Руслан Болотов: Центр Иркутска должен становиться удобнее для пешеходов и велосипедистов

8-09-2021, 21:20
Руслан Болотов: Центр Иркутска должен становиться удобнее для пешеходов и велосипедистов
Мэр Иркутска Руслан Болотов проверил ход ремонта улицы Горной. Восстановление дороги протяженностью 400 метров проходит в новом для города ключе. На стадии проектирования была привлечена городская общественность, АНО «Иркутские кварталы», представители велосообщества. В результате разработана концепция ремонта с созданием велосипедной дорожки, дополнительных тротуаров и газонов.
Мэр Иркутска Руслан Болотов проверил ход ремонта улицы Горной. Восстановление дороги протяженностью 400 метров проходит в новом для города ключе. На стадии проектирования была привлечена городская общественность, АНО «Иркутские кварталы», представители велосообщества. В результате разработана концепция ремонта с созданием велосипедной дорожки, дополнительных тротуаров и газонов. По мнению жителей, данная улица должна иметь больший уклон в сторону пешеходного движения из-за близости торговых центров и развлекательных объектов. Как доложил заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства Роман Орноев, на сегодня работы на объекте завершены на 50%.
– Эта улица примечательна не только современными решениями с пешеходной и велосипедной инфраструктурой. Прежде чем начать работы с асфальтом, были полностью заменены все подземные инженерные коммуникации. Подрядчику осталось закончить асфальтирование и обустройство тротуаров, он обещает это сделать до конца сентября, – добавил Роман Орноев.
Отметим, что на улице применяется технология укладки асфальта в два слоя, что существенно повышает долговечность полотна. Кроме того, для верхнего слоя применят самый прочный тип асфальтобетона марки «ЩМА». По проекту тротуары будут выполнены из плитки, а велодорожки из асфальта. В местах пешеходных переходов обустроят специальные наплывы, которые не позволят парковать автомобили вплотную к «зебре». Изменится схема парковки транспорта, стоянка будет возможна только параллельно тротуарам.
На месте Руслан Болотов встретился с представителями общественных движений «ВелоИркутск» и «Городские проекты», которые активно участвовали в разработке проекта. Глава города обсудил с общественниками вопросы развития центральной части Иркутска: создания пешей инфраструктуры и дополнительных велодорожек.
– Очень здорово, когда городские власти готовы принимать и анализировать практику крупных городов России и мира, где уже осознали, что строительство дополнительных дорог, расширение имеющихся не всегда благоприятно сказывается на городе и жителях. Центр Иркутска – это красивые постройки и компактность. Мы выступаем за снижение здесь автомобильного трафика. Улица Горная – это хороший пример. Надеемся, что в дальнейшем власти будут придерживаться такой практики, – отметила член совета общественной организации «Городские проекты» Наталья Красильникова.
По итогам встречи Руслан Болотов предложил общественникам принять участие в обсуждении проектов ремонта дорог на 2022 год.
– Понимаю, что наше решение вызывает у автомобилистов смешанные чувства. Даже сегодня мы встретили на Горной несколько противников сужения улицы. Однако я уверен, что центр Иркутска должен становиться удобнее для пешеходов и велосипедистов, – подчеркнул Руслан Болотов. – Улицы исторической части города в свое время были рассчитаны на 50-100 тысяч населения. Сегодня нагрузка на них чрезмерно высока. Поэтому нам предстоит комплексная работа по обновлению пассажирского транспорта, созданию выделенных полос, ограничению въезда в центр некоторых видов транспорта, созданию перехватывающих парковок и проведению других мероприятий, которые позволят разгрузить город. При этом, мы будем строить новые развязки и реконструировать транспортные магистрали, но за пределами центра.
Добавим, что всего в этом году на территории Иркутска в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» восстанавливают 21 дорожный участок общей протяженностью 22 километра.


Информационное агентство "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Мэр Иркутска Руслан Болотов проверил качество дорожного ремонта

В Иркутске завершается ремонт дороги на улице Мелентьева, специалисты приступили к приемке работ

На улице Горной в Иркутске оборудуют велодорожку

В Иркутске приступили к ремонту улицы Горной. Работы проходят на участке от Байкальской до Карла

Мэр Иркутска Руслан Болотов проверил ход и качество гарантийного ремонта дорог

Мэр Иркутска Руслан Болотов провел рабочее совещание по проверке исполнения гарантийных

Мэр Иркутска Руслан Болотов проверил ход ремонта на улице Мелентьева

Мэр Иркутска Руслан Болотов проверил ход работ на улице Мелентьева. Участок протяженностью 1700

Мэр Иркутска Руслан Болотов проверил ход капитального ремонта улицы Култукской

Улица Култукская является самым крупным реконструируемым объектом в Иркутске в рамках

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Катангском районе Иркутской области за сутки закрыты четыре ледовые переправы

Негативные изменения структуры льда стали основанием закрытия в прошедшие сутки четырех переправ на реках Ичера, Рассошка, Рыбная и Хоркикта в Катангском районе. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Более трех тысяч жителей Иркутской области сдали нормативы комплекса ГТО на знаки отличия

За первый квартал 2024 года в Иркутской области нормативы Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» выполнили на знаки отличия ГТО 3139 человек. Из них золотые знаки присвоены 2904 жителям региона, на серебряные знаки сдали 158 человек, на бронзовые – 77

Планируемые меры обеспечения безопасности во время майских праздников обсудили в Правительстве Иркутской области

Обеспечение правопорядка и общественной безопасности в местах массового пребывания людей в период проведения майских праздников обсудили на совместном заседании антитеррористической комиссии в Иркутской области и оперативного штаба региона. Заседание провел Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В лесном фонде в Иркутской области накануне потушили шесть пожаров

25 апреля в лесах было обнаружено и ликвидировано шесть возгораний на общей площади 18,95 гектаров: по два — в Иркутском и Усольском районах, по одному — в Эхирит-Булагатском и Братском районах. В трех случаях огонь перешел в лес с земель иных категорий, в оставшихся трех — возник по вине местного

В Иркутской области начали устанавливать особый противопожарный режим

В южных, центральных, западных и частично Верхнеленских районах Иркутской области с 3 мая будет установлен особый противопожарный режим (ОПР). Постановление об этом подписал накануне, 25 апреля, Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В«Знать, чтобы помнить!В» Сотрудники МЧС России и кадеты классов МЧС примут участие в исторической международной акции

Сегодня сотрудники МЧС России и кадеты классов МЧС присоединятся к международной исторической акции и напишут В«Диктант ПобедыВ». - Главное управление МЧС России по Иркутской области