Игорь Кобзев: Развивая взаимодействие между средней и высшей школой, мы повышаем уровень будущих профессионалов

16-09-2021, 18:30
Игорь Кобзев: Развивая взаимодействие между средней и высшей школой, мы повышаем уровень будущих профессионалов


Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и генеральный директор Государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачев в рамках поездки в Усолье-Сибирское встретились с учащимися «Менделеевского класса» лицея № 1 и «Атомкласса» школы №12.
Игорь Кобзев и Алексей Лихачев обсудили со школьниками перспективы развития промышленного производства и проекта по созданию экотехнопарка «Восток», строительство которого запланировано в Усолье-Сибирском. Его откроют первым из 17 таких объектов в других российских регионах. Экотехнопарк «Восток», направленный на переработку отходов металлургической, целлюлозно-бумажной и химической промышленности будет работать по принципу замкнутого цикла. Результатом переработки станут сырьевые продукты для этих же отраслей промышленности.
Глава региона и генеральный директор Госкорпорации отметили, что важной составляющей развития таких проектов являются кадры.
– Развивая взаимодействие между средней и высшей школой, мы повышаем базовый уровень будущих профессионалов. Кроме того, практика на предприятиях - это хорошая перспектива для закрепления кадров здесь, на местах. Мы заинтересованы в том, чтобы молодые люди, получив профильное образование здесь, могли профессионально расти, работая в компании, – отметил Игорь Кобзев.
– Экологический проект компании – это химический зеленый кластер, который появится в Усолье-Сибирском. Он должен быть подкреплен высокотехнологичными рабочими местами. Создавая эти мощности, рассчитываем на выпускников таких профильных классов. Это хорошая основа, когда люди могут найти работу у себя на родине, принести пользу региону, – сказал Алексей Лихачев.
В ходе визита глава Госкорпорации вручил учащимся Менделеевского класса сертификат на приобретение лаборатории химии. Напомним, что специализированный класс был создан в рамках Федерального научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии». Основное направление - повышение уровня преподавания химии и математики, выстраивание модульной системы обучения и включение школьников в проектную и исследовательскую деятельность. Занятия для «Менделеевских классов» проводятся школьными учителями химии при очной и заочной поддержке профессорско-преподавательского состава РХТУ им. Д.И. Менделеева и вузов-партнеров. Таким образом, учителя получают непрерывную методическую поддержку, а школьники улучшают знания по химии и другим естественно-научным дисциплинам.
В классе 19 учеников. Учебный процесс осуществляется через интеграцию двух форм обучения - очную и дистанционную, которая позволила учащимся получить навыки работы в режиме цифровых технологий. Кроме того, в лицее применяют специальные боксы, которые содержат реактивы до 15 наименований. С их помощью проводятся практические занятия, лабораторные работы по химии. По ЕГЭ средний показатель по химии составляет более 80 баллов.
Учащиеся «Атомкласса» усольской школы № 12 продемонстрировали гостям свои проекты в робототехнике, а также в разработке и тестировании мобильного приложения «Здесь начинается Россия», который создается в рамках проекта «Школа Росатома». В классе занимаются 10 ребят. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Губернатор Приангарья Игорь Кобзев и глава Росатома Алексей Лихачев обсудили перспективы развития Усолья-Сибирского

Совещание по вопросам социально-экономического развития Усолья-Сибирского провели Губернатор

Все 12 аварийных скважин будут ликвидированы на площадке «Усольехимпрома» до конца октября

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и замсекретаря генсовета партии «Единая Россия» Дмитрий

Экотехнопарк «Восток» в Усолье-Сибирском будет работать по принципу замкнутого цикла

Экотехнопарк «Восток», строительство которого запланировано в Усолье-Сибирском, будет работать по

Игорь Кобзев: На территории "Усольехимпрома" будет создана перспективная промышленная площадка

Ход работ по ликвидации экологического вреда на «Усольехимпроме» оценили Губернатор Иркутской

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске полицейские разыскивают без вести пропавшего Станислава Барахоева

С заявлением о розыске в дежурную часть отдела полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обратилась родственница пропавшего.

Сотрудники полиции проверили постояльцев и организаторов хостела для мигрантов в Иркутске

В Иркутске полицейские во взаимодействии с сотрудниками регионального управления ФСБ России на постоянной основе проверяют соблюдение миграционного законодательства.

Константин Зайцев: Правительство региона продолжает реализацию задач по сохранению стабильной ситуации на рынке труда и мер поддержки граждан

Вопросы сохранении стабильной ситуации на рынке труда региона, занятости населения, а также реализации мероприятий госпрограммы «Труд и занятость» в рамках Стратегии социально-экономического развития Иркутской области рассмотрены сегодня, 29 марта, на заседании Правительства региона.

Глава Рослесхоза Иван Советников: Иркутская область показывает положительную динамику в борьбе с лесными пожарами

В Москве на ВДНХ состоялось Всероссийское совещание «Леса России: основные итоги работы в 2023 году и задачи на 2024 год». Его провел руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Иван Советников.

В Иркутске провели семинар для органов местного самоуправления по вопросам декларационной кампании

В рамках подготовки к декларационной кампании 2024 года для органов местного самоуправления на площадке областного парламента состоялся семинар, посвященный отдельным вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.