Градостроительный совет при Губернаторе Иркутской области одобрил стратегический мастер-план Байкальска

10-11-2021, 10:40
Градостроительный совет при Губернаторе Иркутской области одобрил стратегический мастер-план Байкальска


Градостроительный совет при Губернаторе Иркутской области одобрил мастер-план Байкальска. Мероприятие состоялось накануне в Иркутске в расширенном формате. В нем приняли участие представители города Байкальска, научного сообщества, общественных организаций, Почётные граждане области, экологи, депутаты Госдумы РФ и Законодательного собрания региона, сенаторы от Иркутской области.
Мастер-план - документ комплексного развития Байкальска, который охватывает все сферы – туристическую, транспортную, коммунальную, экологическую. Его реализация должна создать максимально удобные условия для жизни и развития города. Проект затрагивает и площадку бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.
Он подготовлен в рамках исполнения поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина. Работу провела государственная корпорация развития ВЭБ.РФ совместно с Правительством Иркутской области, администрацией Байкальска, бизнес-сообществом, отраслевыми экспертами и жителями города. Оператором проекта является Центр развития Байкальского региона (БАЙКАЛ.ЦЕНТР).
- Президент четко сформировал позицию по развитию Байкальска и территории его промышленной зоны. Город должен стать современным, комфортным, безопасным для жизни, а также привлекательным для гостей, туристов и инвесторов со всего мира. Мы приложим все усилия, чтобы Байкальск стал лидером международной экологической повестки, - сказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
В стратегический мастер-план вошли ключевые направления развития города до 2030 и 2040 годов. Он включает более 300 конкретных проектов и мероприятий. В том числе строительство жилья и гостиниц, возведение коммерческих, социальных и спортивных объектов, создание современных общественных городских пространств, которые свяжут разрозненные микрорайоны города. Представлены варианты инфраструктурных решений, в том числе по развитию инженерных систем, теплоснабжения, связи, транспорта и улично-дорожной сети. Также в городе планируется создать порт, провести реконструкцию набережной, построить десятки километров экологических троп. Решается вопрос по созданию музея БЦБК – предприятия, вокруг которого возник город.
В Байкальске планируется расширить горнолыжный курорт «Гора Соболиная». На территории бывшего БЦБК предполагается, в частности, создание международного центра водных ресурсов и парковой зоны.
- Поддержка мастер-плана Байкальска членами Градостроительного совета при Губернаторе Иркутской области означает успешное прохождение самой строгой независимой экспертизы со стороны профессионального сообщества региона. Проект развития города – это уникальный по степени проработки, вовлечения и применения инновационных подходов документ, который станет фундаментом для реальных преобразований в самое ближайшее время, - сказал старший управляющий банкир ВЭБ.РФ Антон Григоров.
Сейчас прорабатывается дорожная карта реализации мастер-плана, а также определяются источники финансирования мероприятий как на областном уровне, так и с привлечением федеральных средств. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Комплексный план развития города представили на совещании в Байкальске

Комплексный план развития г. Байкальска представили сегодня в рамках рабочей встречи Губернатора

Финальная версия мастер-плана развития Байкальска будет представлена в середине июня

Стратегический мастер-план комплексного развития Байкальского муниципального образования обсудили

Представлен проект мастер-плана развития Байкальска

Центр развития Байкальского региона (БАЙКАЛ.ЦЕНТР) и консалтинговая компания КБ Стрелка

Мастер-план развития Байкальска должен быть создан с учётом мнения жителей территории

Об этом сегодня, 12 октября, заявил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. В формате

Разработку стратегического мастер-плана развития Байкальска завершат в течение полугода

Совещание по вопросам разработки мастер-плана прошло сегодня в Правительстве Иркутской области под

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Константин Зайцев: Правительство региона продолжает реализацию задач по сохранению стабильной ситуации на рынке труда и мер поддержки граждан

Вопросы сохранении стабильной ситуации на рынке труда региона, занятости населения, а также реализации мероприятий госпрограммы «Труд и занятость» в рамках Стратегии социально-экономического развития Иркутской области рассмотрены сегодня, 29 марта, на заседании Правительства региона.

Глава Рослесхоза Иван Советников: Иркутская область показывает положительную динамику в борьбе с лесными пожарами

В Москве на ВДНХ состоялось Всероссийское совещание «Леса России: основные итоги работы в 2023 году и задачи на 2024 год». Его провел руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Иван Советников.

В Иркутске провели семинар для органов местного самоуправления по вопросам декларационной кампании

В рамках подготовки к декларационной кампании 2024 года для органов местного самоуправления на площадке областного парламента состоялся семинар, посвященный отдельным вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Сотрудники различных ведомств на учебно-методическом семинаре обсуждают актуальные вопросы предстоящего пожароопасного сезона

В Иркутске проходит межведомственный учебно-методический семинар с участием дознавателей МЧС России, сотрудников следственных подразделений органов МВД России, Управления уголовного розыска, Следственного комитета, прокуратуры Иркутской области и Байкальской межрегиональной природоохранной

В Иркутске сотрудники полиции разыскивают несовершеннолетнюю Владлену Подзорову

Сотрудники отдела полиции № 6 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» устанавливают местонахождение 14-летней школьницы.

Иркутян приглашают принять участие в опросе о мероприятиях по финграмотности - Иркутская область. Официальный портал

Жители Иркутска могут поучаствовать в онлайн-опросе о мероприятиях по повышению финансовой грамотности населения, проводимых в регионе. Его организует министерство финансов Иркутской области с целью повышения их качества. Пройти опрос можно до 31 мая. Сделать это можно: На главной странице портала