В Иркутске открыли Российско-Монгольский ресурсный центр

19-11-2021, 19:45
В Иркутске открыли Российско-Монгольский ресурсный центр


Российско-Монгольский ресурсный центр открылся на базе Иркутского государственного университета. Основное направление деятельности центра – содействие развитию образовательного, научного и экологического сотрудничества, а также взаимодействие в сфере молодежной политики между Россией и Монголией.
В церемонии открытия приняли участие представители Генерального консульства Монголии в Иркутске – генеральный консул Жигмед Энхжаргал, советник Чойжанцан Жаргалсайхан, заместитель Председателя регионального правительства Валентина Вобликова, заместитель министра образования Елена Апанович, представители ИГУ во главе с ректором университета Александром Шмидтом, а также представители регионального МИД и Иркутского землячества «Байкал».
Валентина Вобликова в своем приветствии отметила роль, которую будет играть ресурсный центр в самоопределении абитуриентов и студентов и сфере подготовки молодых кадров:
– Прежде всего это новые возможности для тех, кто хочет глубже узнать историю России, историю Монголии, историю нашей области, для того чтобы правильно определиться в своей профессиональной жизни, узнать возможности наших территорий, вузов по подготовке тех или иных специальностей. Безусловно, деятельность центра упростит многие моменты в плане дальнейшей работы для родителей абитуриентов и наших студентов, выпускников. Уверена, на базе ресурсного центра объединятся представители всех специальностей, представители всех наших вузов, и это станет новой возможностью для молодого поколения, которому дальше развивать наше совместное доброжелательное соседское проживание на этой большой земле, – подчеркнула Валентина Вобликова.
Александр Шмидт выразил надежду на возрождение и усиление международного сотрудничества, которому будет способствовать деятельность открывшегося ресурсного центра.
– Создание ресурсного центра является одним из шагов, который ведет к возрождению совместной работы, ее переходу на более высокий уровень. Нам нужны новые формы сотрудничества и на новых условиях, база для всего этого у нас есть, и история наших взаимоотношений – это огромная помощь продолжению нашей совместной работы. К тому же, мы с вами находимся на географически коротком расстоянии, которое, безусловно, является очень важным фактором того, что мы просто обязаны сотрудничать и использовать возникающие возможности для совместной деятельности. Очень надеюсь, что ресурсный центр внесет свою лепту в эту работу, – сообщил Александр Шмидт.
В свою очередь Жигмед Энхжаргал подчеркнул знаковость события – открытие Российско-Монгольского ресурсного центра в год 100-летия установления дипломатических отношений между Монголией и Россией и 50-летия учреждения генконсульства в Иркутске.
– Среди вузов, расположенных на территории Иркутской области, Иркутский государственный университет является признанным лидером подготовки национальных кадров для нашей страны. Они успешно трудятся на благо своей родины и являются проводниками дружбы и сотрудничества между нашими странами. Думаю, открытие этого мощного научного, познавательного ресурсного центра даст свои плоды. Уверен, что в короткое время при вашем непосредственном участии он достигнет предопределенных ему задач и целей, внесет особый вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между нашими странами, – отметил Генеральный консул.
По словам замминистра образования региона Елены Апанович, образование несет в себе очень мощный потенциал для развития международной дружбы и сотрудничества, при этом ресурсный центр будет способствовать тому, чтобы качество образования получило новые возможности в обеих странах.
В рамках открытия ресурсного центра гости мероприятия осмотрели выставку, посвященную 55-летию подготовительного факультета для иностранных граждан ИГУ и 100-летию дипломатических отношений между Россией и Монголией. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Кузьма Алдаров и Степана Франтенко награждены медалями В«ДружбыВ»

п»їГенеральный консул Монголии в Иркутске Жигмэд Энхжаргал наградил заместителя председателя

Официальная встреча в честь 100-летия дружбы между Монголией и Россией состоялась в мэрии

Советник Генерального консульства Монголии в Иркутске Чойжанцан Жаргалсайхан и консул Цэрэнсоном

Кузьма Алдаров принял участие в выставке, посвященной 100-летию дипломатических отношений между Монголией и Россией

Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров принял участие

Учебный центр прикладной квалификации открылся в Чите

15 октября прошла торжественная церемония открытия ресурсного центра прикладной квалификации

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

День рождения депутата Алексея Распутина

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Алексей Распутин 20 апреля отмечает свой день рождения. В областном парламенте Алексей Владимирович представляет интересы жителей города Иркутска.

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.