Пожарный извещатель спас от трагедии многодетную семью в Черемховском районе Иркутской области

16-12-2021, 17:20
Минувшей ночью, 15 декабря, сработавший пожарный извещатель спас многодетную семью от пожара в деревне Малиновке Черемховского района.

Минувшей ночью, 15 декабря, сработавший пожарный извещатель спас многодетную семью от пожара в деревне Малиновке Черемховского района. В 2 часа ночи на пульт пожарно-спасательной службы Черемховского района поступило сообщение о возгорании на веранде жилого деревянного дома на улице Лесной. К месту происшествия незамедлительно выдвинулись пожарные подразделения. Первой на пожар прибыла добровольная пожарная команда села Новогромово. Добровольцы сдерживали распространение огня до прибытия основных сил и предотвратили переход пожара на соседние строения. Прибывшие пожарно-спасательные подразделения из города Черемхово ликвидировали открытое горение в течение получаса. Общая площадь пожара составила 66 квадратных метров. Огнем была уничтожена веранда дома на площади 18 квадратных метров. В ходе доследственной проверки по факту пожара выяснилось, что мать семейства была разбужена громким писком пожарного извещателя. Открыв глаза, женщина увидела, что комнаты в доме полностью заполнил дым. В экстренной ситуации она не растерялась: быстро разбудила четверых несовершеннолетних детей и пожилую родственницу. По ее указаниям все ползком эвакуировались из задымленного помещения. В этот момент веранда уже была охвачена огнем, он стремительно распространялся по стенам и на крышу жилого дома. Добравшись до безопасного места, женщина позвонила по номеру В«112В» и сообщила о произошедшем. Укрыв детей и пенсионерку от мороза в летней кухне, она побежала за помощью к соседям. Дознавателями МЧС России было также установлено, что вечером 14 декабря перед сном мать попросила одну из дочерей занести в дом уголь для растопки печи. На улице девочка нашла ведро, полное остывающей золы, высыпала его содержимое на землю рядом с верандой, затем набрала уголь и зашла домой. Часть горячих углей попала на основание веранды, пристроенной к жилому дому. Несколько часов деревянная обшивка тлела, а затем загорелась. Стоит отметить, что в декабре прошлого года в ходе профилактического рейда в доме этой многодетной семьи сотрудниками Главного управления МЧС России по Иркутской области был установлен пожарный извещатель. Кроме того, специалисты отмечают, что хозяйка дома ответственно относилась к данному прибор и совсем недавно заменила в приборе батарейку, что и спасло семью. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Пожарный извещатель спас многодетную семью из Куйбышева

Накануне, 26 ноября, в единую дежурно-диспетчерскую службу города Куйбышев Новосибирской области поступил сигнал датчика автономного дымового пожарного извещателя (АДПИ), оборудованного GSM-модулем. Сигнал предупредил многодетную семью о возгорании и оповестил огнеборцев о пожаре на начальной стадии.

Пожарный извещатель спас многодетную семью из шести человек и их жильё от возгорания

В посёлке Нечаевский Тогучинского района Новосибирской области поздно ночью 7 ноября автономный дымовой пожарный извещатель (АДПИ), оборудованный GSM-модулем, разбудил многодетную семью и оповестил пожарных о задымлении и возгорании на начальной стадии.

В селе Березовка дымовой пожарный извещатель спас 9 человек

В селе Березовка Новосибирского района Новосибирской области автономный дымовой пожарный извещатель (АДПИ) ночью оперативно сообщил в пожарную охрану о задымлении в частном жилом доме и разбудил жильцов. Девять человек, в том числе четверо детей смогли вовремя эвакуироваться из горящего дома.

Через пять суток после установки пожарный извещатель спас многодетную семью в Новосибирске

Автономный дымовой пожарный извещатель среагировал на возгорание по улице Бегичева в Советском районе Новосибирска и разбудил семью из восьми человек. Тем самым удалось избежать трагедии.

Современный пожарный извещатель спас многодетную семью, автоматически передав сообщение в оперативную службу

Современный пожарный извещатель с GSM-модулем передал информацию о задымлении в единую дежурно-диспетчерскую службу города Барабинска Новосибирской области, после чего диспетчер оперативной службы разбудил телефонным звонком многодетную семью, которая успела быстро эвакуироваться из горящего дома в безопасное место.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Иркутская область готовится к Байкальскому международному экологическому конгрессу

24–27 сентября 2026 года в Иркутской области состоится событие федерального масштаба с международным участием. Впервые будет проведен Байкальский международный экологический конгресс, приуроченный к 30-летию включения озера Байкал в список всемирного наследия ЮНЕСКО и 110-летию заповедной системы

Первый ночной читальный зал откроют в публичной библиотеке Иркутской области

В Иркутской области 25 августа откроют первый ночной читальный зал. Он будет работать в областной государственной универсальной научной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского. Обслуживание посетителей в нем будет полностью автоматическим, без сотрудников.

Первый ночной читальный зал откроют в библиотеке Иркутской области - Иркутская область. Официальный портал

Обслуживание посетителей в нем будет полностью автоматическим, без сотрудников. – Среди наших читателей есть люди с напряжённым графиком работы, студенты, молодые учёные, родители маленьких детей и те, чей день...

Победителями регионального этапа Международной премии #МЫВМЕСТЕ стали 23 участника

Дирекция Международной премии #МЫВМЕСТЕ объявила списки победителей регионального этапа и полуфиналистов 6-го сезона премии. От Иркутской области победителями стали 23 участника, трое из них поборются за победу во всероссийском полуфинале.

Работы по капитальному ремонту Дома культуры «Юбилейный» идут с опережением графика

В Байкальском муниципальном образовании капитальный ремонт Дома культуры «Юбилейный» ведут с опережением графика. Он включен в национальный проект «Семья». На проведение работ выделено 152,3 млн рублей.

Иркутская область присоединится к всероссийской акции «Сохраним лес»

Иркутская область вновь присоединится к всероссийской акции «Сохраним лес». Центральное мероприятие пройдет 12 сентября на территории Иркутского лесничества. В нем планируют принять участие около 500 человек: представители исполнительных органов государственной власти Иркутской области, депутаты