В Иркутске в 2022 году откроют Центр цифрового образования «IT-куб»
5-01-2022, 10:50
Центр цифрового образования «IT-куб» будет открыт в рамках реализации национального проекта «Образование» федерального проекта «Цифровая образовательная среда». Центр будет работать на базе Иркутского колледжа автомобильного транспорта и дорожного строительства.
«IT-куб» представляет собой федеральную сеть профильного образования по подготовке высокопрофессиональных специалистов в области IT-технологий, которая создается в регионах страны.
Как сообщил министр образования Иркутской области Максим Парфенов, задача центра -- развивать компетенции школьников в сфере IT-технологий, формировать информационную грамотность. На его создание планируется направить около 17,5 млн рублей.
«IT-куб» в Иркутске станет вторым центром цифрового образования в Иркутской области. Первый был открыт в 2020 году в Братске на базе политехнического колледжа. На его создание было выделено более 13 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов. На средства приобретено современное оборудование, а также проведена профессиональная переподготовка педагогического состава. В этом году азы IT-технологий в центре изучают 432 школьника из общеобразовательных школ города и Братского района.
Также Максим Парфенов отметил, что в рамках нацпроекта «Образование» в 2022 году в 88 образовательных организаций из 32 муниципальных образований региона будет поставлено компьютерное оборудование. Каждая из 88 школ получит 28 компьютеров и 1 многофункциональное устройство. На эти цели направят около 140 млн рублей. Среди получателей по семь школ из Ангарска и Иркутского района, шесть школ Чунского района, по пять школ из Братска, Усть-Илимска и Нижнеилимского района. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Губернатор: На создание центров образования «Точка роста» будет направлено 229 млн рублей
В 2022 году в Иркутской области будет открыто 146 новых центров. Их создание проходит в рамках реализации национального проекта «Образование».
В центре цифрового образования детей «IT-Куб» завершился первый год обучения
«IT-Куб» был создан в прошлом году на базе Братского политехнического колледжа в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Клуб является центром образования детей по программам, направленным на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий. Об этом сообщили в министерстве
Ирина Синцова поздравила Братский технологический колледж с открытием центра цифрового образования детей В«IT-КубВ»
От имени депутатов Законодательного собрания Иркутской области председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова поблагодарила администрацию Братского политехнического колледжа за возможность открыть в учебном заведении первый в городе центр цифрового образования детей В«IT-КубВ».п»ї
Первый в Иркутской области центр цифрового образования детей «IT-Куб» открылся в Братске
Появление образовательного центра позволит школьникам обрести новые навыки, необходимые не только в профессии IT-специалиста, но и во всех сферах жизни. Планируется, что посещать «IT-Куб» будут 400 детей от 7 до 18 лет. Каждый ученик может выбрать направление, которое он хочет освоить: «Мобильная разработка»; «Программирование на Python»; «VR/AR-разработка»; «Основы программирования на Java»;
В десятку лучших школ России вошла школа-интернат из Нижнеудинска
В десятку лучших школ России, развивающих ученическое самоуправление, вошла школа-интернат № 5 Нижнеудинска. Об этом сообщил заместитель министра образования Иркутской области Максим Парфенов. Максим Парфенов пояснил, что в рамках I всероссийского конкурса общеобразовательных организаций, развивающих ученическое самоуправление, были подведены

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Команда Иркутской области приняла участие в VIII Всероссийском съезде школьных лесничеств
В VIII Всероссийском съезде школьных лесничеств приняла участие команда Иркутской области. В нее вошли двое воспитанников и руководитель школьного лесничества «Лесовик» из Усть-Илимска и руководитель школьного лесничества «Лесная школа» Шелеховского района.
В Краснодарском крае подвели итоги Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо» и наградили победителей
В течение шести дней юные инспекторы движения из 88 регионов боролись за звание победителей
Более 200 молодых ангарчан приняли участие в социально-патриотической акции «День призывника»
Социально-патриотическая акция «День призывника» для ребят из школ и техникумов Ангарского округа прошла сегодня, 10 октября, в Ангарской объединенной технической школе «ДОСААФ России». Ежегодно у будущих защитников Родины есть возможность познакомиться с военной техникой и вооружением, посетить
В Ангарском округе прошел второй медиафорум «Включай микрофон!»
С 8 по 10 октября на базе детского оздоровительного лагеря «Звёздный» проходил второй медиафорум «Включай микрофон!». Здесь школьники и студенты колледжей смогли познакомиться с профессиями журналиста, ведущего и блогера. В первый день форума мэр Ангарского округа Сергей Петров и его заместитель
Принимаемые меры по исполнению в 2025 году приоритетных расходов отрасли здравоохранения
Принимаемые меры по исполнению в 2025 году приоритетных расходов отрасли здравоохранения, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Иркутской области. В настоящее время министерство здравоохранения Иркутской области совместно с
При поддержке Фонда микрокредитования в Иркутске развивается центр беспилотных авиационных систем
Образовательный центр DIGITLAB, который обучает детей и взрослых в сфере беспилотной авиации и производит спортивные квадрокоптеры в Иркутске, получил заем в Фонде микрокредитования Иркутской области на покупку нового оборудования.
Добавить комментарий!