Для привлечения педагогических и медицинских кадров в Ангарском округе действует ряд мер поддержки

12-01-2022, 14:00
Для привлечения педагогических и медицинских кадров в Ангарском округе действует ряд мер поддержки, сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Первое в этом году заседание Координационного совета по развитию региональной системы высшего образования под председательством губернатора Игоря Кобзева состоялось 11 января. В ходе видео-конференц-связи обсуждали вопросы подготовки высококвалифицированных кадров и кадрового обеспечения.
Как рассказал министр образования Иркутской области Максим Парфёнов, проведён анализ потребности в кадрах с высшим образованием. Дефицит специалистов наблюдается в сферах образования и науки, культуры и здравоохранения. Один из механизмов решения проблемы – целевой набор. Было также отмечено, что процент трудоустройства по специальности выпускников вузов в нашем регионе составляет 73 %. Из них 75 % находят работу в Приангарье.
Так, в школах Ангарского округа в текущем учебном году начали работать 20 молодых специалистов, еще восемь – в дошкольных учреждениях. По словам начальника Управления образования муниципалитета Ларисы Лысак, для привлечения педагогических кадров на территории реализуется ряд мер поддержки.
Для молодых специалистов (в возрасте до 35 лет) предусмотрена ежемесячная выплата, сумма которой зависит от стажа работы.
Работникам образования предусмотрена компенсация платы по договору найма жилья. Такое возмещение сейчас получают 27 педагогов.
Студентам, которые учатся в рамках целевого набора, а после этого будут преподавать в Ангарском округе, за счет муниципалитета предусмотрено материальное поощрение и единовременные выплаты по итогам сессии. В настоящее время на целевом обучении 9 человек.
За два года реализации в Иркутской области программы «Земский учитель», по которой предоставляется единовременная компенсационная выплата миллион рублей, для работы в сельских школах Ангарского округа привлечены пять учителей. Они работают в Савватеевке и Мегете.
На территории действует муниципальный проект «Наставник». Молодых специалистов поддерживают учителя с опытом.
В этом учебном году в двух школах округа № 7 и 24 открыты десятые классы социально-психолого-педагогического направления. Основная цель – профориентационная работа по получению педагогической профессии.
В гимназии № 8 и лицее № 1 также есть профильные десятые и одиннадцатые классы естественно-научной направленности для выбора профессии врача.
Кроме того, в Ангарском округе предусмотрена единовременная подъемная выплата в размере 100 тысяч рублей выпускникам медицинских вузов и врачам, приглашенным с других территорий. В 2021 году такие выплаты получили 11 специалистов.
По мнению заместителя мэра Марины Сасиной, основная задача сейчас сделать так, чтобы выпускники школ не только получали педагогическое и медицинское образование, но и возвращались трудиться в школах и лечебных учреждениях округа. Необходима системная работа в этом направлении.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

73% выпускников вузов Иркутской области трудоустраиваются по специальности

В Правительстве Иркутской области под председательством Губернатора Игоря Кобзева прошло первое заседание Координационного совета по развитию региональной системы высшего образования.

В Ангарском округе действует 15 мер дополнительной поддержки населения

Ангарский округ – один из немногих муниципалитетов, где уже длительное время из местного бюджета выделяют средства на дополнительные меры социальной поддержки населения. Об итогах реализации соответствующей муниципальной программы в это году отчиталась депутатам начальник Управления по социальной защите населения Татьяна Барковец. Этот вопрос парламентарии рассмотрели на заседании профильной

Виктор Толоконский: Необходимо находить стимулы для привлечения в сферу образования молодых специалистов

Вопросы привлечения в сферу образования молодых специалистов обсудили сегодня на совещании руководителей органов исполнительной власти, осуществляющих управление в сфере образования Сибирского ...

Дефицит медицинских кадров устранят в Приангарье

Николай Корнилов, министр здравоохранения Приангарья, сообщил о принятии долгосрочной целевой программы под названием "Поэтапное устранение дефицита медицинских кадров в Приангарье на 2013-2017 годы". Сейчас программа уже прошла все необходимые согласования в министерстве здравоохранения страны.

Заявки на выделение субсидий для улучшения жилищных условий от молодых сельских педагогов должны быть поданы до 1 апреля

Заявки на получение сертификатов на выделение субсидий для улучшения жилищных условий от молодых специалистов, работающих на селе, должны поступить в Правительство региона до 1 апреля.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В УМВД России по Ангарскому городскому округу проводили на заслуженный отдых начальника дежурной части майора полиции Игоря Дроздова

Накануне в Управлении МВД России по Ангарскому городскому округу состоялись торжественные проводы на заслуженный отдых начальника дежурной части майора полиции Игоря Дроздова.

В Иркутске состоялось открытие соревнований памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга

Сегодня дан старт XXXIII соревнованиям, посвящённым памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга.

В Иркутскую область поступило пять грузопассажирских автомобилей УАЗ для лесопожарных формирований  

В Иркутскую область поступила очередная партия лесопатрульной техники. Это пять грузопассажирских автомобилей УАЗ комплектации «Фермер». Они уже прошли процедуру приемки и в ближайшее время будут задействованы для наземного патрулирования лесов и доставки пожарных групп к местам возгорания.

Льготный заём в девять миллионов рублей получит машиностроительное предприятие из Иркутской области

Наблюдательный совет Фонда развития промышленности Иркутской области одобрил заявку ООО «ИнКомПро-Байкал» на получение льготного займа по программе «Проекты развития региона». Средства компания направит на модернизацию производства для выпуска новой продукции — валов для золотодобывающего и

Монумент в память о погибших выпускниках и педагогах открыли в Усольском кадетском корпусе

На территории Усольского кадетского корпуса им. В.А. Востротина торжественно открыли монумент в память об офицерах-воспитателях и выпускниках разных лет кадетского корпуса, погибших при выполнении боевых задач в зоне специальной военной операции.

В Ангарске завершился поток образовательных курсов для волонтеров по основам сестринского дела

В Иркутской области на базе Ангарского медицинского колледжа завершился очередной поток образовательных курсов для волонтеров по основам сестринского дела. Свидетельства о прохождении курса женщинам-волонтерам вручила зампред регионального Правительства Наталья Дикусарова.