Игорь Кобзев: Результаты экспертиз объектов культурного наследия будут утверждать члены Градостроительного совета

20-01-2022, 19:30
Игорь Кобзев: Результаты экспертиз объектов культурного наследия будут утверждать члены Градостроительного совета


Список выявленных объектов культурного наследия, которые в этом году пройдут государственные историко-культурные экспертизы, сегодня утвердили члены Градостроительного совета при Губернаторе Иркутской области. Работу будут вести эксперты, аттестованные в Министерстве культуры Российской Федерации. Они изучат 578 зданий. Это 105 многоквартирных жилых домов, 103 разрушающиеся или практически разрушенные объекта, а также дома, которые находятся в активно развивающихся туристических районах области. 49 из них расположены в областном центре на территории «Иркутских кварталов», 321 – в Ольхонском, Слюдянском и Иркутском районах.
– По предложению членов Градостроительного совета, приняли решение подводить промежуточные итоги. Я дал поручение архивному агентству Иркутской области подготовить и заранее предоставить исторические справки по всем объектам, которые будут изучены в этом году. Выводы экспертов сначала обсудят члены Градсовета. Только потом будет принято решение о придании объектам статуса памятника истории и культуры, либо о его удалении из списка охраняемых объектов, – сказал Игорь Кобзев.
На проведение экспертиз в этом году из областного бюджета выделено 50 миллионов рублей. Объекты планируется разделить на лоты по районам. Самое большое количество выявленных объектов культурного наследия находится в Иркутске, Усолье-Сибирском, Жигаловском, Качугском и Усть-Кутском районах. В феврале будут объявлены конкурсные процедуры по определению подрядчиков. Проводить работы смогут только эксперты, аттестованные в Министерстве культуры Российской Федерации. В стране их 1,2 тысячи, в Иркутской области на данный момент – четыре.
– Работы очень много. Поэтому мы призываем специалистов, которые имеют необходимую квалификацию, пройти аттестацию в Министерстве культуры Российской Федерации. Для профессионалов это не сложно, - сказал руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов.
Статус памятников истории и культуры, которые включены в реестр единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации, в Иркутской области имеют 734 объекта. Еще 4,4 тысячи являются выявленными объектами культурного наследия. У них есть охраняемый статус, но он не позволяет государствуем органам понуждать собственников реставрировать здания. Это возможно только в отношении памятников истории и культуры, включенных в реестр.
Выявление объектов культурного наследия на территории Иркутской области массово проходило в 1980-1990 годах. По результатам комплексных экспедиционных работ в этот период формировали списки выявленных объектов культурного наследия по районам Иркутской области. В настоящее время выявление объектов культурного наследия не носит массового характера. В среднем в год специалисты выявляют один-два объекта.
Согласно Стратегии государственной культурной политики Российской Федерации, регионы должны провести экспертизы всех выявленных объектов культурного наследия до 2030 года. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутской области количество памятников истории и культуры увеличилось на 20%

Количество памятников истории и культуры в Иркутской области увеличилось на 20%. Сейчас их

В Иркутской области в 2022 году начнут обследование археологических объектов

В 2022 году в Иркутской области начнут проводить историко-культурные экспертизы археологических

В Иркутской области проведут экспертизу всех выявленных объектов культурного наследия - памятников истории и архитектуры

Это 4430 зданий и сооружений. Такое поручение, сегодня, 29 июня, службе по охране объектов

Финансирование работ по государственной охране объектов культурного наследия Иркутской области увеличено

Финансирование работ по государственной охране и проведению научно-исследовательских работ в

В Иркутске планируется отремонтировать 40 объектов культурного наследия

В Иркутске планируется отремонтировать 40 объектов культурного наследия. Об этом сообщила директор

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Министр образования Иркутской области Максим Парфенов пояснил, как школьники будут учиться в мае

Министр образования региона Максим Парфенов ответил на вопросы жителей Приангарья о создании безопасных условий в образовательных организациях, графике работы в мае для педагогов и обучающихся и психологической помощи детям.

Игорь Кобзев: В Иркутской области живут трудолюбивые и отзывчивые люди, профессионалы своего дела и самобытные таланты

По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и от его имени Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вручил государственные награды жителям региона.

В Саянске непотушенная сигарета привела к пожару, на котором погиб мужчина

В прошедшие сутки, 24 апреля, в Иркутской области произошло восемь пожаров в трех многоквартирных домах, в частном жилом доме, в автомобиле, в двух хозяйственных постройках, горело сено. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Сфера культуры Ангарского округа создает условия для творческой реализации жителей всех возрастов

Ангарский округ славится учреждениями культуры. В своем докладе «О положении дел в Ангарском городском округе в 2023 году и основных направлениях муниципальной политики в 2024 году» мэр Сергей Петров особенно подчеркнул, что в школах искусств, Дворцах культуры, музеях и библиотеках трудятся

На реках Катангского района за сутки закрыты три ледовые переправы, остаются действующими шесть

На реках Катангского района за сутки закрыты три ледовые переправы, остаются действующими шесть - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Игорь Кобзев поручил разработать комплексный план придорожного сервиса в привлекательных для туристов территориях Приангарья

Реализацию плана мероприятий по комплексному развитию Ольхонского района обсудили на совещании под председательством Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Вопросы касались мероприятий, проведённых в 2022-2023 годах, задач на 2024 год и последующие годы.