Телефонные мошенники похитили у пенсионерки из Иркутска более 8 миллионов рублей
31-01-2022, 12:40
Телефонные мошенники похитили у пенсионерки из Иркутска более 8 миллионов рублей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Заявительница через банкоматы совершила около 500 переводов, перечислив на указанные ей счета 8 миллионов 116 тысяч рублей. Большую часть этих средств она копила около 20 лет. Эта самая крупная сумма, дистанционно похищенная аферистами у жителя Приангарья, о которой стало известно с начала года.
В минувшие выходные в дежурную часть одного из отделов полиции Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обратилась 69-летняя местная жительница. Она рассказала, что, поверив позвонившим «банкирам», перевела аферистам все свои накопления и заемные деньги.
Как установили полицейские, с сентября по декабрь минувшего года ей звонили незнакомые люди с номеров телефонов, начинавшихся с цифр кода города Москва. Собеседники представлялись сотрудниками Центрального и коммерческого банков, а также следователем. Они сообщали женщине о том, что кто-то пытается похитить деньги со счетов иркутянки и оформить на ее имя кредит. Обманом злоумышленники уговорили женщину оформить два кредита и перевести все свои и заемные средства им. При этом женщина была уверена, что спасает свои сбережения и перечисляет деньги на «резервные» счета.
В настоящее время по указанному факту органами следствия возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Полицейскими проводятся мероприятия, направленные на установление личности злоумышленников.
С начала года в Иркутской области от действий телефонных и интернет-мошенников пострадали свыше 130 человек. При этом звонок от имени сотрудника банка является одной из самых распространенных уловок преступников – с ними связан каждый третий случай дистанционного хищения средств аферистами. Кроме того, злоумышленники стали использовать новый метод обмана, используя в разговоре голосового «робота-помощника».
Полиция призывает не вступать в диалог с позвонившими вам «банковскими работниками» или другими должностными лицами, требующими от вас совершить какие-либо действия со своим счетом, провести манипуляции в личном онлайн-кабинете, с банковским терминалом, перечислить деньги на «безопасный счет» или принять участие в расследовании. При поступлении такого звонка следует прекратить разговор и связаться со своим банком, вручную набрав номер, указанный на вашей платежной карте.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области (по информации МУ МВД России Иркутское)
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
Сотрудники полиции оперативно предотвратили хищение почти полутора миллионов рублей
Накануне в дежурную часть полиции межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обратилась 72-летняя местная жительница с заявлением о том, что с ее счета аферисты похитили деньги.
Мошенники за сутки похитили у жителей региона больше 4 миллионов рублей
Поверив легенде мошенников, наибольшей суммы лишилась жительница Ленинского района областного центра. С помощью онлайн-приложений она оформила на свое имя кредиты в 8 банках на сумму свыше 1,7 миллиона рублей.
Полицейские разыскивают мошенников, уговоривших жительницу Киренска оформить на себя кредит и перечислить им деньги
Чтобы похитить 80 тысяч рублей, аферисты звонили женщине с 25 разных номеров телефонов.
Осторожно, мошенники: жительница Ачинска лишилась более 500 тысяч рублей, общаясь с лже-сотрудником банка
Жительница Ачинска потеряла более 500 тысяч рублей, следуя указаниям злоумышленников.
Мошенники обманом заставили пенсионерку перевести деньги на два десятка телефонных номеров
В дежурную часть УМВД России по Ангарскому городскому округу поступило заявление от 73-летней пенсионерки, которая рассказала, что перевела мошенникам все свои сбережения.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
МВД России разработаны изменения в законодательство в сфере государственной регистрации транспортных средств
В настоящее время законопроект проходит процедуру общественного обсуждения
В Иркутской области проходит Неделя информирования детей и родителей о детском телефоне доверия
Со 2 по 9 февраля в Иркутской области проходит Неделя информирования о детском телефоне доверия. Мероприятия призваны рассказать о возможности получения анонимной бесплатной экстренной психологической помощи по телефону.
Глава МЧС России Александр Куренков начал рабочую поездку по регионам Северо-Кавказского федерального округа
В ближайшие два дня в графике руководителя ведомства комплексная оценка готовности сил и средств к реагированию, решение задач по развитию подразделений. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Представители субъектов профилактики Ангарского округа обсудили вопросы реабилитации людей с зависимостью
Совещание с субъектами профилактики совместно с региональным центром психологической помощи и социальной реабилитации молодёжи «Воля» состоялось в Ангарске 5 февраля. На встрече присутствовали представители антинаркотической комиссии Ангарского округа, социальные педагоги и психологи
В Хомутово на стройплощадке детской поликлиники начались работы по устройству фундамента
В селе Хомутово Иркутского муниципального округа продолжаются работы по возведению здания детской поликлиники на 350 посещений в смену. Подрядчик приступил к устройству фундамента. О начале данного проекта Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщал во время прямой линии в ноябре 2025 года.
Музыкальные театры Иркутска и Кемерово проведут обменные гастроли этим летом
В этом году Иркутский областной музыкальный театр им. Н. М. Загурского и Государственный музыкальный театр Кузбасса им. А. К. Боброва проведут обменные гастроли. Они представят на сценах друг друга по пять спектаклей. Выступления пройдут одновременно с 3 по 7 июня в рамках федеральной программы



Добавить комментарий!