Игорь Кобзев вручил награды деятелям науки Иркутской области

8-02-2022, 20:30
Игорь Кобзев вручил награды деятелям науки Иркутской области


В День российской науки, который отмечается 8 февраля, Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел заседание Координационного научного совета и Координационного совета по развитию региональной системы высшего образования, в котором приняли участие представители Правительства и Законодательного Собрания региона, администрации Иркутска, научного сообщества.
Глава региона вручил Почетную грамоту Президента Российской Федерации Виктору Войникову, научному руководителю Сибирского института физиологии и биохимии растений Сибирского отделения Российской академии наук, объявил о присвоении почетного звания «Заслуженный работник науки и высшей школы Иркутской области» ряду представителей научного сообщества. Также были вручены почетные грамоты и благодарности Губернатора Иркутской области, другие награды.
- От достижений ученых Иркутской области напрямую зависят не только экономический рост Приангарья и создание новых высокопроизводительных рабочих мест в регионе, но и качество жизни населения и общества в целом, - подчеркнул Игорь Кобзев. - В конце прошлого года была принята Стратегия социально-экономического развития Иркутской области до 2036 года. Также в 2021-м, объявленном Президентом России Годом науки и технологий, мы выиграли конкурс и получили возможность создания научно-образовательного центра «Байкал». Уверен, что все это даст импульс развитию как науки в регионе, так и всей Иркутской области.
В День российской науки глава Приангарья пожелал участникам встречи новых открытий и достижений, активного развития, продуктивных перемен и перспектив, энергии на реализацию планов и замыслов.
О важнейших результатах фундаментальных научных исследований академических институтов и вузов Иркутской области, о сотрудничестве вузов и научных организаций в сфере социально-экономического развития региона на заседании доложили директор Иркутского филиала СО РАН Игорь Бычков и проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ Константин Григоричев.
Кроме того, обсуждались вопросы энергетического перехода и углеродной нейтральности, их влияния на развитие энергетики Иркутской области.
Координационный научный совет при Губернаторе Иркутской области был образован в 2015 году. А 19 августа 2020 года при главе региона создан Координационный совет по развитию региональной системы высшего образования. Среди функций Совета - рассмотрение, анализ и обобщение предложений по вопросам, связанным с вузами Приангарья, участие в разработке стратегически значимых и приоритетных проектов, подготовка предложений по совершенствованию нормативно-правового регулирования вопросов развития высшей школы. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Губернатор Игорь Кобзев предложил расширить перечень базовых школ Российской Академии наук в Иркутской области

Глава Приангарья Игорь Кобзев поручил проработать вопрос о расширении перечня базовых школ Российской Академии наук в регионе. Об этом стало известно в ходе заседания Координационного научного совета при Губернаторе Иркутской области.   Участники мероприятия обсудили перспективы развития базовых школ Российской Академии наук в Иркутской области.

Игорь Кобзев: Научно-образовательный центр "Байкал" станет точкой притяжения перспективных кадров

Сегодня на заседании Координационного научного совета при Губернаторе Иркутской области обсудили вопросы создания НОЦ «Байкал» и основные направления его развития.  

Почетных званий, грамот и благодарностей Губернатора Иркутской области удостоены ученые Приангарья

Почетных званий, грамот и благодарностей Губернатора Иркутской области удостоены ученые Приангарья. Церемония награжнения состоялась 8 февраля, в День российской науки, во время заседания Координационного научного совета.

Мэр Иркутска Руслан Болотов наградил деятелей науки на заседании координационного научного совета при губернаторе Иркутской области

В научном центре СО РАН состоялось заседание координационного научного совета при губернаторе Приангарья. В нем приняли участие глава региона Игорь Кобзев, заместитель председателя Законодательного Собрания области Кузьма Алдаров, мэр Иркутска Руслан Болотов, председатель Думы города Евгений Стекачев.

Наука может двигать экономику Иркутской области вперед опережающими темпами

Наука может двигать экономику Иркутской области вперед опережающими темпами – это базовое направление деятельности, которое позволит региону вернуться на устойчивый путь инвестиционного развития. Об этом заявил Губернатор Приангарья Сергей Ерощенко на заседании Координационного научного совета при Правительстве Иркутской области. С докладом о вкладе фундаментальной науки в



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области задержаны подозреваемые в похищении двух мужчин

Сотрудники уголовного розыска Управления МВД России по Ангарскому городскому округу задержали трех местных жителей по подозрению в похищении двух человек.

Директора школ Приангарья приняли участие в совещании с главой Минпросвещения РФ

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов провел совещание с директорами школ из всех регионов России. Они обсудили укрепление единого образовательного пространства страны, поддержку кадров и обеспечение безопасности участников образовательного процесса.

В Иркутске стартовала специализированная выставка «Байкальская строительная неделя»

В Иркутске начала работу специализированная выставка «Байкальская строительная неделя», продлится мероприятие до 21 марта. С приветственным словом к участникам обратились заместитель Председателя Правительства Иркутской области Александр Галкин и президент Союза строителей Иркутской области Виктор

Итоги наркоситуации в регионе за 2025 год подвели на заседании антинаркотической комиссии в Иркутской области

Антинаркотическая комиссия в Иркутской области провела исследования ситуации в регионе по итогу 2025 года. Результаты мониторинга представили на заседании комиссии, которое состоялось сегодня, 19 марта, под руководством Губернатора Игоря Кобзева.

В Шелехове после капремонта отрыли Центральную библиотеку и центр творчества «Родники»

В городе Шелехове после капитального ремонта открыли Центральную библиотеку и центр творчества «Родники», которые входит в состав Межпоселенческого центра культурного развития. В здании, которое они занимают, работы провели по государственной программе Иркутской области «Развитие культуры» на