Иркутская область и ППК "РЭО" подпишут соглашение о сотрудничестве по развитию системы обращения с ТКО

11-02-2022, 10:50
Иркутская область и ППК "РЭО" подпишут соглашение о сотрудничестве по развитию системы обращения с ТКО


Иркутская область и Публично-правовая компания «Российский экологический оператор» подпишут соглашение о сотрудничестве в сфере развития системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории Приангарья.
Документом определен перечень объектов, которые запланировано построить в ближайшее время в регионе. Для этого предлагается кластерный подход, при котором один комплексный объект будет обслуживать несколько районов Приангарья, обеспечит 100% переработку и 50% утилизацию ТКО.
Определена потребность в строительстве шести современных комплексных объектов, включающих обработку (сортировку) отходов, компостирование органических ТКО и чаши для захоронения так называемых хвостов – остатков отходов, не подлежащих утилизации.
Также прорабатывается вопрос обеспечения объектами обращения с ТКО в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории, которая имеет особый статус природоохранной ценности и охраны. Запланировано строительство двух мусороперегрузочных станций, а также модернизация двух объектов размещения ТКО за пределами центральной экологической зоны.
- Учитывая, что сохранение уникальной системы озера Байкал стоит на особом контроле на федеральном уровне, предложения о строительстве мусороперегрузочных станций и модернизации полигонов направлены в Минприроды России, - подчеркнул Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Министр природных ресурсов и экологии региона Светлана Трофимова отметила, что в 2021 году Правительством Иркутской области в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» получена субсидия из средств федерального бюджета в размере 17,6 млн рублей, за счет которой 10 муниципальными образованиями закуплено 963 контейнера для раздельного накопления ТКО.
На 2022 год определена и заявлена потребность на приобретение контейнеров под раздельное накопление на сумму 50 млн рублей. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Иркутская область закупила 740 контейнеров для раздельного сбора отходов

740 контейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов приобретено для Иркутской

Иркутская область получила 17,6 млн рублей на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора

Иркутская область получила субсидию в размере 17,6 млн руб. на закупку контейнеров для раздельного

Иркутская область получит федеральные средства на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора

Минприроды РФ одобрило заявку регионального ведомства на получение федеральной субсидии, средства

Более 250 млн рублей выделено в 2020 году из областного бюджета муниципалитетам на приобретение контейнеров и обустройство контейнерных площадок

Реализацию новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами обсудили сегодня, 18 ноября,

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.