Экспортный совет при Губернаторе Иркутской области рассмотрел новые меры поддержки бизнеса

3-03-2022, 19:40
Экспортный совет при Губернаторе Иркутской области рассмотрел новые меры поддержки бизнеса


Вопросы, связанные с поддержкой предпринимательства, обсудили на заседании Экспортного совета при Губернаторе Иркутской области, который прошел с участием председателя Законодательного Собрания региона Александра Ведерникова, представителей Правительства, институтов поддержки бизнеса, предпринимательского сообщества.
Как отметил Губернатор Игорь Кобзев, 2021 год регион завершил с положительной динамикой показателей экспорта, прирост к уровню 2020-го составил 46,6%. Всего с территории Иркутской области экспортируются товары в 97 стран мира, 25 из них ввели санкции. На долю экспорта в эти страны приходится менее 15%.
- К экспортно-ориентированным отраслям, имеющим значительное влияние на формирование областного бюджета, относятся нефтедобывающая, алюминиевая, нефтехимическая, целлюлозно-бумажная промышленность, а также деревообработка. В настоящее время в отношении экспорта продукции указанных направлений экономики России санкции не введены. Мы постоянно работаем над совершенствованием комплекса мер по поддержке экспортеров, в том числе и с учетом текущей ситуации, - констатировал Губернатор.
Для стабилизации социально-экономической ситуации в Иркутской области вырабатывается комплекс мер поддержки экономики региона. Особое внимание будет уделяться малому и среднему бизнесу, экспортерам.
Как сообщила министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун, сейчас расширяются меры поддержки Фонда развития промышленности Иркутской области в рамках реализации инвестиционных проектов, не повышаются ставки по займам в Фонде микрокредитования региона. Кроме того, с этого года планируется запустить образовательную программу «Промышленный экспорт и промдизайн», по итогам участия в которой предприниматели смогут реализовать планы по развитию экспортной деятельности, выйти на новые рынки сбыта.
Губернатор поручил министерству экономического развития и промышленности Иркутской области организовать в 2022 году «Экспортный десант». Специалисты будут выезжать в муниципалитеты, посещать местные предприятия, встречаться с малым бизнесом и выявлять компании с высоким экспортным потенциалом. Еще одно поручение минэку региона: совместно с министерством финансов Иркутской области проработать вопросы докапитализации Фонда развития промышленности и Фонда микрокредитования. Институтам развития бизнеса поручено активизировать работу с предпринимателями, оказывать им всю возможную поддержку, организовать поиск новых иностранных партнеров для ориентированных на экспорт предприятий.
- Перед нами стоят задачи по достижению национальных целей, определенных указами Президента Российской Федерации, в том числе по развитию экспорта. Поэтому мы должны приложить максимум усилий по решению возникающих проблемных вопросов, - подчеркнул Игорь Кобзев. - Уверен, что принятые решения будут способствовать стабильному функционированию наших предприятий в сложных экономических условиях. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутской области разработана региональная программа по развитию экспорта до 2030 года

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел выездное заседание регионального Экспортного

В Иркутской области внедряют инструменты Регионального экспортного стандарта

В Иркутской области успешно внедрен восьмой инструмент Регионального экспортного стандарта, в

Новые меры поддержки бизнеса позволят увеличить экспорт продукции агропромышленного комплекса Иркутской области

Правительство РФ расширило «дорожную карту» трансформации делового климата в сфере экспорта

До 1 июля 2021 года в Иркутской области будет разработан проект программы развития экспорта Иркутской области до 2030 года

Такое поручение дано министерству экономического развития региона по итогам первого заседания

Создан Экспортный совет Иркутской области при Губернаторе

Соответствующий указ подписал исполняющий обязанности Губернатора Игорь Кобзев.

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.