Игорь Кобзев и директор «НМИЦ эндокринологии» Наталья Мокрышева обсудили развитие эндокринологической службы Иркутской области

18-07-2022, 19:39
Игорь Кобзев и директор «НМИЦ эндокринологии» Наталья Мокрышева обсудили развитие эндокринологической службы Иркутской области


Развитие эндокринологической службы региона и возможность создания в Иркутской области регионального эндокринологического центра обсудили сегодня на встрече Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и директор Государственного научного центра ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России Наталья Мокрышева. Федеральный проект «Борьба с сахарным диабетом» разрабатывается по поручению Президента Владимира Путина.
По идее авторов проекта, создание регионального эндокринологического центра обеспечит многофункциональный подход к пациентам с эндокринными заболеваниями. Это и эндокринологи, и врачи различных специальностей, и специалисты среднего персонала, которые будут вести обучение пациентов по образу жизни, правильному питанию, применению различных инновационных разработок.
– За последние 20 лет по всей стране количество пациентов с сахарным диабетом прибавилось более чем на 2,5 миллиона. Иркутская область не исключение. Большая распространенность различных эндокринных заболеваний в Иркутской области обусловлено географическими, климатическими и другими особенностями. При этом Иркутская область обладает неплохой системой эндокринологической помощи. Здесь достаточная укомплектованность кадрами, грамотные сотрудники. И мы считаем, что Иркутская область готова поддержать и вступить в пилотный проект реализации федеральной программы «Борьба с сахарным диабетом», – рассказала Наталья Мокрышева.
По данным специалистов, в медицинских учреждениях Иркутской области на учете стоят более 85 тысяч людей с сахарным диабетом первого и второго типа.
– Специалисты обеспокоены ростом заболевания сахарным диабетом, в том числе и в Иркутской области. Поэтому область заинтересована в строительстве эндокринологического центра, чтобы жители всего региона могли получить профилактическую помощь. У нас уже есть предложения, где можно разместить такой центр. Вместе с Натальей Мокрышевой посмотрим эти площадки, – отметил Игорь Кобзев.
Губернатор поручил региональному минздраву проработать вопрос реализации пилотного проекта организации регионального эндокринологического центра на территории Иркутской области.
Помимо встречи с Губернатором, Наталья Мокрышева проведет в Иркутске прием пациентов с эндокринными заболеваниям, встретится с директорами ведущих медицинский учреждений региона.
Минздрав России по поручению Президента страны Владимира Путина от 28 января 2022 года прорабатывает вопрос принятия федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом». Главой государства даны поручения предусмотреть мероприятия по достижению в ходе реализации федерального проекта общественно-значимых результатов:

- раннее выявление и лечение сахарного диабета с целью предупреждения осложнений заболевания и недопущения инвалидности;

- обеспечение больных сахарным диабетом необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и расходными материалами для проведения непрерывного мониторинга уровня сахара в крови;
- внедрение новых, современных методов лечения сахарного диабета;

- подготовка специалистов в сфере профилактики, диагностики и лечения сахарного диабета и обеспечения специализированных медицинских организаций (их подразделений) квалифицированными кадрами;

- предоставление мер поддержки фармацевтической промышленности Российской Федерации в целях разработки и производства конкурентоспособных отечественных лекарственных препаратов и медицинских изделий в области профилактики, диагностики и лечения сахарного диабета, в том числе замкнутых систем непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови и инфузионных помп для доставки инсулина;

- выделение из федерального бюджета, начиная с 2022 года, бюджетных ассигнований на финансирование дополнительных мероприятий по своевременной диагностике и лечению сахарного диабета.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)
Игорь Кобзев и директор «НМИЦ эндокринологии» Наталья Мокрышева обсудили развитие эндокринологической службы Иркутской области
Игорь Кобзев и директор «НМИЦ эндокринологии» Наталья Мокрышева обсудили развитие эндокринологической службы Иркутской области
Игорь Кобзев и директор «НМИЦ эндокринологии» Наталья Мокрышева обсудили развитие эндокринологической службы Иркутской области
Игорь Кобзев и директор «НМИЦ эндокринологии» Наталья Мокрышева обсудили развитие эндокринологической службы Иркутской области
Игорь Кобзев и директор «НМИЦ эндокринологии» Наталья Мокрышева обсудили развитие эндокринологической службы Иркутской области
Игорь Кобзев и директор «НМИЦ эндокринологии» Наталья Мокрышева обсудили развитие эндокринологической службы Иркутской области
Игорь Кобзев и директор «НМИЦ эндокринологии» Наталья Мокрышева обсудили развитие эндокринологической службы Иркутской области
Игорь Кобзев и директор «НМИЦ эндокринологии» Наталья Мокрышева обсудили развитие эндокринологической службы Иркутской области
Игорь Кобзев и директор «НМИЦ эндокринологии» Наталья Мокрышева обсудили развитие эндокринологической службы Иркутской области
Игорь Кобзев и директор «НМИЦ эндокринологии» Наталья Мокрышева обсудили развитие эндокринологической службы Иркутской области
Игорь Кобзев и директор «НМИЦ эндокринологии» Наталья Мокрышева обсудили развитие эндокринологической службы Иркутской области
Игорь Кобзев и директор «НМИЦ эндокринологии» Наталья Мокрышева обсудили развитие эндокринологической службы Иркутской области
Игорь Кобзев и директор «НМИЦ эндокринологии» Наталья Мокрышева обсудили развитие эндокринологической службы Иркутской области
Игорь Кобзев и директор «НМИЦ эндокринологии» Наталья Мокрышева обсудили развитие эндокринологической службы Иркутской области
Игорь Кобзев и директор «НМИЦ эндокринологии» Наталья Мокрышева обсудили развитие эндокринологической службы Иркутской области
Игорь Кобзев и директор «НМИЦ эндокринологии» Наталья Мокрышева обсудили развитие эндокринологической службы Иркутской области
Игорь Кобзев и директор «НМИЦ эндокринологии» Наталья Мокрышева обсудили развитие эндокринологической службы Иркутской области
Игорь Кобзев и директор «НМИЦ эндокринологии» Наталья Мокрышева обсудили развитие эндокринологической службы Иркутской области
Игорь Кобзев и директор «НМИЦ эндокринологии» Наталья Мокрышева обсудили развитие эндокринологической службы Иркутской области
Игорь Кобзев и директор «НМИЦ эндокринологии» Наталья Мокрышева обсудили развитие эндокринологической службы Иркутской области
Игорь Кобзев и директор «НМИЦ эндокринологии» Наталья Мокрышева обсудили развитие эндокринологической службы Иркутской области
Игорь Кобзев и директор «НМИЦ эндокринологии» Наталья Мокрышева обсудили развитие эндокринологической службы Иркутской области
Игорь Кобзев и директор «НМИЦ эндокринологии» Наталья Мокрышева обсудили развитие эндокринологической службы Иркутской области
Игорь Кобзев и директор «НМИЦ эндокринологии» Наталья Мокрышева обсудили развитие эндокринологической службы Иркутской области
Игорь Кобзев и директор «НМИЦ эндокринологии» Наталья Мокрышева обсудили развитие эндокринологической службы Иркутской области
Игорь Кобзев и директор «НМИЦ эндокринологии» Наталья Мокрышева обсудили развитие эндокринологической службы Иркутской области
Игорь Кобзев и директор «НМИЦ эндокринологии» Наталья Мокрышева обсудили развитие эндокринологической службы Иркутской области
Игорь Кобзев и директор «НМИЦ эндокринологии» Наталья Мокрышева обсудили развитие эндокринологической службы Иркутской области
Игорь Кобзев и директор «НМИЦ эндокринологии» Наталья Мокрышева обсудили развитие эндокринологической службы Иркутской области
Игорь Кобзев и директор «НМИЦ эндокринологии» Наталья Мокрышева обсудили развитие эндокринологической службы Иркутской области
Игорь Кобзев и директор «НМИЦ эндокринологии» Наталья Мокрышева обсудили развитие эндокринологической службы Иркутской области
Игорь Кобзев и директор «НМИЦ эндокринологии» Наталья Мокрышева обсудили развитие эндокринологической службы Иркутской области
Игорь Кобзев и директор «НМИЦ эндокринологии» Наталья Мокрышева обсудили развитие эндокринологической службы Иркутской области
Игорь Кобзев и директор «НМИЦ эндокринологии» Наталья Мокрышева обсудили развитие эндокринологической службы Иркутской области
Игорь Кобзев и директор «НМИЦ эндокринологии» Наталья Мокрышева обсудили развитие эндокринологической службы Иркутской области
Игорь Кобзев и директор «НМИЦ эндокринологии» Наталья Мокрышева обсудили развитие эндокринологической службы Иркутской области
Игорь Кобзев и директор «НМИЦ эндокринологии» Наталья Мокрышева обсудили развитие эндокринологической службы Иркутской области
Игорь Кобзев и директор «НМИЦ эндокринологии» Наталья Мокрышева обсудили развитие эндокринологической службы Иркутской области
Игорь Кобзев и директор «НМИЦ эндокринологии» Наталья Мокрышева обсудили развитие эндокринологической службы Иркутской области
Игорь Кобзев и директор «НМИЦ эндокринологии» Наталья Мокрышева обсудили развитие эндокринологической службы Иркутской области
Игорь Кобзев и директор «НМИЦ эндокринологии» Наталья Мокрышева обсудили развитие эндокринологической службы Иркутской области
javascript:void(0)

Карта сайта


Телефонный справочник


Выполнение поручений Президента


Противодействие коррупции

Правительство Иркутской области
Игорь Кобзев и директор «НМИЦ эндокринологии» Наталья Мокрышева обсудили развитие эндокринологической службы Иркутской области
Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Игорь Кобзев и директор «НМИЦ эндокринологии» Наталья Мокрышева обсудили развитие эндокринологической службы Иркутской области
Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»




Игорь Кобзев и директор «НМИЦ эндокринологии» Наталья Мокрышева обсудили развитие эндокринологической службы Иркутской области


Игорь Кобзев и директор «НМИЦ эндокринологии» Наталья Мокрышева обсудили развитие эндокринологической службы Иркутской области

<!-- ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Заместительная терапия инсулином больным сахарным диабетом в Иркутской области обеспечивается в полном объеме

Все жители Приангарья, страдающие инсулинозависимым диабетом, необходимыми лекарствами обеспечены в полном объеме. В регионе нет недостатка и в средствах самоконтроля. Благодаря своевременности ...

В День борьбы с диабетом в поликлиниках Ангарска желающие смогут получить консультации по профилактике и раннему выявлению сахарного диабета

 14 ноября Всемирная организация здравоохранения объявила Днём борьбы с диабетом. Актуальность проблемы обусловлена масштабностью распространения болезни. В настоящее время зарегистрировано больше 2000 млн случаев по всему миру и каждый год заболеваемость сахарным диабетом увеличивается на 6-7%. Учитывая, что диабет 

В ИрГТУ состоялся праздник для детей, больных сахарным диабетом

На площадке ИрГТУ в минувшие выходные прошел праздник для детей, больных сахарным диабетом. Мероприятие организовали представители общественной благотворительной организации «Ротари клуб ...

Более 3 тысяч жителей региона с начала года прошли обследования в мобильном диабетическом комплексе

Мобильный диабетический комплекс представляет собой мини-поликлинику, в которой созданы все необходимые условия для комплексного обследования пациентов, больных сахарным диабетом. В модуле расположено ...

В 2013 году в Новосибирской области впервые будут приобретены комплекты инсулиновых помп для детей, больных сахарных диабетом

Как сообщила на заседании Правительства министр здравоохранения Ольга Кравченко, инсулиновые помпы с необходимыми комплектующими планируется приобретать ежегодно для 30 детей, больных сахарным ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Более трехсот тысяч школьников Приангарья стали участниками проектов «Урок цифры» и «Цифровой ликбез» в 2025/2026 учебном году

В министерстве образования Иркутской области рассказали об итогах участия школьников Приангарья в проектах «Урок цифры» и «Цифровой ликбез» в ушедшем учебном году.

В Иркутской области открывается Фестиваль русской оперы

Торжественное открытие VI Фестиваля русской оперы состоится сегодня в Иркутской области. В нём примут участие солисты из знаменитых оперных театров России. С 28 июня по 4 июля они исполнят знаменитые произведения.

В Бодайбо больше чем наполовину выполнено благоустройство общественной территории на улице Урицкого

Заместитель Председателя Правительства Иркутской области Александр Суханов в Бодайбо проинспектировал ход благоустройства общественной территории на улице Урицкого в районе памятника железной дороге  «Паровоз».

МЧС России разъяснило требования Свода правил В«Стоянки автомобилей. Требования пожарной безопасностиВ»

МЧС России разъяснило требования Свода правил В«Стоянки автомобилей. Требования пожарной безопасностиВ» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Более 40 тысяч жителей Иркутской области стали участниками мероприятий, посвященных Дню молодежи

Во всех муниципалитетах Иркутской области прошли мероприятия, посвященные Дню молодежи. В Иркутске главным местом их проведения стали региональный Дом молодежи и Площадь Конституции. Там были организованы различные локации с интерактивами, просветительскими зонами, презентациями от вузов и

В Иркутской области планируется создание промышленного кластера по глубокой переработке полимеров

Вопросы создания промышленного кластера по глубокой переработке полимеров и реализации федерального проекта «Производительность труда», входящего в состав национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика», в Приангарье стали главными темами обсуждения на прошедшем заседании Совета по