Заместительная терапия инсулином больным сахарным диабетом в Иркутской области обеспечивается в полном объеме
3-12-2013, 08:49
/
Все жители Приангарья, страдающие инсулинозависимым диабетом, необходимыми лекарствами обеспечены в полном объеме. В регионе нет недостатка и в средствах самоконтроля. Благодаря своевременности и эффективности лечебных мероприятий в области наблюдается тенденция к снижению осложнений, вызванных диабетом I типа. Об этом сообщила главный эндокринолог Иркутской области Лариса Хамнуева в ходе круглого стола «Социальное партнерство как эффективная модель профилактики сахарного диабета», который состоялся накануне в министерстве здравоохранения Иркутской области.
Участие во встрече приняли заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова, заместитель министра здравоохранения Приангарья Татьяна Бойко, первый заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике региона Илья Резник, вице-президент общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Николай Кононов, главный детский эндокринолог области Ольга Дик, представители Общественной палаты Иркутской области, врачебно-экспертного, научного и педагогического сообщества, общественных организаций.
По словам Ларисы Хамнуевой, в настоящее время в Иркутской области зарегистрировано более 63 тыс. человек в возрасте старше 18 лет больных сахарным диабетом. У большинства из них (около 59 тыс.) наблюдается диабет II типа. Количество детей и подростков, живущих с диагнозом «сахарный диабет», в Приангарье, по информации Ольги Дик, составляет около 600 человек. Специалисты подчеркнули, что основной причиной появления сахарного диабета II типа является невнимательное отношение к собственному здоровью и образу жизни. Участники круглого стола отметили, что сахарный диабет – одна из самых серьезных медико-социальных и гуманитарных проблем современности.
– Ожирение, переедание, малоподвижный образ жизни, чрезмерное употребление алкоголя – вот основные факторы риска, приводящие в конечном итоге к возникновению сахарного диабета II типа. Минимизация этих факторов, повышение активности, сбалансированные физические нагрузки служат основной профилактикой заболевания, - сообщила главный эндокринолог Приангарья.
Как отметила Татьяна Бойко, в Иркутской области реализуется областная государственная социальная программа «Сахарный диабет», разработанная во взаимосвязи с федеральной программой «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера». В рамках программы оборудованы «Школы диабета», закуплено оборудование и внедрены методики для определения гликированного гемоглобина и микроальбуминурии, открыты кабинеты «Диабетическая стопа» в крупных городах области, внедрена методика помповой терапии.
– В «Школах диабета» высококвалифицированные доктора учат пациентов самостоятельно контролировать уровень глюкозы в крови, вводить инсулин, предупреждать развитие декомпенсации сахарного диабета, планировать свое питание и строить свою жизнь так, чтобы максимально снизить влияние заболевания на ее качество, – пояснила Лариса Хамнуева. – Кроме того, в «Школах диабета» пациенты получают психологическую поддержку, ведь они должны осознать, что для того, чтобы болезнь не стала помехой полноценной жизни, необходимо изменить свой образ жизни, привычки.
В Иркутске «Школы диабета» действуют на базе Областной клинической больницы и Детской областной клинической больницы. Также школы работают в городах Шелехово, Ангарск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Саянск, Братск, Усть-Илимск, Нижнеудинск, Зима, Усть-Кут, поселке Чунский.
Рекомендуем похожее по теме:
В пятницу, 29 ноября, в Новосибирской области пройдет выездное заседание Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по здоровью нации, развитию спорта и туризма
В заседании примет участие заместитель Губернатора Новосибирской области Кирилл Колончин и вице-президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Николай Кононов. Участники ...
В День борьбы с диабетом в поликлиниках Ангарска желающие смогут получить консультации по профилактике и раннему выявлению сахарного диабета
14 ноября Всемирная организация здравоохранения объявила Днём борьбы с диабетом. Актуальность проблемы обусловлена масштабностью распространения болезни. В настоящее время зарегистрировано больше 2000 млн случаев по всему миру и каждый год заболеваемость сахарным диабетом увеличивается на 6-7%. Учитывая, что диабет
В ИрГТУ состоялся праздник для детей, больных сахарным диабетом
На площадке ИрГТУ в минувшие выходные прошел праздник для детей, больных сахарным диабетом. Мероприятие организовали представители общественной благотворительной организации «Ротари клуб ...
В Иркутской области диспансеризацию прошли более 85 тысяч человек
В Иркутской области диспансеризацию прошли более 85 тысяч человек. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Иркутской области Татьяна Бойко. Напомним, с 2013 года бесплатное ...
Областной эпилептологический центр для взрослых и детей планируется создать в Приангарье
Областной эпилептологический центр для взрослого и детского населения Приангарья, а также единая региональная база данных пациентов, страдающих эпилепсией, будут созданы в Иркутской области...
Более 3 тысяч жителей региона с начала года прошли обследования в мобильном диабетическом комплексе
Мобильный диабетический комплекс представляет собой мини-поликлинику, в которой созданы все необходимые условия для комплексного обследования пациентов, больных сахарным диабетом. В модуле расположено ...
В 2013 году в Новосибирской области впервые будут приобретены комплекты инсулиновых помп для детей, больных сахарных диабетом
Как сообщила на заседании Правительства министр здравоохранения Ольга Кравченко, инсулиновые помпы с необходимыми комплектующими планируется приобретать ежегодно для 30 детей, больных сахарным ...
Занятия в школах Приангарья начнутся в плановом режиме
Занятия во всех общеобразовательных школах Приангарья начнутся в плановом режиме. Об этом Губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко доложила заместитель Председателя Правительства региона Валентина Вобликова.
Почти 17 тысяч детей из отдаленных и сельских районов Приангарья получили специализированную консультативную медицинскую помощь
Почти 17 тысяч детей из отдаленных и сельских районов Приангарья были обследованы с начала 2012 года выездной бригадой врачей Иркутской государственной областной детской клинической больницы. В состав бригады вошли невролог, ортопед-травматолог, хирург, эндокринолог, уролог-андролог и врач УЗИ. Об этом сообщил минстр здравоохранения Иркутской области Николай Корнилов.
Сыр снижает риск развития диабета
Ученые утверждают, что вероятность развития диабета 2 типа, который часто связан с ожирением, может быть снижена на 12% для тех, кто любит сыр. Несмотря на то, что молочные продукты (масло, молоко, сыр и йогурт) провоцируют диабет, именно сыр содержит большое количество насыщенных жиров, полезных для нашего организма.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Более трехсот тысяч школьников Приангарья стали участниками проектов «Урок цифры» и «Цифровой ликбез» в 2025/2026 учебном году
В министерстве образования Иркутской области рассказали об итогах участия школьников Приангарья в проектах «Урок цифры» и «Цифровой ликбез» в ушедшем учебном году.
В Иркутской области открывается Фестиваль русской оперы
Торжественное открытие VI Фестиваля русской оперы состоится сегодня в Иркутской области. В нём примут участие солисты из знаменитых оперных театров России. С 28 июня по 4 июля они исполнят знаменитые произведения.
В Бодайбо больше чем наполовину выполнено благоустройство общественной территории на улице Урицкого
Заместитель Председателя Правительства Иркутской области Александр Суханов в Бодайбо проинспектировал ход благоустройства общественной территории на улице Урицкого в районе памятника железной дороге «Паровоз».
МЧС России разъяснило требования Свода правил В«Стоянки автомобилей. Требования пожарной безопасностиВ»
МЧС России разъяснило требования Свода правил В«Стоянки автомобилей. Требования пожарной безопасностиВ» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Более 40 тысяч жителей Иркутской области стали участниками мероприятий, посвященных Дню молодежи
Во всех муниципалитетах Иркутской области прошли мероприятия, посвященные Дню молодежи. В Иркутске главным местом их проведения стали региональный Дом молодежи и Площадь Конституции. Там были организованы различные локации с интерактивами, просветительскими зонами, презентациями от вузов и
В Иркутской области планируется создание промышленного кластера по глубокой переработке полимеров
Вопросы создания промышленного кластера по глубокой переработке полимеров и реализации федерального проекта «Производительность труда», входящего в состав национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика», в Приангарье стали главными темами обсуждения на прошедшем заседании Совета по





Добавить комментарий!