Иркутская область вошла в число победителей конкурса в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства»
29-09-2022, 16:05

Заявка на проведение акселерационной программы для студенческих проектных команд и стартапов по одному из приоритетных направлений Межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Байкал» - «АгроБиоФармТехнологии – вошла в число победителей федерального конкурса. Грант на реализацию проекта составит 7 млн рублей.
Отбор проведен автономной некоммерческой организацией «Платформа Национальной технологической инициативы» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» государственной программы РФ «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».
Документы на конкурс подготовил ИРНИТУ совместно с Фондом стратегического и инновационного развития региона - проектным офисом МНОЦ «Байкал» при поддержке Правительства Иркутской области.
Как отметили в министерстве экономического развития и промышленности Иркутской области, это уже второй разработанный ИРНИТУ и Фондом стратегического и инновационного развития региона акселератор, поддержанный на федеральном уровне. Первый, «Тайга Эко», начинает свою работу уже 30 сентября в рамках еще одного приоритетного направления МНОЦ «Байкал» «Переработка промышленных отходов».
В течение трех месяцев в ходе реализации двух акселерационных программ будут отобраны студенческие стартапы, сформированы проектные команды. Участниками могут стать студенты любого вуза Иркутской области.
Задачи акселератора: увеличить количество и качество студенческих технологических проектов, стимулировать предпринимательскую деятельность, укрепить связи студенческих стартапов с преподавателями и учеными для эффективной экспертной оценки, сформировать четкий запрос со стороны бизнес-заказчиков на научные разработки, способствовать их коммерциализации.
По итогам акселерационных программ к концу года должны появиться порядка 100 проектов в сферах новаторских технологий и наукоемкого бизнеса. К работе над стартапами организаторы планируют привлечь не менее 800 студентов и молодых ученых региона.
Как подчеркнул директор Фонда стратегического и инновационного развития Иркутской области Евгений Семенов, участники акселерационных программ получат новые знания и компетенции, возможность работать в командах над проектами и взаимодействовать с индустриальными партнерами.
- Реализация проектов будет способствовать инновационному, экономическому и экологическому развитию Иркутской области и Республики Бурятия, так как МНОЦ «Байкал» объединяет два соседних региона, - отметила министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)






































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Иркутская область вошла в число регионов-победителей конкурса Минобрнауки России по созданию стартап-студий
Иркутская область вошла в число 18 регионов страны, где в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» будет создана университетская стартап-студия.
Иркутская акселерационная программа для студентов вошла в число лучших в стране
Акселерационная программа «Тайга» на базе ИРНИТУ вошла в число победителей федерального конкурса программ студенческого предпринимательства, заняв девятое место. На ее реализацию, включая отбор и упаковку проектов, из федерального бюджета до конца года будет выделено более 7 млн рублей. Конкурс проводится в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического
Вопросы развития НОЦ «Байкал» обсудили в рамках стратегической сессии
Итоги 2021 года и планируемые результаты по реализации программы деятельности межрегионального научно-образовательного центра «Байкал»» обсудили в рамках стратегической сессии с индустриальными партнерами МНОЦ. В заседании под руководством Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева приняли участие глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, директор Ассоциации инновационных регионов России Иван
Началось формирование кадрового резерва для научно-образовательного центра «Байкал»
Правительством Иркутской области начата работа по созданию Фонда стратегического и инновационного развития Иркутской области. Его сотрудники займутся развитием научной, научно-технической и инновационной деятельности в регионе, в том числе – взаимодействием с научно-образовательными центрами.
Заявка на участие в конкурсе проектов научно-образовательных центров мирового уровня утверждена наблюдательным советом НОЦ «Байкал»
Совместная заявка Иркутской области и Республики Бурятия на участие в конкурсе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в целях получения гранта на создание научно-образовательного центра мирового уровня «Байкал» подготовлена. Документы должны быть поданы не позднее 27 мая 2021 года.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Двенадцать научных коллективов Иркутской области получат федеральные гранты на исследования
Двенадцать научных коллективов из Иркутской области стали победителями конкурса Российского научного фонда (РНФ) и получат ежегодное финансирование в размере до 1,5 млн рублей каждый на проведение фундаментальных исследований в 2026-2027 годах.
В Свирске после капитального ремонта открылось современное молодежное пространство
В Свирске после капитального ремонта открылось новое молодежное пространство «Перспектива» в муниципальном центре «Вектор». В открытии приняли участие министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова и мэр города Владимир Орноев.
Сотрудники Главного управления почтили память погибших при авиакатастрофе
Сотрудники Главного управления почтили память погибших при авиакатастрофе - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Владимир Родионов: в добровольческом строю Приангарья — более двух тысяч граждан старшего поколения
В Приангарье прошел III областной форум добровольцев в сфере социального обслуживания. Он был организован региональным министерством социального развития, опеки и попечительства в рамках региональной программы «Активное долголетие» федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Семья». Более
В Шелехове прошёл открытый «Урок цифры» на тему «Эволюция нейросетей и цифровая безопасность»
Мероприятие прошло в рамках всероссийского проекта «Урок цифры», поддерживающего национальный проект «Цифровая экономика». Урок провели учитель Андрей Гилев и директор Яндекс Образования Вадим Жуков.
Более 30 тонн продукции животного происхождения снято с реализации в Иркутской области по результатам ветсанэкспертизы
Мясная и молочная продукция, которая реализуется без ветеринарных сопроводительных документов на стихийных рынках либо с рук, несет угрозу для жизни и здоровья населения. Служба ветеринарии Иркутской области рекомендует приобретать продукцию животного происхождения только в магазинах и на рынках,







Добавить комментарий!