В Иркутской области планируется увеличить долю целевого приема в организации среднего профессионального медицинского образования
8-11-2022, 17:42

Вопрос привлечения медицинских кадров для работы в фельдшерско-акушерских пунктах региона обсудили на заседании медицинского совета при Губернаторе Иркутской области. Мероприятие прошло сегодня, 8 ноября, под председательством главы Приангарья Игоря Кобзева.
- В области 695 фельдшерско-акушерских пунктов. Их укомплектованность фельдшерами и медицинскими сестрами составляет две трети от потребности. При этом подготовку специалистов со средним профессиональным медобразованием осуществляют десять образовательных организаций, подведомственных региональному министерству здравоохранения. Они расположены в Иркутске, Ангарске, Братске, Тайшете, Нижнеудинске, Тулуне, Черемхове, Усолье-Сибирском, Саянске, Усть-Ордынском, - рассказал Игорь Кобзев.
В настоящее время в этих образовательных организациях учатся более 5,5 тысяч человек. Мониторинг показывает, что почти 55% выпускников устраиваются работать в медицинские организации, подведомственные министерству здравоохранения Иркутской области. Часть молодых специалистов трудоустраивается в медорганизации федерального подчинения, частные клиники и другие организации. Более 22% – продолжают обучение в вузах и по программам дополнительного образования.
Для решения проблем, связанных с дефицитом среднего медицинского персонала, в дополнение к уже действующим мерам (программа «Земский доктор», выплата стипендий, профориентационные мероприятия и др.) в Иркутской области предлагается установить квоты целевого приема в организации среднего профессионального медицинского образования. Министерство здравоохранения Иркутской области готовит соответствующий приказ. Планируется, что доля «целевых» мест составит до 75%. В настоящее время целевого набора в организациях среднего профессионального медицинского образования Иркутской области практически нет.
Установление такой квоты позволит закрепить гражданина, заключившего договор о целевом обучении, за определенной медицинской организацией и структурным подразделением (ФАПом), в котором молодой специалист должен будет отработать три года.
Кроме того, на заседании медицинского совета заместитель министра здравоохранения Иркутской области Галина Синькова сообщила, что региональный минздрав совместно с министерством строительства Приангарья в настоящее время определяет потребность в строительстве жилья для медиков в муниципальных образованиях. Возводить «квадратные метры» планируется в 2023-2025 году.
Еще один вопрос повестки мероприятия касался устранения проблем, которые возникают при дистанционной записи пациентов к врачам. Напомним, в 2022 году в Иркутской области проводится масштабная работа по переходу региона на Единую цифровую платформу – новую информационную систему, объединяющую все государственные медицинские организации региона в одно информационное пространство. При внедрении новой платформы возникали сбои и проблемы, над устранением которых продолжают работать специалисты. Проводимые мероприятия позволили значительно увеличить долю дистанционной записи пациентов к врачам. По данным оперативного мониторинга, с 1 сентября 2022 года по сегодняшний день этот показатель вырос с 16,2% до 56,7%.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)






































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В Иркутской области в этом году будет построено 59 ФАПов
Вопрос строительства учреждений здравоохранения в регионе обсудили сегодня на заседании оперативного совещания под председательством Губернатора региона Игоря Кобзева.
В Приангарье награждены медицинские работники, победившие в профессиональном конкурсе «Лучший по профессии»
В Приангарье награждены медицинские работники, победившие в профессиональном конкурсе «Лучший по профессии». Премии Губернатора в размере 110 тыс. рублей вручены ста врачам, и по 65 тыс...
Система среднего профессионального образования в сфере здравоохранения, образования и культуры региона должна быть модернизирована
С докладом «О состоянии и перспективах кадрового обеспечения организаций здравоохранения» выступила министр здравоохранения региона Ольга Кравченко. По словам министра, в соответствии со статистическими ...
Вопрос создания единой государственной системы здравоохранения Иркутской области рассмотрен на заседании Правительства региона
Вопрос создания единой государственной системы здравоохранения Иркутской области и передачи муниципальных учреждений здравоохранения в государственную собственность рассмотрен на заседании регионального Правительства, которое состоялось сегодня под руководством Губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко. Как сообщил министр здравоохранения Иркутской области Николай Корнилов, с 1
Запись на прием к врачу в электронном виде ведется в 40 учреждениях здравоохранения Иркутской области
Запись на прием к врачу в электронном виде ведется в 40 учреждениях здравоохранения Иркутской области. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Иркутской области Андрей Купцевич.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В следующем году в Иркутскую область прибудет «Театральный поезд» - Иркутская область. Официальный портал
[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/37c/ewt0u2wu8j1d0di7yg28fq1t3h1en08k/5318763547070238685.jpg&w=308[/img] В конце мая 2026 года Иркутская область станет участницей гастрольного тура Всероссийского проекта «Театральный поезд». Он охватит 43 города нашей страны. В
Игорь Кобзев передал ордена родственникам погибших военнослужащих
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев передал орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени с мечами» и ордена Мужества родственникам погибших военнослужащих специальной военной операции. Торжественная церемония состоялась 11 декабря в Правительстве региона.
Для Иркутской области в 2026 году в два раза увеличится федеральное финансирование на охрану лесов от пожаров
В Иркутской области в 2026 году запланировано увеличение финансирование на охрану лесов от пожаров. Согласно предельным лимитам, уже доведенным до регионального минлеса, в следующем году федеральное софинансирование будет увеличено более чем в два раза – с 796,6 млн до 1,7 млрд рублей. Объем
Подведены итоги XII региональной практической конференции В«Безопасность жизнедеятельности человека. История и современностьВ»
Подведены итоги XII региональной практической конференции В«Безопасность жизнедеятельности человека. История и современностьВ» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Приангарье проводится опрос о потребности хозяйствующих субъектов в предоставлении мест для размещения нестационарных торговых объектов
Служба потребительского рынка и лицензирования Иркутской области приглашает представителей торговли принять участие в опросе на тему: «Потребность хозяйствующих субъектов в предоставлении мест для размещения нестационарных торговых объектов».
В Иркутской области вынесен приговор по факту причинения смерти но неосторожности несовершеннолетнему
Собранные Жигаловским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 47-летнему мужчине. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).




Добавить комментарий!