Новый подход привлечения инвесторов внедряет Корпорация развития Иркутской области в ТОР «Черемхово»
17-01-2023, 12:26

Комплекс химической переработки угля, кирпичный завод, производство удобрений, а также сбор и переработка дикоросов – такие бизнес-проекты предлагают организовать в территории опережающего развития «Черемхово».
Эти идеи озвучили участники стратегической сессии, которую организовали Корпорация развития Иркутской области и минэкономразвития региона. Среди них – местные предприниматели, представители администраций города и района, а также Правительства Приангарья.
– Мы тестируем новый способ привлечения инвесторов – с помощью готовых бизнес-предложений. Мы будем предлагать инвестору не просто участок под его цели, а землю с уже готовым бизнес-планом, разработанным исходя из ресурсов данной территории – транспортных, сырьевых, человеческих, – пояснила министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун. – И начали эту работу с выяснения мнения активных людей, которые живут на территории и заинтересованы в ее росте.
Модерировали мероприятие эксперты академии городских технологий «Среда». Они же до конца января сформируют из родившихся на стратсессии идей инвестиционные лоты.
– У инвестпроектов, разработанных на основе пожеланий местных жителей, больше шансов быть реализованными, – считает генеральный директор Корпорации развития Александр Лаутин. – Но, конечно, это не единственный критерий отбора. Все предложения, прозвучавшие на сессии, будут также оцениваться экспертами с учетом трендов, ресурсов и потребностей региона. Их задача – рассчитать финансовые издержки будущих инвесторов и сделать проекты рентабельными.
ТОР – зона с льготными налоговыми условиями и упрощенными административными процедурами для предприятий-резидентов. ТОР «Черемхово» была создана в 2018 году. В настоящее время в ней зарегистрировано три резидента – фабрика по производству мебели, предприятие по производству асфальтобетонных смесей и предприятие по производству строительных металлических конструкций.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)






































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
На территории опережающего развития в Усолье-Сибирском могут расширить перечень видов экономической деятельности
О развитии Усолья-Сибирского шла речь на совещании, которое провели накануне Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев. В том числе обсуждалась тема реализации инвестиционных проектов, направленных на развитие ТОСЭР.
Мэр Иркутска Руслан Болотов подписал соглашение о сотрудничестве с «Корпорацией развития Иркутской области»
Мэр Иркутска Руслан Болотов подписал соглашение о сотрудничестве с «Корпорацией развития Иркутской области» в рамках итоговой стратегической сессии по разработке концепции инвестиционного проекта развития Боковской протоки Ленинского района.
Правительство Иркутской области окажет поддержку Черемховскому заводу металлических конструкций
Сегодня в рамках рабочей поездки в город Черемхово Губернатор Игорь Кобзев посетил Черемховский завод металлических конструкций. С августа 2019 года завод является резидентом территории опережающего социально-экономического развития «Черемхово» (ТОСЭР).
Сергей Левченко: В моногорода Иркутской области необходимо привлекать больше инвесторов
Перспективы развития моногородов Иркутской области обсудили в рамках Петербургского международного экономического форума Губернатор Иркутской области Сергей Левченко и генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов.
Усолье-Сибирское получило официальный статус территории опережающего социально-экономического развития
В Правительстве РФ подписано постановление о создании территории опережающего социально-экономического развития в Усолье-Сибирском Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым подписано постановление о создании в моногороде Усолье-Сибирское Иркутской области территории опережающего социально-экономического
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Плановые работы по расчистке от снега провели на ключевых северных трассах Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо
В Иркутской области на особом контроле находятся важнейшие транспортные артерии, связывающие регион с Республикой Бурятия – автомобильные дороги Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо. На этих маршрутах проведены плановые работы по расчистке от снега. Это часть масштабной регулярной деятельности по
Мемориальный комплекс памяти погибших участников СВО открыли в Усть-Илимске по инициативе горожан
В Усть-Илимске по инициативе горожан открыт мемориальный комплекс по увековечиванию памяти погибших участников специальной военной операции «Звезды памяти». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев почтил память погибших и принял участие в церемонии открытия мемориала.
Иркутская область вошла в десятку победителей программы по развитию въездного туризма «Открой твою Россию»
В Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения лучших регионов-участников программы Агентства стратегических инициатив по развитию въездного туризма «Открой твою Россию».
В Иркутской области сотрудники МЧС России проводят занятия по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях
О том, что нельзя находиться вблизи водоёмов без сопровождения взрослых, об опасности выхода на лёд в период его становления и о том, какие действия предпринимать, если случился пожар, школьникам рассказывают на уроках безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области. -
В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением
В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного
В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.






Добавить комментарий!