В Иркутской области в 2023 году на ремонт автодорог будет направлен 21 млрд рублей

27-01-2023, 14:38



В этом году приведение автомобильных дорог Иркутской области в нормативное состояние будет направлен 21 млрд рублей. Из них из областного бюджета – 14,8 млрд рублей, из федерального – пять млрд, из местных - 980 млн рублей.
– Безопасность дорожного движения, сохранение жизни водителей, пассажиров и пешеходов – это приоритеты, которые мы ставим перед собой. В этом году мы начнём выделять средства на выполнение работ в населённых пунктах, которые включены в транспортный каркас – это дороги в городах и посёлках с наибольшей интенсивностью движения, по которым люди каждый день ездят в детские сады и школы. Также средства будут направлены на создание современных пешеходных переходов, соответствующих новым национальным стандартам, – рассказал министр транспорта Иркутской области Максим Лобанов.
Основная статья расходов – это ремонт и содержание автодорог. На реализацию государственной программы «Развитие дорожного хозяйства и сети искусственных сооружений» будет выделено 19,58 млрд рублей. Программа включает реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги». В его рамках планируют привести в нормативное состояние 276 км. Из них 228 км на региональных и 48 км – на местных трассах. На это будет направлено около 10 млрд рублей. На остальные средства будут разрабатывать проектную документацию для приведения участков трасс в нормативное состояние, установят два пункта весогабаритного контроля, оснастят средствами транспортной безопасности десять, будут внедрять интеллектуальную транспортную систему и выделят субсидии муниципальным образованиям. На них в нормативное состояние приведут участки, общей протяжённостью 64,5 км. На дорогах регионального значения, которые проходят в населенных пунктах, построят 23,5 км линий искусственного освещения.
По государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» на 2023 – 2028 год на ремонт дорог будет выделено более миллиарда рублей. Из них 258 млн рублей – из федерального бюджета, 676,4 млн рублей – из средств областного бюджета, которые будут представлены в виде субсидий муниципальным образованиям. Часть средств пойдут на капремонт автомобильной дороги Майская – Рассвет с завершением работ в 2024 году.
На исполнение государственной программы Иркутской области «Обеспечение комплексных мер противодействия чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера, построение и развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в 2023 году направят 300,7 млн рублей. На эти средства установят комплексы автоматической фиксацию нарушений правил дорожного движения, светофоры, модернизируют нерегулируемые пешеходные переходы, ликвидируют аварийно-опасные места, установят недостающее барьерное ограждение.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)






































javascript:void(0)

Карта сайта


Телефонный справочник


Выполнение поручений Президента


Противодействие коррупции

Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам









<!-- ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В 2022 году в Иркутской области отремонтируют 300 километров дорог

В Иркутской области в этом году в нормативное состояние приведут более 300 километров дорог. Это на 60 километров больше, чем в 2021 году.

В 2021 году в Иркутской области отремонтируют 221,8 км автодорог

Работы проведут в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Общий объём финансирования на эти цели составляет 9,5 млрд рублей. Из них 1,2 млрд рублей - средства федерального бюджета. В нормативное состояние приведут 171,5 км. дорог регионального и 50,3 км. местного значения.

На строительство, ремонт и реконструкцию дорог в 2019 году будет направлено более 7 млрд рублей

В 2019 году будет построено, реконструировано и отремонтировано около 175 км дорог в Иркутской области – как регионального, так и межмуниципального значения. На эти цели запланировано направить более 7 млрд рублей, что на 3 млрд больше че

В 2014 году финансирование содержания региональных и межмуниципальных дорог достигнет нормативных показателей

В этом году по статье содержание автомобильных дорог в областном бюджете предусмотрено более 1 млрд. 959 млн. рублей, что на 32,5% больше, чем было выделено на эти же цели в прошлом году. В 2014 ...

Финансирование программы по развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения увеличено на 400 млн. рублей

Финансирование долгосрочной целевой программы «Развитие автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения и местного значения в Иркутской области на 2011-2015 ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Ангарске сотрудники следственного отдела посетили уникальный Музей Победы

В завершение мероприятия сотрудники возложили цветы к мемориальной скульптурной композиции В«Голуби мираВ» и почтили память победителей –героев фронта и тыла Великой Отечественной войны.

Ветеран из Иркутска отправился в Москву для участия в Параде Победы

Накануне, 3 мая, с железнодорожной станции «Иркутск-Пассажирский» в Москву отправился иркутский ветеран Михаил Николаевич Гаврилов. 9 мая он примет участие в Параде Победы на Красной площади. Проводить ветерана прибыл Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В поселке Усть-Ордынский полицейские рассказали школьникам об ответственности за осквернение воинских захоронений и мемориалов

Тема встреч — важность бережного отношения к объектам, увековечивающим память погибших защитников Отечества, и символам воинской славы России.

За сутки в Иркутской области потушили 12 лесных пожаров

Накануне, 3 мая, на землях лесного фонда в Иркутской области ликвидировано 12 пожаров общей площадью 93,31 гектара. Девять из них потушены в день обнаружения, еще три пожара перешли с предыдущих суток.

Социально-экономическое развитие Киренского района обсудил глава региона Игорь Кобзев с жителями муниципалитета

Глава региона Игорь Кобзев провел встречу с жителями Киренского района, где обсуждалось социально-экономическое развитие территории. В ней также приняли участие мэр Киренского района Кирилл Свистелин и депутат Заксобрания Иркутской области Николай Труфанов.