Правительство РФ совершенствует систему оценки уровня антропогенного воздействия на озеро Байкал
25-02-2023, 18:25

В России на постоянной основе вводится система комплексной интегрированной оценки уровня антропогенного воздействия на озеро Байкал и прилегающие к нему территории. В её основу лягут данные государственного экологического мониторинга экосистемы озера. Постановление, утверждающее обновлённый порядок такого мониторинга, подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.
Документ определяет состав участников мониторинга и закрепляет за ними конкретные задачи. Так, Росгидромет будет отвечать за данные о радиационной обстановке, состоянии атмосферного воздуха, почвы и поверхностных вод, Федеральное агентство лесного хозяйства – за сведения о лесных пожарах и пожарной опасности, Минприроды – за информацию о состоянии животного и растительного мира на особо охраняемых природных территориях.
В составе участников мониторинга власти трёх регионов – Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края. Они, в частности, будут собирать информацию о биоразнообразии на территориях. Результаты разместят на общедоступном интернет-портале «Экологический мониторинг озера Байкал». Там можно будет познакомиться с конкретными итогами наблюдений и прогнозами развития экологической ситуации.
Как отметили в Правительстве РФ, сохранение озера Байкал – одна из основных задач природоохранной повестки. Для этого реализуется федеральный проект, который входит в нацпроект «Экология». Его участниками являются регионы, расположенные на Байкальской природной территории. Это Иркутская область, Республика Бурятия и Забайкальский край. Главная цель проекта – улучшить экологическое состояние Байкала за счёт сокращения объёма загрязнённых стоков в озеро и другие водоёмы Байкальской природной территории, а также за счёт очистки загрязнённых производственных участков. Ещё одно направление работы – выпуск в озеро молоди омуля и осетра.
- Озеро Байкал – достояние России, настоящая жемчужина нашей страны. Безусловно, оно требует особого внимания. Экологический мониторинг озера позволит своевременно выявлять проблемные вопросы и не допускать их развития, делать прогнозы и на их основе составлять перспективные планы тех работ, которые необходимо проводить на Байкальской природной территории в целях улучшения экологической ситуации, - подчеркнул Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)






































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В Москве обсудили проблемы озера Байкал
Как сохранить уникальное озеро Байкал? Эта тема стала главной на совместном заседании Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ и представителей Общественной палаты. Заседание прошло 31 января в Москве под председательством главы Минприроды РФ Сергея Донского. В мероприятии
Опубликованы данные о состоянии экосистемы Байкала
На геопортале «Экологический мониторинг озера Байкал» доступны результаты государственного экологического мониторинга за 2013 год. Самая последняя на сегодняшний день официальная информация о состоянии окружающей среды озера и всей Байкальской природной территории дает возможность посетителям сайта получить полную картину состояния экосистемы. Данные интересны не только профессиональным
В Приангарье планируют потратить 12 миллиардов рублей на строительство очистных сооружений вокруг Байкала
До 2020 года Иркутская область получит 12 миллиардов рублей на реализацию федеральной целевой программы по охране озера Байкал и социально-экономического развития Байкальской природной территории.
Иркутское предприятие Росгеологии приняло участие в подготовке государственного доклада «О состоянии озера Байкал и мерах по его охране в 2013 году»
ОАО «Иркутскгеофизика» (входит в Росгеологию) приняло участие в подготовке 20-го выпуска ежегодного государственного доклада Министерства природных ресурсов и экологии РФ «О состоянии озера Байкал и мерах по его охране», который характеризует состояние озера Байкал и Байкальской природной территории. Доклад подготовлен в целях обеспечения органов власти, научных, общественных организаций и
Правительство России в ближайшие три года выделит Бурятии почти 1 млрд. рублей субсидий на охрану Байкала
Правительство РФ в ближайшие три года из федерального бюджета выделит почти 1 млрд. рублей субсидий Республике Бурятия на природоохранные мероприятия, предусмотренные федеральной целевой программой «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы».
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением
В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного
В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.
Капитальный ремонт провели в этом году в 12 объектах образования Иркутской области
В микрорайоне Порожский в Братске Губернатор осмотрел школу № 6 имени А.В. Синицына. Деревянное здание 1975 года постройки недавно открылось после капитального ремонта, проведенного с привлечением федеральных средств по национальному проекту «Молодежь и дети». Ремонтные работы затронули замену всех
Игорь Кобзев: Обновленная модельная библиотека им. И. Черемных в Братске станет значимым пространством для чтения и развития
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе рабочего визита в Братск оценил обновленную Центральную городскую библиотеку имени Иннокентия Черемных.
Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни
Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Железногорске-Илимском полицейские почтили память павших на Северном Кавказе
11 декабря в Железногорске-Илимском прошёл торжественно-траурный митинг, посвященный Дню памяти российских военнослужащих, погибших при исполнении воинского и служебного долга на Северном Кавказе.




Добавить комментарий!