Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев с рабочим визитом посетил Ангарский округ

13-03-2023, 17:45
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев с рабочим визитом посетил Ангарский округ, сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Программа рабочего выезда главы региона Игоря Кобзева на Ангарскую территорию – насыщенная. Вместе с председателем правительства региона Константином Зайцевым, мэром Ангарского округа Сергеем Петровым, председателем Думы Александром Городским сначала посетили населенные пункты, входящие в состав территории городского округа, – Мегет и Савватеевку.
Аварийный путепровод в Мегете – актуальный вопрос для жителей поселка. В 2017 году виадук признали аварийным. Для разгрузки разрушающейся опоры установили металлическую конструкции. Превентивные меры приняты для того, чтобы не оставить жителей района за железной дорогой без транспортного сообщения.
За счет средств муниципалитета разработан проект на реконструкцию мостового сооружения. По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» получили средства на выполнение работ. При софинансировании из местного бюджета сумма составила 264,3 млн рублей. В начале текущего года изменилась стоимость технологических «окон» на РЖД. На эти расходы дополнительно потребуется 33,4 млн рублей. Аукционы на эти работы объявлялись пять раз, но в связи с отсутствием заявок признаны несостоявшимися.
«Сегодня принято решение, что до конца марта мы согласуем все вопросы, связанные с привлечением специализированной подрядной организации. Рассмотрим вопрос о дополнительном финансировании. Работы необходимо выполнить в двухлетний период. В первую очередь для того, чтобы обеспечить безопасность на этом участке», – подчеркнул Игорь Кобзев.
Далее побывали на стадионе «Луч». Эта площадка определена под строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Здесь также планируется сделать беговые дорожки, поле для мини-футбола, площадку для сдачи норм ГТО, установить оборудование для занятий воркаутом.
Необходимый пакет документов администрация округа уже направила в Министерство строительства. Сегодня объект на четвертом месте в областном рейтинге. Общая стоимость составляет почти 290 млн рублей. Губернатор Игорь Кобзев дал поручение сохранить объект в рейтинге и рассмотреть возможность финансирования строительства на 2024 год.
Также посетили лесопитомник, где благодаря инвестициям из федерального и областного бюджетов будет организован крупнейший лесовосстановительный комплекс.
В Савватеевке осмотрели два модернизированных объекта коммунальной инфраструктуры. В начале отопительного сезона 2022-2023 годов введена в эксплуатацию котельная, переведенная с мазута на уголь. Переход на альтернативные источники теплоснабжения в селе рассматривался давно. В рамках концессионного соглашения инвестор за счет привлечения собственных средств выполнил модернизацию объекта. Это не только экономически выгодно, но и более надежно с точки зрения использования современного оборудования.
Концессионерам поручили вести систематический мониторинг выбросов для контроля за экологической ситуацией.
Еще один значимый проект, реализованный в селе, – новые очистные сооружения. Как подчеркнул в ходе поездки мэр Сергей Петров, «это уникальное для сельских территорий сооружение с высокотехнологичной системой очистки». С вводом в эксплуатацию этого объекта решена важнейшая экологическая задача по очистке сточных вод и их дальнейшего сброса в реку Оду.
Директор Ангарского водоканала отметил, что процесс очистки включает пять стадий, в том числе – дезинфекцию на установке ультрафиолетового обеззараживания.
Введенная в эксплуатацию первая очередь очистных сооружений с двумя технологическими линиями общей производительностью 250 кубометров в сутки в полной мере позволила достигнуть качественных показателей.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев с рабочим визитом побывал в Ангарске

Глава региона Игорь Кобзев, заместитель губернатора – председатель правительства Константин

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев с рабочим визитом посетил Ангарск

Рабочее совещание состоялось на набережной реки Китой, где мэр Ангарского округа Сергей Петров

Новые канализационные очистные сооружения запустят в Свирске в сентябре

Строительство канализационных очистных сооружений (КОС) глубокой биологической очистки завершается

С рабочим визитом Ангарский округ посетил врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев

Сегодня, 30 июля, в поездке руководителя Иркутской области сопровождал мэр Ангарского округа

Глава региона Игорь Кобзев побывал с рабочим визитом в Иркутском районе

Исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области сегодня, 4 июля, посетил площадку на берегу

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске полицейские разыскивают без вести пропавшего Станислава Барахоева

С заявлением о розыске в дежурную часть отдела полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обратилась родственница пропавшего.

Сотрудники полиции проверили постояльцев и организаторов хостела для мигрантов в Иркутске

В Иркутске полицейские во взаимодействии с сотрудниками регионального управления ФСБ России на постоянной основе проверяют соблюдение миграционного законодательства.

Константин Зайцев: Правительство региона продолжает реализацию задач по сохранению стабильной ситуации на рынке труда и мер поддержки граждан

Вопросы сохранении стабильной ситуации на рынке труда региона, занятости населения, а также реализации мероприятий госпрограммы «Труд и занятость» в рамках Стратегии социально-экономического развития Иркутской области рассмотрены сегодня, 29 марта, на заседании Правительства региона.

Глава Рослесхоза Иван Советников: Иркутская область показывает положительную динамику в борьбе с лесными пожарами

В Москве на ВДНХ состоялось Всероссийское совещание «Леса России: основные итоги работы в 2023 году и задачи на 2024 год». Его провел руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Иван Советников.

В Иркутске провели семинар для органов местного самоуправления по вопросам декларационной кампании

В рамках подготовки к декларационной кампании 2024 года для органов местного самоуправления на площадке областного парламента состоялся семинар, посвященный отдельным вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.