Мэр Сергей Петров и председатель Думы Александр Городской побывали на площадках регионального этапа I Всероссийского чемпионата «Профессионалы»

21-03-2023, 19:30
Мэр Сергей Петров и председатель Думы Александр Городской побывали на площадках регионального этапа I Всероссийского чемпионата «Профессионалы», сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
В рамках регионального этапа I Всероссийского чемпионата «Профессионалы» площадки по 13 компетенциям организованы на базе шести ангарских учреждений среднего профессионального образования.
В общей сложности в город приехали 75 участников со всего региона в основной группе (с 16 до 23 лет) и 18 юниоров-школьников. Отметим, наряду с представителями других территорий области за право быть лучшими в 23 компетенциях борются 32 студента ангарских учреждений профессионального образования.
Сегодня, 21 марта, мэр Сергей Петров и председатель Думы Александр Городской пообщались с участниками и экспертами.
Ангарский промышленно-экономический техникум принимает три компетенции, две из них – «Графический дизайн» и «Автоматизация бизнес-процессов для организаций» – впервые, «Бухгалтерский учет» проходит здесь во второй раз.
«Площадки поддерживают наши социальные партнеры, которые будут на своей базе организовывать стажировку победителей. Это очень важно. Всего у нас в трех компетенциях 15 участников, по пять человек в каждой, шестеро ребят представляют Ангарск. Организована прямая трансляция со всех площадок, наши студенты могут следить за выполнением конкурсных заданий», – рассказала директор учреждения Анна Паршина.
В Ангарском индустриальном техникуме традиционно базируются две компетенции: «Сварочные технологии» и «Неразрушающий контроль». Причем, участвуют в них как студенты, так и школьники. Всего 24 человека. Директор Светлана Кудрявцева пояснила, что в техникуме для школьников Ангарска и Иркутска с октября проводили практические занятия, чтобы ребята научились азам профессий и смогли принять участие в этом конкурсе.
«Задания, которые даются в рамках чемпионата школьникам и студентам – разные. Юниоры варят простые виды соединений», – пояснила Светлана Кудрявцева.
Один из участников – восьмиклассник ангарской школы № 10 Александр Сергеев – считает, что навыки сварки непременно пригодятся в дальнейшей жизни.
Конкурсанты «Геопространственных технологий» и «Облачных технологий» проходят испытания в Ангарском техникуме строительных технологий. В первой компетенции – 12 участников, среди них двое из Ангарска, во второй – пять конкурсантов, трое из Ангарска.
Ребята, которые соревнуются в «Геопространственных технологиях», сегодня работают в полевых условиях. Сергей Петров отметил, что эта специальность очень востребована на рынке труда.
В компетенции «Облачные технологии» перед пятью участниками стоит задача развернуть в облаке готовые веб-приложения, чтобы они могли функционировать.
Пять молодых профессионалов в поварском деле орудуют на кухне Ангарского техникума общественного питания и торговли. Ребятам предстоит приготовить суп, горячие закуски, десерты. Как пояснила директор учреждения Светлана Карп, конкурсанты делают по три блюда: одно идет на выставку, другое на дегустацию, еще одно изучают эксперты. Один из них – выпускник техникума 2013 года Сергей Шиханов. Он считает, что участие в таких конкурсах профессионального мастерства – важный шаг для молодого специалиста.
В компетенции «Сервис на объектах гостеприимства» соревнуются пять участников, двое – ангарчане. Ребята должны уметь и красиво кровать заправить, и убраться в номере, и оформить бронь в отеле.
Подводя итоги выезда, Сергей Петров подчеркнул, что конкурс – один из индикаторов важности профессионального образования: «Год от года квалификация участников растет, конкурсные задания все интереснее. Конкуренция становится острее, и как результат – увеличивается интерес к профессии. Победа в таком состязании – это всегда престижно, она открывает профессиональные перспективы».
Александр Городской отметил высокую
востребованность ангарских учреждений профессионального образования: «Здесь выпускники
получают навыки и знания, которые нужны им на рабочем месте. Радует и серьёзное
количество трудоустроенных ребят после окончания техникумов. Более 70 % остаются
в профессии. Это здорово». ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Ангарске организовано шесть площадок регионального этапа чемпионата «Профессионалы»

Ангарский техникум строительных технологий принимает «Геопространственные технологии» и «Облачные

В Ангарске наградили участников регионального чемпионата «Абилимпикс»

Региональный чемпионат «Абилимпикс» по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с

Шесть ангарских площадок регионального этапа чемпионата рабочих профессий «WorldSkills Россия» посетил мэр Сергей Петров

В рамках VII открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» («WorldSkills Россия») в

Мэр Сергей Петров посетил шесть муниципальных площадок регионального этапа чемпионата рабочих профессий «WorldSkills Россия»

Шесть площадок открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» в рамках «WorldSkills

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

В Ангарском округе почтили память ангарчан, погибших при исполнении служебного и воинского долга

С 2003 года в Ангарске 23 марта вспоминают всех погибших при исполнении служебного долга сотрудников МВД, МЧС и военнослужащих силовых ведомств. В списке – 241 человек. В честь тех, кто отдал жизнь, оставаясь верным присяге, зажгли Огонь памяти у мемориала в 95 квартале.

Вышел апрельский номер журнала «Сибирячок» - Иркутская область. Официальный портал

Новый номер журнала «Сибирячок» уже в редакции. Главной темой, объединяющей в журнале большинство публикаций, стала российско-монгольская дружба, дружба народов и культур. Поэтому один из его центральных разворотов...

В Чунском районе перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, обвиняемый в служебном подлоге и злоупотреблении служебным положением

По версии следствия, в 2022-2023 годах обвиняемый, являясь старшим инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Чунскому району составил в отношении двух водителей транспортных средств фиктивные протоколы об административных правонарушениях за несоблюдение Правил дорожного движения пешеходом или

Вопросы повышения качества услуг в сфере пожарной безопасности объектов обсудили сегодня на семинаре

Сегодня в Главном управлении прошел семинар, на котором были рассмотрены вопросы повышения качества выполнения работ (оказания услуг) по системам противопожарной защиты объектов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Эхирит-Булагатский район получит автоклуб - Иркутская область. Официальный портал

Передвижной многофункциональный культурный центр в этом...

С начала 2024 года аграрии Приангарья приобрели более 100 единиц сельхозтехники

В ходе подготовки к весенним полевым работам аграрии Иркутской области приобрели 103 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сумму 320 млн рублей. Это на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего в планах на 2024 год обновить региональный техпарк