Игорь Кобзев: Жителей Приангарья и Брестской области Республики Беларусь объединяет стремление сберечь память об истории Великой Отечественной войны и ее героях
22-06-2023, 15:10

Жителей Брестской области Республики Беларусь и Иркутской области объединяет стремление сохранить истинную историю о Великой Отечественной войне и ее героях, отметил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в своем обращении жителям, где сегодня также проходят памятные мероприятия, посвященные дате начала войны.
Глава региона напомнил, что на рассвете 22 июня Брестская крепость одной из первых приняла на себя удар фашисткой армии, начавшей войну против Советского Союза. Захватчики – одна из больших группировок немецкий войск, планировали завоевать крепость за несколько часов. Защитники крепости стояли до последнего.
Игорь Кобзев отметил, что 22 июня 1941 года будет всегда одной из скорбных дат в истории народов, воевавших против фашизма.
– Уважаемые жители Брестской области, сегодня отдаем дань памяти и уважения нашему старшему поколению, которое ценой человеческих жизней завоевало Победу в неравном бою. Вместе с вами жители Иркутской области скорбят по всем, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Мы живем, чтобы помнить, и помним, чтобы жить – это девиз связывает нас с вами. Благодарю за вашу искренность и заботу, внимание, любовь и то что вы делаете, чтобы сохранить эту память, – подчеркнул Игорь Кобзев.
Как отметил своем ответном сообщении Председатель Брестского областного исполнительного комитета Юрий Шулейко, сегодня в Брестском мемориальном комплексе прошли митинг-реквием и реконструкция обороны легендарной цитадели над Бугом. Мероприятия посетили участники патриотического культурно-просветительского проекта «Поезд Памяти» – это около 200 школьников 15-17 лет из России, Беларуси, Армении и Кыргызстана.
– Мы искренне приветствуем в эту непростую ночь ваш сибирский крепкий край, бойцы которого также оставили здесь свою жизнь. Мы рады, что сегодня вместе с молодым поколением, участвующим в «Поезде Памяти», находимся в этой священной Брестской крепости. Желаю, чтобы наш великий союз остался навечно таким большим, непобедимым и мужественным. Дружба народов Республики Беларусь и России - она вечна, а молодое поколение всегда будет с нами, – сказал Юрий Шулейко.
Одна из участниц «Поезда Памяти» из Иркутской области. Это десятиклассница Осинской средней общеобразовательной школы №1 Алена Ертаханова. Школьница прошла ряд испытаний конкурсного отбора проекта, а в прошлом учебном году Алена стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений и представила регион на заключительном этапе конкурса, войдя в число пяти абсолютных победителей конкурса с сочинением «Через тернии к звездам».
В рамках путешествия «Поезд Памяти», организованного в рамках Всероссийского проекта «Большая перемена», ребята посетят восемь российских городов и шесть белорусских, где пройдут по знаковым местам важных боев Великой Отечественной Войны.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)

































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Игорь Кобзев: Мы обязаны хранить память о героях, которые одержали победу над нацизмом
В Иркутской области, как и по всей стране, накануне Дня памяти и скорби – начала Великой Отечественной войны проходят памятные мероприятия. Город трудовой доблести Иркутск присоединился к международной акции «Свеча памяти», в ходе которой жители городов-героев, городов воинской славы по всей стране создают огненные инсталляции, объединенные лозунгом – «Помним». Огненные картины посвящены вкладу
Сотрудники МУ МВД России «Красноярское» и представители Общественного совета при городской полиции приняли участие в телемосте «Красноярск – Брест»
Сотрудники МУ МВД России «Красноярское» и представители Общественного совета при городской полиции приняли участие в работе телемоста «Красноярск – Брест».
В День памяти и скорби сотрудники МЧС России почтили память погибших в Великой Отечественной войне
22 июня в России отмечается памятная дата, приуроченная ко дню начала Великой Отечественной войны - День памяти и скорби. Сегодня памятные мероприятия проходят по всей стране. Сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Новосибирской области также не остались в стороне.
В Иркутск прибыли участники международного автопробега «Содружество: от Буга до Байкала»!
В Иркутск прибыли участники международного автопробега «Содружество: от Буга до Байкала»!, посвященного 80-летию со дня начала Великов Отечественной войны и обороне Брестской крепости.
Тысячу свечей зажгут в Иркутске 21 июня
Почтить память погибших в Великой Отечественной войне приглашают жителей областного центра. День памяти и скорби ежегодно отмечается 22 июня в России, Беларуси и Украине. В этот день на территории Российской Федерации приспускаются государственные флаги, теле- и радиоканалы не транслируют развлекательные программы. 22 июня мы отдаем дань Памяти тем, кто погиб
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Безответственное отношение к личной безопасности имеет трагические последствия
Безответственное отношение к личной безопасности имеет трагические последствия - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Неблагоприятные погодные явления сохранятся на территории региона 31 июля-1 августа
По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 31 июля - 1 августа местами по области ожидаются сильные и очень сильные дожди, сильные ливни, продолжительные сильные дожди, грозы, град. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Иркутской области продолжается ликвидация двух лесных пожаров на севере региона
В лесном фонде в Иркутской области на утро 30 июля новых возгораний не зарегистрировано. Продолжается ликвидация двух пожаров в Бодайбинском и Катангском районах.
Инспекторы Центра ГИМС с начала лета выявили 125 детей, находящихся у воды без взрослых
В Иркутской области в ходе межведомственных рейдов с начала лета выявлено 125 фактов безнадзорного нахождения несовершеннолетних у воды. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Иркутской области утвержден единый стандарт благоустройства городских территорий
Министерством жилищной политики и энергетики Иркутской области утвержден региональный стандарт «Комплексное благоустройство и эксплуатация территорий в муниципальных образованиях Иркутской области. Методические рекомендации», который устанавливает единые подходы к комплексному благоустройству и
В Иркутске пройдет фестиваль русского хоккея «Единство нации»
В Иркутске с 3 по 6 сентября пройдет фестиваль русского хоккея «Единство нации». С инициативой провести это мероприятие к Губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву обратился первый вице-президент Федерации хоккея с мячом России Евгений Иванушкин. Глава региона поддержал предложение.




Добавить комментарий!