Игорь Кобзев: Владельцы большегрузного транспорта, который разрушает дорогу Братск – Усть-Илимск, должны участвовать в её восстановлении
3-07-2023, 16:26
Вопрос восстановления автомобильной дороги Братск – Усть-Илимск, которую разрушает большегрузный транспорт, обсудил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев с представителями крупных лесоперерабатывающих предприятий, работающих в Усть-Илимском районе. Восстановление трассы идёт с 2019 года в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» при финансовой поддержке из федерального и областного бюджетов, но отремонтированные участки разрушает тяжеловесная техника, так как она передвигается с нагрузками, которые значительно превышают несущую способность автомобильной дороги.
– Важно, чтобы финансирование, которое мы закладываем на ремонт дороги, не уходило в никуда, и эта трасса перестала быть бедствием для жителей. По этой дороге ездит как личный и общественный транспорт, так и тяжёлая техника крупных предприятий. Есть несколько вариантов решения проблемы. Дорогу можно сделать платной для грузовых автомобилей, либо мы заключим партнёрское соглашение, и вы будете финансово участвовать в её ремонте, – сказал Игорь Кобзев.
Длина дороги Братск – Усть-Илимск составляет 245,5 километров. С 2019 года на её приведение в нормативное транспортно-эксплуатационное состояние из федерального, областного бюджетов было выделено 1,7 млрд рублей. Отремонтированы участки общей протяжённостью 44,6 километра. В этом году на трёх участках в Братском районе общей протяжённостью 9,4 километра заменят изношенное асфальтобетонное покрытие. На это направлено 214,2 млн рублей. В 2024 году планируется привести в нормативное состояние пять участков дороги в Братском и Усть-Илимском районах общей протяжённостью 17,6 километра. На это направят 1,3 млрд рублей.
– Из бюджетов всех уровней в ремонт дороги Братск – Усть-Илимск вкладываются значительные средства. Для её защиты от разрушения тяжеловесным транспортом на 28 километре был установлен пункт весогабаритного контроля. Прорабатывается вопрос монтажа ещё одного такого комплекса с другой стороны дороги, в районе Усть-Илимска. Это позволит фиксировать транспорт, который идет с превышением весовых и габаритных параметров и выписывать штрафы, сумма которых достигает 500 тысяч рублей, - сказал министр транспорта Иркутской области Максим Лобанов.
Также в числе возможных путей решения – строительство технической дороги рядом с существующей. Делать это должны компании-владельцы тяжеловесной техники.
Игорь Кобзев отметил, что в Иркутской области есть примеры решения аналогичных проблем. Компания «Газпром» приводит в нормативное состояние дороги и мосты северных территорий Иркутской области, которые разрушает её техника. Это участки трасс Усть-Кут – Уоян, Киренск – Орлово, Жигалово - Магистральный и других.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)
javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области
Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Завершается ремонт участков автодороги Братск – Усть-Илимск общей протяженностью 25 километров
В Иркутской области завершается ремонт трёх участков автодороги Братск – Усть-Илимск, расположенных в Братском и Усть-Илимском районах. Их общая протяженность составляет 25 километров.
На ремонт дороги Братск – Усть-Илимск в этом году направят около миллиарда рублей
Три участка автодороги Братск – Усть-Илимск отремонтируют в этом году в Иркутской области.
Дороге Братск – Усть-Илимск уделяют особое внимание на региональном и федеральном уровнях
Состояние автомобильной дороги Братск – Усть-Илимск проверил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки по северным территориям.
Несколько аварийных участков трассы Братск - Усть-Илимск будут в этом году приведены в нормативное состояние
п»їп»їп»їНесколько участков автодороги Братск - Усть-Илимск ремонтируют в этом году. С мая по июнь методом сплошного покрытия, когда асфальт кладется большими картами от 200 до 450 метров, было отремонтировано 18 тыс. кв. м. Это аварийные участки на 15-ом и 60-ом км трассы, рассказал депутат Законодательного Собрания, директор Дорожной службы Иркутской области Виктор Побойкин.
В Иркутской области завершены работы на всех объектах национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»
Это 89 отрезков дорог общей протяжённостью 323,1 километр. На 271,4 километрах из них проведены ремонт или капитальный ремонт, на 51,7 километрах – строительство и реконструкция. Об этом сообщил заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Балаганском районе осуждена бывшая глава Тарнопольского муниципального образования
Следствием и судом установлено, что подсудимая, являясь должностным лицом, наделенным полномочиями по соблюдению требований законодательства, не приняла мер по признанию заброшенного здания детского сада в селе Тарнополь Балаганского района бесхозяйным для обеспечения возможности законного
В«От героев былых временВ»
Сотрудники Главного управления в год празднования 80-летия Победы советского народа в Великой Отечественной Войне и 35-летия МЧС России проводят торжественные памятные мероприятия для населения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Победителями конкурса «Гордость земли Иркутской» в 2025 году стали 145 человек
В Иркутске подведены итоги второго народного конкурса «Гордость земли Иркутской». Онлайн-голосование завершилось 20 апреля в 23:59. 22 апреля состоялось заседание конкурсной комиссии, на котором был утвержден список из 145 победителей.
Иркутская область примет участие во Всероссийском конкурсе «Лучшие уроки для агротехнологических классов»
Минсельхоз Российской Федерации приглашает учителей школ, преподавателей вузов и организаций среднего профессионального образования принять участие во Всероссийском конкурсе «Лучшие уроки для агротехнологических классов».
Более 400 работодателей представили свои вакансии на региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства
В 15 городах Прибайкалья прошли фестивали профессий, встречи соискателей с работодателями, карьерные консультации. Крупнейшей площадкой регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства В«Работа РоссииВ» стал иркутский Дворец спорта В«ТрудВ». С предложенными вакансиями, а также
Неравнодушные жители и предприниматели Прибайкалья продолжают помогать территориям, пострадавшим от урагана в начале апреля
Сбор гуманитарной помощи для жителей территорий, пострадавших в начале апреля от урагана, прошёл в регионе. Из Иркутска одну из крупных партий вещей, необходимых для людей в трудной жизненной ситуации, отправили сотрудники авиазавода. Благотворительную акцию на предприятии организовал
Добавить комментарий!