Практика организации деятельности школьных лесничеств Иркутской области вошла в число лучших в России
28-09-2023, 15:05

В Подмосковье прошло Всероссийское совещание для руководителей и наставников школьных лесничеств, представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти в сфере лесного хозяйства. Мероприятие состоялось в рамках Всероссийского съезда школьных лесничеств.
На совещании были представлены лучшие региональные практики организации деятельности школьных лесничеств России. Среди них – Приангарье. Ведущий инженер отдела воспроизводства лесов министерства лесного комплекса Иркутской области, координатор движения школьных лесничеств региона, Валентина Журавлева рассказала о деятельности этих эколого-образовательных (трудовых) объединений Приангарья.
В этом году движению школьных лесничеств Иркутской области исполняется 75 лет. Сейчас в регионе действует 40 таких объединений, в которых занимаются более 700 учащихся. Под руководством наставников они проводят лесоохранную, лесовосстановительную и эколого-просветительскую работу. Так, в прошлом году силами юных натуралистов посажено 11,67 га лесных культур, шесть тысяч деревьев и кустарников. Заготовлено 687 кг семян и шишек хвойных пород, 340 кг кормов для зимней подкормки птиц и зверей. Изготовлено и развешено 211 гнездовий и 705 кормушек для птиц, обустроено 25 мест отдыха. Очищено от захламления и мусора 38,2 га леса.
В рамках проектной, исследовательской и учебно-опытной деятельности выполнено 59 работ. Проведено 929 агитационных мероприятий, направленных на формирование у школьников бережного отношения к лесу. Разработано 910 листовок, плакатов и буклетов о правилах поведения в лесу, охране лесов от пожаров.
В сентябре-октябре прошлого года и в апреле 2023 года для участников школьных лесничеств Иркутской области проведены профильные смены в образовательном центре «Персей» в Ангарском городском округе. Этот центр создан в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».
В двух сменах участие приняли 85 школьников в возрасте 12-17 лет, прошедшие конкурсный отбор. В течение двух недель они изучали вопросы лесной экологии, охраны, защиты и воспроизводства лесов. Опытные наставники рассказали ребятам о животном и растительном мире сибирской тайги, обучили навыкам практической работы с лесными технологичными стартапами. Также прошли профориентационные мероприятия.
Следующую профильную смену для участников школьных лесничеств планируется провести весной 2024 года.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)


































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Старшеклассники из Ольхонского района примут участие во Всероссийском слете школьных лесничеств
Иркутскую область на VII Всероссийском слете школьных лесничеств будут представлять старшеклассники из Ольхонского района. Слет проходит с 25 по 29 сентября на базе оздоровительного комплекса «Левково» в Московской области. Мероприятие направлено на развитие движения школьных лесничеств.
Команды школьных лесничеств Иркутской области примут участие в профильной смене в ВДЦ «Орленок»
Команды школьных лесничеств «Саяны» из Усольского района и «Лесовик» из Усть-Илимска примут участие в профильной смене «Лесной подрост» во Всероссийском детском центре «Орленок» с 23 июня по 13 июля. Всего участниками смены станут 150 школьников из 35 регионов страны.
Школьников Иркутской области познакомят с основами защиты и воспроизводства лесов в образовательном центре «Персей»
Профильная смена «Экология» для участников школьных лесничеств Иркутской области открылась в образовательном центре «Персей» в Ангарске. Она организована совместно с региональным министерством лесного комплекса в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».
Областной слет школьных лесничеств открывается в Иркутской области
XIV областной слет школьных лесничеств открывается сегодня на базе детского оздоровительного лагеря «Саяны» в селе Савватеевка Ангарского района. В слете примут участие 38 команд из Приангарья, а также гости из Красноярского края и Республики Бурятия. Как сообщил временно замещающий должность руководителя агентства лесного хозяйства Иркутской области Сергей Тарасюк, на слете
Приамурье – лидер в ДФО по количеству школьных лесничеств
Департамент лесного хозяйства по ДФО подвел итоги работы дальневосточных школьных лесничеств за 2013 год, положительно оценив вклад детей в лесное хозяйство округа.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Иркутские огнеборцы спасли пятимесячную девочку на пожаре в Иркутске
Иркутские огнеборцы спасли пятимесячную девочку на пожаре в Иркутске - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Иркутской области бдительный полицейский задержал наркосбытчика с партией синтетики
Тайники с запрещенными вещества помогла обнаружить бельгийская овчарка по кличке Дина.




Добавить комментарий!