Практика организации деятельности школьных лесничеств Иркутской области вошла в число лучших в России
28-09-2023, 15:05

В Подмосковье прошло Всероссийское совещание для руководителей и наставников школьных лесничеств, представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти в сфере лесного хозяйства. Мероприятие состоялось в рамках Всероссийского съезда школьных лесничеств.
На совещании были представлены лучшие региональные практики организации деятельности школьных лесничеств России. Среди них – Приангарье. Ведущий инженер отдела воспроизводства лесов министерства лесного комплекса Иркутской области, координатор движения школьных лесничеств региона, Валентина Журавлева рассказала о деятельности этих эколого-образовательных (трудовых) объединений Приангарья.
В этом году движению школьных лесничеств Иркутской области исполняется 75 лет. Сейчас в регионе действует 40 таких объединений, в которых занимаются более 700 учащихся. Под руководством наставников они проводят лесоохранную, лесовосстановительную и эколого-просветительскую работу. Так, в прошлом году силами юных натуралистов посажено 11,67 га лесных культур, шесть тысяч деревьев и кустарников. Заготовлено 687 кг семян и шишек хвойных пород, 340 кг кормов для зимней подкормки птиц и зверей. Изготовлено и развешено 211 гнездовий и 705 кормушек для птиц, обустроено 25 мест отдыха. Очищено от захламления и мусора 38,2 га леса.
В рамках проектной, исследовательской и учебно-опытной деятельности выполнено 59 работ. Проведено 929 агитационных мероприятий, направленных на формирование у школьников бережного отношения к лесу. Разработано 910 листовок, плакатов и буклетов о правилах поведения в лесу, охране лесов от пожаров.
В сентябре-октябре прошлого года и в апреле 2023 года для участников школьных лесничеств Иркутской области проведены профильные смены в образовательном центре «Персей» в Ангарском городском округе. Этот центр создан в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».
В двух сменах участие приняли 85 школьников в возрасте 12-17 лет, прошедшие конкурсный отбор. В течение двух недель они изучали вопросы лесной экологии, охраны, защиты и воспроизводства лесов. Опытные наставники рассказали ребятам о животном и растительном мире сибирской тайги, обучили навыкам практической работы с лесными технологичными стартапами. Также прошли профориентационные мероприятия.
Следующую профильную смену для участников школьных лесничеств планируется провести весной 2024 года.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)


































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Старшеклассники из Ольхонского района примут участие во Всероссийском слете школьных лесничеств
Иркутскую область на VII Всероссийском слете школьных лесничеств будут представлять старшеклассники из Ольхонского района. Слет проходит с 25 по 29 сентября на базе оздоровительного комплекса «Левково» в Московской области. Мероприятие направлено на развитие движения школьных лесничеств.
Команды школьных лесничеств Иркутской области примут участие в профильной смене в ВДЦ «Орленок»
Команды школьных лесничеств «Саяны» из Усольского района и «Лесовик» из Усть-Илимска примут участие в профильной смене «Лесной подрост» во Всероссийском детском центре «Орленок» с 23 июня по 13 июля. Всего участниками смены станут 150 школьников из 35 регионов страны.
Школьников Иркутской области познакомят с основами защиты и воспроизводства лесов в образовательном центре «Персей»
Профильная смена «Экология» для участников школьных лесничеств Иркутской области открылась в образовательном центре «Персей» в Ангарске. Она организована совместно с региональным министерством лесного комплекса в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».
Областной слет школьных лесничеств открывается в Иркутской области
XIV областной слет школьных лесничеств открывается сегодня на базе детского оздоровительного лагеря «Саяны» в селе Савватеевка Ангарского района. В слете примут участие 38 команд из Приангарья, а также гости из Красноярского края и Республики Бурятия. Как сообщил временно замещающий должность руководителя агентства лесного хозяйства Иркутской области Сергей Тарасюк, на слете
Приамурье – лидер в ДФО по количеству школьных лесничеств
Департамент лесного хозяйства по ДФО подвел итоги работы дальневосточных школьных лесничеств за 2013 год, положительно оценив вклад детей в лесное хозяйство округа.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Семь кинозалов Приангарья получили субсидию Фонда кино - Иркутская область. Официальный портал
Субсидии на приобретение видеоцентров получили семь кинозалов Иркутской области. Они стали победителями отбора по программе кинофикации малых городов Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной...
Экспертный тур для оценки туристского потенциала Качугского муниципального округа прошел в Приангарье
Выездной экспертный тур в один из опорных населенных пунктов Приангарья – Качугский муниципальный округ – провело региональное агентство по туризму. Его главная цель – развитие этнографического туризма и маршрутов, связанным с населением коренных народов Иркутской области. Мероприятие было
В Иркутской области более 80% от всех заявлений в колледжи и техникумы подано через Госуслуги
С начала приемной кампании в учреждения среднего профессионального образования Приангарья через Единый портал госуслуг поступило 60,1 тыс. заявлений из 72,7 тыс.
В Ангарске готовят к открытию обновленный молодежный центр «Театральный»
В Ангарске завершают подготовку к открытию молодежного центра «Театральный». Пространства модернизированы благодаря участию Иркутской области в федеральном конкурсе программ комплексного развития молодежной политики «Регион для молодых» – флагманском проекте Росмолодёжи и нацпроекта «Молодежь и
Капремонты объектов образования Иркутской области обсудили замминистра просвещения РФ Андрей Николаев и Губернатор региона Игорь Кобзев
Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Андрей Николаев и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обсудили реализацию программы капитального ремонта объектов образования в регионе и планы по дальнейшей модернизации образовательной инфраструктуры.
Заместитель руководителя следственного управления СК России по Иркутской области провел личный прием по вопросам нарушения прав жителей города Киренска на транспортную доступность
По инициативе заместителя руководителя следственного управления СК России по Иркутской области Василия Сергеевича Белоусова в региональном следственном управлении состоялся личный прием в режиме видеоконференцсвязи по вопросу приостановления работы аэропорта города Киренска из-за




Добавить комментарий!