Игорь Кобзев ознакомился с развитием производства электрооборудования в Иркутске

9-11-2023, 22:55



Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в запуске реконструкции цеха завода «Радиан», где разместится промышленный комплекс по производству электрооборудования. О создании такого производства и открытии на его базе центра технологических компетенций в сфере электрообеспечения и автоматизации производственных процессов Правительство региона и ООО Производственное объединение «Радиан» договорились на Петербургском международном экономическом форуме в июне этого года. Напомним, тогда было подписано соответствующее соглашение.
Сегодня, 9 ноября, Игорь Кобзев посетил предприятие, ознакомился с опытно-промышленным производством, осмотрел складской комплекс. О реализации соглашения и плане реконструкции завода главе региона доложил председатель совета директоров ПО «Радиан» Валерий Труфанов. Компания выпускает электрощитовое оборудование: подстанции трансформаторные комплектные, главные распределительные щиты и прочее электрооборудование.
– Сегодня мы увидели производственные процессы, которые будут формировать будущее электроэнергетики, основные их компоненты. Компания взяла обязательства построить цех по производству этих компонентов к декабрю 2024 года, что позволит дополнительно создать более сорока рабочих мест. Кроме того, это позволит решить вопрос замещения импортной продукции и укрепления технологического суверенитета государства, – рассказал Игорь Кобзев.
Глава региона подчеркнул, что компания «Радиан» обладает большими компетенциями в сфере энергообеспечения, важно, что уже идет реализация достигнутых договоренностей с компанией.
– В рамках ПМЭФ в июне этого года мы подписали соглашение с Правительством региона о развитии кластера по производству компонентов энергетики. На сегодняшний день предприятие увеличило количество рабочих мест, налоговых отчислений. Программа будет выполнена заявленными темпами, – пояснил Валерий Труфанов.
В свою очередь Правительство области оказывает необходимую поддержку. Компания «Радиан» в 2020 году стала участником национального проекта «Производительность труда», в рамках которого на предприятии были освоены принципы бережливого производства при участии экспертов Федерального центра компетенций. В 2022 году Фонд развития промышленности региона предоставил организации гранты на компенсацию части затрат по уплате процентов по кредитным договорам, заключенным субъектами деятельности в сфере промышленности с кредитными организациями в целях пополнения оборотных средств.
Во время рабочего выезда Игорь Кобзев дал поручение министерству экономического развития и промышленности Иркутской области рассмотреть варианты иных мер поддержки предприятия: как региональных, так и федеральных.
Справочно:
Завод по производству резисторов «Радиан» был основан в Иркутске 1 марта 1970 года. Стал крупнейшим за Уралом и самым восточным предприятием в СССР по электронной промышленности. Сегодня Группа компаний «Радиан» продолжает активное развитие собственного производства.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)



































javascript:void(0)

Карта сайта


Телефонный справочник


Выполнение поручений Президента


Противодействие коррупции

Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам









<!-- ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Производство электроборудования планируют развивать в Приангарье

Создать промышленный комплекс по производству электрооборудования, а на его базе – центр технологических компетенций в сфере электрообеспечения и автоматизации производственных процессов намерены в Иркутской области.

На Петербургском экономическом форуме подписано соглашение о намерениях по созданию в Иркутской области производства электробусов

На Петербургском международном экономическом форуме состоялось подписание соглашения о намерениях между Корпорацией развития Иркутской области и Сычуаньской компанией с ограниченной ответственностью по производству автобусов. Предметом соглашения стал запуск инвестиционного проекта по созданию совместного российско-китайского предприятия для локализации в Иркутске высокотехнологичного

Игорь Кобзев: Правительство области окажет поддержку предприятиям Свирска

Об этом глава региона заявил сегодня, 13 мая, в ходе визита в муниципальное образование.

Корейская компания планирует построить на территории Усть-Илимского района завод по производству топливных пеллет

Компания «Sawdust-Korea» планирует построить на территории Усть-Илимского района завод по производству топливных пеллет. Основные направления сотрудничества между Правительством региона ...

Сергей Ерощенко: К 2015 году в Приангарье в сфере добычи полезных ископаемых дополнительно будет занято 5 тыс. 400 человек

К 2015 году в Приангарье в сфере добычи полезных ископаемых дополнительно будет занято 5 тыс. 400 человек. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Министр имущественных отношений Иркутской области обвиняется в превышении должностных полномочий

Умышленными действиями фигуранта существенно нарушены права и законные интересы граждан и организаций, а также причинен значительный имущественный ущерб Иркутской области.

Почти десять тысяч школьников Кабардино-Балкарии прошли инструктажи дорожной безопасности в преддверии летних каникул

Ученики 35 общеобразовательных учреждений Нальчика узнали требования ПДД для пешеходов и водителей мото-, велотранспорта и средств индивидуальной мобильности

В Липецкой области проходят Дни дорожной безопасности

В Ельце в нем приняли участи свыше ста пятидесяти старшеклассников

Сотрудники Госавтоинспекции и медики напомнили водителям Подмосковья о трезвости за рулем

С помощью специального устройства с линзами  водители смогли наглядно убедиться, как алкоголь влияет на способность управлять автомобилем

Тюменских водителей призвали к осторожности на трассах в сезон дорожных работ

Особую осторожность водителям нужно проявлять в темное время суток: снижать скорость и учитывать возможное движение дорожной техники и рабочих по проезжей части 

Идеи по развитию системы образования представили педагоги Иркутской области

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел стратегическую сессию с педагогами региона. Встреча состоялась в Иркутском суворовском военном училище.