В Братском IT-кубе прошел открытый урок по цифровой грамотности и кибербезопасности
14-03-2024, 11:40

На площадке центра цифрового образования детей «IT-куб» в Братске состоялся открытый урок по цифровой грамотности и кибербезопасности в рамках всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез».
Напомним, «IT-Куб» создан на базе Братского политехнического колледжа в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Это первый в Приангарье центр цифрового образования детей. В нем есть все условия для освоения цифровых технологий и развития IT-компетенций у школьников.
Материалы урока по темам «Кража аккаунтов», «Доксинг», «Дипфейки» являются практико-ориентированными и помогают детям узнать о современных навыках, необходимых для безопасного нахождения в интернете. Видеолекция и методические материалы для проведения занятия доступны на сайте https://digital-likbez.datalesson.ru.
В ходе урока учащиеся познакомились с понятием «Безопасность аккаунта» и его особенностями. Научились распознавать потенциально опасные схемы, которые могут использовать злоумышленники, чтобы украсть аккаунт или получить доступ к персональным данным. Повысили уровень осведомленности о мошеннических схемах с использованием дипфейк технологий.
В региональном министерстве образования сообщили, что проект предназначен для возрастной категории 6+, рекомендован для просмотра с родителями или педагогами и поддержан ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания». Контент проекта также включает в себя методические материалы для педагогов, которые помогут эффективно интегрировать видеоролики в учебный процесс на уроках по разным предметам, во внеурочную деятельность, а также использовать их на родительских собраниях, для наглядного объяснения тех угроз, с которыми может столкнуться ребенок.
Справка:
Всероссийский проект «Цифровой ликбез» реализуется в рамках президентского национального проекта «Цифровая экономика». Организаторами Проекта выступают Минцифры России совместно с Минпросвещения России, АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)




































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
© 2012–2024 Официальный портал Иркутской области
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Школьники Приангарья примут участие в новом сезоне «Цифрового ликбеза»
Стартовал новый сезон всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез».
В Иркутской области провели урок цифровой грамотности для школьников
Всероссийский просветительский проект в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез» реализуется в поддержку нацпроекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
В Суворовском училище состоялся открытый «Урок цифры» о кибербезопасности
В Иркутском Суворовском военном училище состоялся региональный открытый «Урок цифры» по теме «Кибербезопасность будущего» Всероссийского просветительского проекта «Урок Цифры». Занятия проводятся в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» президентского национального проекта «Цифровая экономика».
В Ангарске открыли центр цифрового образования детей «IT-куб» в рамках нацпроекта «Образование»
Центр цифрового образования детей «IT-куб» в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» открыли на базе Ангарского промышленно-экономического техникума.
В Иркутской области объявили о запуске просветительского проекта «Цифровой ликбез»
Школьники Иркутской области могут принять участие в просветительском проекте «Цифровой ликбез», направленном на развитие навыков цифровой грамотности и кибербезопасности в сети Интернет. Организаторами мероприятия выступают Минпросвещения России, Минцифры России, АНО «Цифровая экономика», а также высокотехнологичные компании-лидеры цифровой трансформации.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутской области 90 школьников и студентов приняли участие в региональном этапе чемпионата Движения Первых по оказанию первой помощи
Региональный чемпионат по оказанию первой помощи прошел в Иркутске на базе областного Дома молодёжи. Участие в мероприятии приняли 15 школьных и студенческих команд – всего 90 человек. Все они – победители муниципальных онлайн-отборов.
Центр «Мой Бизнес» провёл профориентационную сессию для иркутских школьников
В школе № 14 Иркутска прошла профориентационная сессия, посвященная отраслям экономики региона. Организатором мероприятия выступил центр «Мой бизнес». Участие в сессии приняли представители профильных министерств Иркутской области и действующие предприниматели. Мероприятие проведено по
Два жителя Иркутской области стали победителями Всероссийского конкурса наставников «Быть, а не казаться»
Финал Всероссийского конкурса наставников «Быть, а не казаться» проходил в Туле с 13 по 19 октября. В этом году в нем приняли участие более 3 тыс. человек со всей страны. Лучшими признаны 106 конкурсантов, двое из них – жители Приангарья. В номинации «СВОй наставник» победителями стали Руслан
В Шелехове провели капитальный ремонт в двух объектах культуры по нацпроекту «Семья»
В рамках национального проекта «Семья» в Шелехове провели капитальный ремонт в Детской школе искусств им. К.Г. Самарина и Городском музее Г.И. Шелехова. С результатами работ ознакомился заместитель Председателя Правительства региона Александр Галкин. Также он проверил ход строительства домов в
Педагог из Черемхово Лариса Гладышева представит Иркутскую область в финале Всероссийского конкурса «Воспитать человека»
Педагог школы № 16 города Черемхово Лариса Гладышева представит Иркутскую область в финале Всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека», который пройдёт в Москве в ноябре.
Школьники и студенты Приангарья стали участниками Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов»
Министерство труда и занятости Иркутской области подвело итоги Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов». В мероприятии, которое проходило в регионе с 12 по 16 октября 2026 года, приняли участие более 200 работодателей. Более 4,3 тысячи школьников и 350 студентов познакомились






Добавить комментарий!