В Братском IT-кубе прошел открытый урок по цифровой грамотности и кибербезопасности

14-03-2024, 11:40



На площадке центра цифрового образования детей «IT-куб» в Братске состоялся открытый урок по цифровой грамотности и кибербезопасности в рамках всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез».
Напомним, «IT-Куб» создан на базе Братского политехнического колледжа в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Это первый в Приангарье центр цифрового образования детей. В нем есть все условия для освоения цифровых технологий и развития IT-компетенций у школьников.
Материалы урока по темам «Кража аккаунтов», «Доксинг», «Дипфейки» являются практико-ориентированными и помогают детям узнать о современных навыках, необходимых для безопасного нахождения в интернете. Видеолекция и методические материалы для проведения занятия доступны на сайте https://digital-likbez.datalesson.ru.
В ходе урока учащиеся познакомились с понятием «Безопасность аккаунта» и его особенностями. Научились распознавать потенциально опасные схемы, которые могут использовать злоумышленники, чтобы украсть аккаунт или получить доступ к персональным данным. Повысили уровень осведомленности о мошеннических схемах с использованием дипфейк технологий.
В региональном министерстве образования сообщили, что проект предназначен для возрастной категории 6+, рекомендован для просмотра с родителями или педагогами и поддержан ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания». Контент проекта также включает в себя методические материалы для педагогов, которые помогут эффективно интегрировать видеоролики в учебный процесс на уроках по разным предметам, во внеурочную деятельность, а также использовать их на родительских собраниях, для наглядного объяснения тех угроз, с которыми может столкнуться ребенок.
Справка:

Всероссийский проект «Цифровой ликбез» реализуется в рамках президентского национального проекта «Цифровая экономика». Организаторами Проекта выступают Минцифры России совместно с Минпросвещения России, АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)





































javascript:void(0)

Карта сайта


Телефонный справочник


Выполнение поручений Президента


Противодействие коррупции

Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

© 2012–2024 Официальный портал Иркутской области








<!-- ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Школьники Приангарья примут участие в новом сезоне «Цифрового ликбеза»

Стартовал новый сезон всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез».

В Иркутской области провели урок цифровой грамотности для школьников

Всероссийский просветительский проект в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез» реализуется в поддержку нацпроекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

В Суворовском училище состоялся открытый «Урок цифры» о кибербезопасности

В Иркутском Суворовском военном училище состоялся региональный открытый «Урок цифры» по теме «Кибербезопасность будущего» Всероссийского просветительского проекта «Урок Цифры». Занятия проводятся в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» президентского национального проекта «Цифровая экономика».

В Ангарске открыли центр цифрового образования детей «IT-куб» в рамках нацпроекта «Образование»

Центр цифрового образования детей «IT-куб» в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» открыли на базе Ангарского промышленно-экономического техникума.

В Иркутской области объявили о запуске просветительского проекта «Цифровой ликбез»

Школьники Иркутской области могут принять участие в просветительском проекте «Цифровой ликбез», направленном на развитие навыков цифровой грамотности и кибербезопасности в сети Интернет. Организаторами мероприятия выступают Минпросвещения России, Минцифры России, АНО «Цифровая экономика», а также высокотехнологичные компании-лидеры цифровой трансформации.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев принял участие в открытии выставки к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне - Иркутская область. Официальный портал

[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/79e/3vrj99u2h8erlrqwc7nz3x3rmh596j6x/photo_5192752316158176512_y.jpg&w=308[/img] Торжественное открытие выставки «Слава и Память!»,...

Усиление ветра, дождь и сильный снег ожидаются в ряде районов региона 19 апреля

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 19 апреля местами по области ожидаются порывы сильного северо-западного ветра 15-20 м/с, дождь, переходящий в мокрый снег и снег, ночью в горах Нижнеудинского района и в центральных районах сильный и очень сильный

Из 1062 пожаров, зарегистрированных в 1 квартале 2025 года, 705 произошли в жилом секторе

Из 1062 пожаров, зарегистрированных в 1 квартале 2025 года, 705 произошли в жилом секторе - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Губернатор Игорь Кобзев отметил лучших сотрудников органов местного самоуправления

Торжественное заседание Ассоциации муниципальных образований Иркутской области состоялось сегодня, 18 апреля, в Иркутске. Глав муниципалитетов, собравшихся в актовом зале администрации города, приветствовал Губернатор Приангарья Игорь Кобзев. Заседание состоялось накануне Дня местного

Фестиваль профессий в рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства собрал более 6,7 тысячи школьников и студентов

В рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» 18 апреля прошел «Фестиваль профессий». Яркое событие, объединившее будущих специалистов, работодателей и ведущие образовательные организации региона, состоялось на всех площадках Иркутской области, где сегодня

Игорь Кобзев принял участие в открытии выставки к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

Торжественное открытие выставки «Слава и Память!», посвящённой 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества в России, состоялось в Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачева. В нём приняли участие Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, военнослужащие,