За прошедшие праздничные выходные мошенники похитили у граждан свыше 12 миллионов рублей
2-05-2024, 20:50
За прошедшие праздничные выходные мошенники похитили у граждан свыше 12 миллионов рублей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Злоумышленники использовали классические схемы обмана граждан. Звонили из «службы безопасности» банка, предлагали «заработать» на инвестициях, представлялись якобы специалистами платформы по оказанию государственных услуг, обманывали на торговых онлайн-площадках, а также взламывали профили в социальных сетях и мессенджерах.
Самую крупную сумму аферистам перевела женщина 1988 года рождения. Она познакомилась с мужчиной на сайте знакомств. После недолго общения собеседник рассказал о том, что зарабатывает на жизнь инвестициями и предложил ей также стать «участником» фондового рынка. Затем с ней связался куратор, который отправил ссылку на мобильное приложение, и проинструктировал ее о дальнейших действиях. Мужчина предложил внести депозит на «брокерский счет».
На экране смартфона отображалась прибыль от совершения сделок, однако забрать якобы заработанные проценты не удалось. Аферисты потребовали заплатить «комиссию». Суммарно жительница Приангарья перевела на указанные счета свыше 4 миллионов 600 тысяч рублей.
Также к сотрудникам полиции обратился житель Шелеховского района. Он доверился лжеправоохранителю, который рассказал ему легенду о неизвестных, пытающихся похитить с его счета деньги. Лжесотрудник предложил шелеховчанину перевести средства на «безопасный счет». Таким образом, потерпевший оформил в банках несколько займов и перевел свыше 2 миллионов 600 тысяч рублей на указанные счета.
Аналогичным методом обманули учительницу из Иркутского района, она перевела аферистам 480 тысяч рублей.
В настоящий момент полицейские проводят мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к мошенничеству.
Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности при общении с незнакомцами. Сотрудники правоохранительных ведомств, государственных организаций и банковских учреждений не звонят граждан по мессенджеру и не требует перевести денег якобы на резервный счет.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
Сразу 8 жителей Иркутской области обманули по схеме «На вас пытаются оформить кредит»
За прошедшие сутки аферисты похитили у доверчивых граждан свыше 5 миллионов рублей, всего пострадали 11 человек.
За прошедшие три дня от действий телефонных мошенников пострадали 30 жителей Приангарья
Суммарно аферисты похитили у граждан почти 10 миллионов рублей.
За прошедшие выходные жители Приангарья перевели на счета телефонных мошенников свыше 4 миллионов рублей
С заявлением о мошенничестве к полицейским обратились 10 человек из разных районов области.
Свыше 20 женщин и 15 мужчин обманули мошенники за 4 дня в Приангарье
Суммарно жители региона перевели на счета позвонивших преступников больше 23 миллионов рублей.
За прошедшие три дня телефонные аферисты похитили у жителей Приангарья свыше 8 миллионов рублей
Злоумышленники представлялись сотрудниками: инвестиционных компаний, банковских учреждений, близкими родственниками и друзьями, а также продавали несуществующий товар на торговых онлайн-площадках.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением
В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного
В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.
Капитальный ремонт провели в этом году в 12 объектах образования Иркутской области
В микрорайоне Порожский в Братске Губернатор осмотрел школу № 6 имени А.В. Синицына. Деревянное здание 1975 года постройки недавно открылось после капитального ремонта, проведенного с привлечением федеральных средств по национальному проекту «Молодежь и дети». Ремонтные работы затронули замену всех
Игорь Кобзев: Обновленная модельная библиотека им. И. Черемных в Братске станет значимым пространством для чтения и развития
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе рабочего визита в Братск оценил обновленную Центральную городскую библиотеку имени Иннокентия Черемных.
Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни
Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Железногорске-Илимском полицейские почтили память павших на Северном Кавказе
11 декабря в Железногорске-Илимском прошёл торжественно-траурный митинг, посвященный Дню памяти российских военнослужащих, погибших при исполнении воинского и служебного долга на Северном Кавказе.


Добавить комментарий!