В Приангарье утвердили региональную программу по борьбе с сахарным диабетом
30-05-2024, 15:30
Распоряжение об утверждении региональной программы «Борьба с сахарным диабетом» 28 мая подписал Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев. Программа разработана в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение».
Ее целью является раннее выявление и лечение сахарного диабета, а также подготовка специалистов в сфере профилактики, диагностики и лечения сахарного диабета.
Программа предусматривает подготовку врачей-специалистов, обновление материально-технической базы медицинских организаций, проведение различных мероприятий по профилактике и лечению факторов риска развития сахарного диабета.
Министр здравоохранения региона Андрей Модестов подчеркнул особую актуальность программы для Приангарья. Он рассказал, что в настоящее время в регионе более 90 тысяч человек страдают сахарным диабетом, из них более 4 тысяч человек – первым типом, более 85 тысяч – вторым типом.
– В 2023 году специалисты медорганизаций Приангарья в рамках профилактических мероприятий выявили сахарный диабет у 1238 человек. В этом году благодаря диспансеризации заболевание уже выявили у 356 человек. Не секрет, что эта болезнь стремительно молодеет, поэтому так важно ее выявить вовремя. Реализация программы позволит снизить долю пациентов с осложнениями и увеличить охват диспансерного наблюдения жителей с данным диагнозом, – сказал Андрей Модестов.
Всего в Иркутской области функционирует 84 кабинета врача-эндокринолога для взрослого населения и 24 кабинета врача-детского эндокринолога.
Особое внимание министерством здравоохранения региона уделяется пациентам детского возраста, страдающим сахарным диабетом. Впервые с 2022 года дети, страдающие сахарным диабетом 1 типа, обеспечиваются системами непрерывного мониторинга глюкозы в крови и расходными материалами к ним.
Напомним, в октябре 2023 года Премьер-министр Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому Иркутской области планируется выделить 12,5 миллионов рублей на создание и модернизацию медучреждений для пациентов с сахарным диабетом.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)
javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области
Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам
© 2012–2024 Официальный портал Иркутской области
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Школы здоровья для пациентов с сахарным диабетом проводят в поликлинике № 1 Ангарской городской больницы
В двух поликлиниках Ангарской городской больницы ведут прием три врача-эндокринолога. Одна из них – Дарья Курочкина. Молодой специалист принимает пациентов поликлиники № 1 ежедневно. В основном к ней обращаются люди, страдающие сахарным диабетом, проблемами с щитовидной железой, надпочечниками и сбоем гормонального фона.
Иркутской области выделили порядка 85 миллионов рублей на системы мониторинга для детей с сахарным диабетом
На обеспечение детей, больных сахарным диабетом, системами непрерывного мониторинга глюкозы Иркутская область получит из федерального бюджета около 85 миллионов рублей, из которых более 17 миллионов рублей – уже в этом году, более 67 миллионов – в следующем. Также в 2024 году на эти цели выделят порядка 19 миллионов софинансирования из бюджета региона. Средства выделяют по федеральному проекту
Заместительная терапия инсулином больным сахарным диабетом в Иркутской области обеспечивается в полном объеме
Все жители Приангарья, страдающие инсулинозависимым диабетом, необходимыми лекарствами обеспечены в полном объеме. В регионе нет недостатка и в средствах самоконтроля. Благодаря своевременности ...
В День борьбы с диабетом в поликлиниках Ангарска желающие смогут получить консультации по профилактике и раннему выявлению сахарного диабета
14 ноября Всемирная организация здравоохранения объявила Днём борьбы с диабетом. Актуальность проблемы обусловлена масштабностью распространения болезни. В настоящее время зарегистрировано больше 2000 млн случаев по всему миру и каждый год заболеваемость сахарным диабетом увеличивается на 6-7%. Учитывая, что диабет
Более 3 тысяч жителей региона с начала года прошли обследования в мобильном диабетическом комплексе
Мобильный диабетический комплекс представляет собой мини-поликлинику, в которой созданы все необходимые условия для комплексного обследования пациентов, больных сахарным диабетом. В модуле расположено ...

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
« Апрель 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
МВД России подготовлены поправки в Положение о госконтроле (надзоре) в области безопасности дорожного движения
В настоящее время проект постановления проходит процедуру общественного обсуждения
Сотрудники Госавтоинспекции работают на месте трагического ДТП в Иркутском районе
В результате дорожного инцидента 64-летняя пассажирка скончалась на месте ДТП до приезда бригады медиков.
В Приангарье проводятся межведомственные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства
Рейды проходили в городе Ангарске, Бодайбинском, Куйтунском и Усть-Кутском районах.
За март 2025 года телефонные мошенники похитили у 135 жителей Иркутской области свыше 100 миллионов рублей
Самую крупную сумму потеряла инженер-химик из Иркутска - 7,7 миллионов рублей. Она стала жертвой схемы "сообщение от руководителя".
С 1 апреля «комендантский час» для несовершеннолетних в Иркутской области начинается с 23:00
Сотрудники полиции напоминают, что с 1 апреля по 30 сентября детям разрешено находиться на улице на час дольше!
В Иркутске полицейские разыскивают подозреваемых в угоне автомобиля
По версии полицейских, двое молодых людей в около 16:00 могли завладеть автомобилем, припаркованным на улице Майская.
Добавить комментарий!