Социально-психологическое тестирование школьников – важный этап профилактики негативных явлений

31-05-2024, 10:40
Социально-психологическое тестирование школьников – важный этап профилактики негативных явлений, сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Очередное заседание антинаркотической комиссии под председательством мэра Сергея Петрова состоялось 30 мая.
В числе других тем обсудили результаты социально-психологического тестирования школьников. Его цель – раннее выявление потребления наркотических средств и психотропных веществ.
За прошлый год такое исследование прошли 10 730 человек в возрасте от 13 лет из 36 образовательных организаций.
Начальник отдела общего и дополнительного образования Екатерина Высотина в своем докладе отметила, что удалось снизить процент отказов от участия в социально-психологическом тестировании. В каждой школе провели разъяснительную работу с ребятами и их родителями, рассказали о том, что такое исследование помогает выявить проблемы у ребенка, предотвратить негативные последствия приема запрещенных веществ.
По результатам тестирования определены группы ребят с высокой и высочайшей вероятностью проявления рискового поведения. Теперь они находятся в зоне повышенного внимания педагогов-психологов образовательных организаций, с ними проводят адресную профилактическую работу.
Еще один вопрос касался недопустимости вовлечения подростков в распространение наркотических средств через сеть Интернет. Говорили о безопасном для детей нахождении в виртуальном пространстве, необходимости взрослым регулярно контролировать, с кем общается ребенок, какие страницы посещает, в каких группах состоит. Для этого ведется активная информационная кампания среди родителей и детей. Об этом рассказала начальник отдела по молодежной политике Елена Пахоменко. В помощь взрослым – материалы, которые размещены на сайте Ангарского округа, с ними можно ознакомиться по ссылке https://angarsk-adm.ru/sotsialnaya-sfera/molodezhnaya-politika/bezopasnoe-prostranstvo-v-seti-intern....
Начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД РФ по Ангарскому округу Иван Ковалев рассказал, что в Роскомнадзор направлены документы на блокировку трех телеграм-каналов с потенциально опасным контентом.
Участники заседания подчеркнули важность родительского контроля, обучения детей сетевому этикету, ответственному поведению в Интернете.
Мероприятия по профилактике социально негативных явлений в подростковой среде проходят во всех общеобразовательных организациях Ангарского округа.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Работа по профилактике социально негативных явлений усилена в Ангарском округе

Очередное заседание антинаркотической комиссии состоялось сегодня, 15 марта, в администрации Ангарского округа. Мэр Сергей Петров в начале совещания еще раз обозначил важность реализации мероприятий в части Стратегии антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года.

Меры профилактики наркомании обсудили во время заседания антинаркотической комиссии Ангарского округа

На заседании антинаркотической комиссии обсудили меры по профилактики наркомании, а также подвели итоги социально-психологического тестирования и медицинских осмотров учеников школ Ангарского округа. Исследования проводятся с 2021 года. В 2022-2023 году в них приняли участие ученики из 36 школ округа.

Итоги деятельности антинаркотической комиссии за год подвели в Ангарском округе

Последнее в этом году заседание антинаркотической комиссии Ангарского округа состоялось 16 декабря. Всего за отчётный период было проведено пять заседаний, рассмотрели 24 вопроса. В рамках плана мероприятий по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики были организованы акции, информационные встречи, конкурсы, квизы.

В Ангарском округе увеличилось число школьников, которые проходят социально-психологическое тестирование

Заседание антинаркотической комиссии Ангарского округа состоялось сегодня, 27 сентября, в мэрии. В мероприятии под председательством мэра Сергея Петрова участвовали представители всех субъектов профилактики и УМВД. Было рассмотрено шесть вопросов повестки. Среди них – информация о наркоситуации на территории и промежуточных итогах профилактической операции «Мак».

Межведомственная работа по профилактике социально-негативных явлений Ангарского округа отмечена на региональном уровне

В честь 20-летия ОГКУ «Центр профилактики наркомании», которое отмечалось в 2020 году, были подведены итоги работы муниципальных антинаркотических комиссий и региональных специалистов в сфере профилактики наркомании. Ангарский городской округ отметили в двух номинациях: «Лучший секретарь муниципальной антинаркотической комиссии» и «Лучший региональный специалист в сфере профилактики



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Губернатор Иркутской области принял участие в митинге, посвященном Дню защитника Отечества, и посетил военный госпиталь

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню защитника Отечества, которое прошло на площади Декабристов в Иркутске у Мемориального комплекса «Аллея Памяти».  

В Ольхонском районе будет введен режим повышенной готовности в связи с отсутствием ледовой переправы на самый большой остров на Байкале

На заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое провел Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, обсудили ледовую обстановку на Байкале и вопросы, связанные с отсутствием ледовой переправы на остров Ольхон.

В День защитника Отечества возложили цветы к Огню памяти

Сегодня, 23 февраля, состоялся митинг, посвященный Дню защитника Отечества. Он прошел у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. В нем приняли участие курсанты школы «Мужество», юнармейцы, представители войсковых частей, старшеклассники, студенты средних профессиональных

Полицейские Тулуна провели Уроки мужества и возложили цветы к памятнику сотрудников органов внутренних дел, погибших при выполнении служебных обязанностей

В Межмуниципальном отделе МВД России «Тулунский» состоялся Урок мужества для личного состава, направленный на укрепление преемственности поколений и сохранение памяти о героизме сотрудников органов внутренних дел.

Подполковник полиции Константин Каревин: служба в армии оттачивает до блеска все полезные навыки, которые ты приобрёл в детстве и юности

Начальник полиции ОМВД России по Шелеховскому району – представитель милицейско-полицейской  династии.