За прошедшие 3 дня мошенники похитили у жителей Приангарья свыше 18 миллионов рублей

24-06-2024, 19:55
За прошедшие 3 дня мошенники похитили у жителей Приангарья свыше 18 миллионов рублейС заявлениями о мошенничестве к полицейским обратились 17 жителей региона.

За прошедшие 3 дня мошенники похитили у жителей Приангарья свыше 18 миллионов рублей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
С заявлениями о мошенничестве к полицейским обратились 17 жителей региона.
Аферисты представлялись сотрудниками «службы безопасности банка», «инвестиционными» менеджерами, а также «специалистами» платформы по оказанию государственных услуг.
Самая крупную сумму мошенники заполучили под предлогом «инвестирования». Как установили оперативники, с иркутянином связался неизвестный. В ходе телефонного разговора собеседник представился лжеспециалистом инвестиционного дома и предложил вложить денежные средства в акции крупной нефтегазодобывающей компании под высокий процент. По указанию звонившего заявитель установил «торговую» программу и стал переводить деньги на указанный счет. Для увеличения прибыли злоумышленник предложил внести дополнительные средства. Заявитель оформил несколько кредитов на сумму свыше 3 млн рублей и перевел полученные деньги на якобы брокерский счет. Однако забрать обещанные проценты не удалось - личный кабинет оказался заблокирован, а «специалист» перестал выходить на связь. В настоящий момент сотрудники разбираются в обстоятельствах преступления.
Аналогичным методом обманули жителя Чунского района, он перевел лжеброкерам свыше 600 тысяч рублей.
Спустя два дня в ОМВД России по Чунскому району обратилась женщина 1962 года рождения. Она рассказала, что работает школьным преподавателем. Днем она получила сообщение от неизвестного, который сообщил, что произошла утечка персональных данных и есть угроза хищения денежных средств с ее банковского счета. Затем с ней связался «сотрудник» силового ведомства и проинструктировал заявительницу о дальнейших действиях. Действуя по инструкции собеседника, женщина перевела на якобы безопасный счет около 2,5 миллионов рублей.
Полицейские призывают граждан быть бдительными и не доверять объявлениям о легком и пассивном заработке в интернет. Также не нужно верить звонкам и сообщениям с неизвестных номеров в мессенджерах. Не выполняйте указания собеседников, склоняющих вас к совершению финансовых операций. Так делают только мошенники.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

За прошедшие 4 дня мошенники похитили у жителей Приангарья свыше 12,5 млн рублей

Всего от действий телефонных преступников пострадали 15 человек.

За прошедшие праздничные выходные мошенники похитили у граждан свыше 12 миллионов рублей

Всего от действий телефонных преступников пострадали более 16 жителей региона.

В Приангарье мошенники за сутки похитили у местных жителей свыше 5 миллионов рублей

С заявлением о мошенничестве к полицейским обратился 44-летний житель Усть-Кутского района.

Около полутора миллионов рублей похитили мошенники у забайкальцев

За минувшие сутки в полицию обратились восемь жителей региона.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области задержаны подозреваемые в похищении двух мужчин

Сотрудники уголовного розыска Управления МВД России по Ангарскому городскому округу задержали трех местных жителей по подозрению в похищении двух человек.

Директора школ Приангарья приняли участие в совещании с главой Минпросвещения РФ

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов провел совещание с директорами школ из всех регионов России. Они обсудили укрепление единого образовательного пространства страны, поддержку кадров и обеспечение безопасности участников образовательного процесса.

В Иркутске стартовала специализированная выставка «Байкальская строительная неделя»

В Иркутске начала работу специализированная выставка «Байкальская строительная неделя», продлится мероприятие до 21 марта. С приветственным словом к участникам обратились заместитель Председателя Правительства Иркутской области Александр Галкин и президент Союза строителей Иркутской области Виктор

Итоги наркоситуации в регионе за 2025 год подвели на заседании антинаркотической комиссии в Иркутской области

Антинаркотическая комиссия в Иркутской области провела исследования ситуации в регионе по итогу 2025 года. Результаты мониторинга представили на заседании комиссии, которое состоялось сегодня, 19 марта, под руководством Губернатора Игоря Кобзева.

В Шелехове после капремонта отрыли Центральную библиотеку и центр творчества «Родники»

В городе Шелехове после капитального ремонта открыли Центральную библиотеку и центр творчества «Родники», которые входит в состав Межпоселенческого центра культурного развития. В здании, которое они занимают, работы провели по государственной программе Иркутской области «Развитие культуры» на