За прошедшие сутки жители Иркутской области перевели на счета телефонных мошенников около 4,5 млн рублей
5-07-2024, 00:55
За прошедшие сутки жители Иркутской области перевели на счета телефонных мошенников около 4,5 млн рублей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
16 часов назад в дежурную часть отдела полиции № 1 Межмуниципального управления МВД России «Братское» обратился директор департамента снабжения одного из крупных промышленных предприятий города. Потерпевший рассказал полицейским, что днем ему поступали звонки якобы от сотрудника государственной организации, оказывающей социально значимые услуги гражданам, правоохранителя и лжеоператора сотовой связи. Звонившие сообщали о неизвестных, пытающихся оформить на имя заявителя кредит. Для сохранности денежных средств злоумышленники предложили перевести деньги на «безопасный счет». Суммарно мужчина перечислил на указанные ему реквизиты свыше 3 миллионов 800 тысяч рублей. Полицейские проводят проверку по данному факту.
В этот же день к сотрудникам полиции обратилась иркутянка 1988 года рождения. Она получила звонок от лжеспециалиста сотовой связи. Позвонивший мужчина сообщил об истечении срока действия сим-карты и предложил продлить договор на оказание услуг. Местная жительница доверилась собеседнику и назвала коды из СМС. В последующем с ней связывались правоохранители и «сотрудники» банка, которые рассказывали легенду о неизвестных, заполучивших доступ к банковским счетам заявительницы. Действуя по инструкции аферистов, она перевела на «резервный счет» 115 тысяч рублей.
Всего за прошедшие сутки к сотрудникам полиции обратились 7 человек с заявлениями о мошенничестве, они перевели на счета злоумышленников около 4,5 млн рублей.
Полиция Иркутской области призывает жителей региона к бдительности при общении с незнакомцами. Банкиры, брокеры, правоохранители, госслужащие и операторы сотовой связи не звонят гражданам с просьбой перевести деньги на «безопасный счет» и не предлагают продлить срок действия сим-карты. Так делают только мошенники!
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
За прошедшие три дня жители Иркутской области перевели телефонным аферистам свыше 17,2 млн рублей
С заявлениями о хищении денежных средств к сотрудникам полиции обратились 20 жителей Приангарья. Наиболее популярной схемой телефонного мошенничества стал звонок от «сотрудника» службы безопасности банка.
За прошедшие 3 дня жители Иркутской области перевели мошенникам почти 11,5 млн рублей
Всего от действий телефонных преступников пострадали 8 человек. Наиболее популярными способами обмана остаются звонки из «службы безопасности банка», а также предложения инвестирования.
За прошедшие три дня 14 жителей Иркутской области перевели на счета телефонных мошенников свыше 12 млн
Аферисты взламывали аккаунты в мессенджерах, представлялись сотрудниками «службы безопасности» банка, операторами сотовой связи, «инвестиционными» менеджерами и правоохранителями.
За прошедшие выходные жители Иркутской области перевели на счета телефонных мошенников свыше 6 миллионов рублей
Всего злоумышленники обманули около 20 жителей региона.
За прошедшие выходные жители Приангарья перевели на счета телефонных мошенников свыше 4 миллионов рублей
С заявлением о мошенничестве к полицейским обратились 10 человек из разных районов области.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.
Капитальный ремонт провели в этом году в 12 объектах образования Иркутской области
В микрорайоне Порожский в Братске Губернатор осмотрел школу № 6 имени А.В. Синицына. Деревянное здание 1975 года постройки недавно открылось после капитального ремонта, проведенного с привлечением федеральных средств по национальному проекту «Молодежь и дети». Ремонтные работы затронули замену всех
Игорь Кобзев: Обновленная модельная библиотека им. И. Черемных в Братске станет значимым пространством для чтения и развития
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе рабочего визита в Братск оценил обновленную Центральную городскую библиотеку имени Иннокентия Черемных.
Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни
Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Железногорске-Илимском полицейские почтили память павших на Северном Кавказе
11 декабря в Железногорске-Илимском прошёл торжественно-траурный митинг, посвященный Дню памяти российских военнослужащих, погибших при исполнении воинского и служебного долга на Северном Кавказе.
На заседании региональной Коллегии минсельхоза обсудили итоги и приоритеты развития АПК Приангарья
Предварительные итоги работы агропромышленного комплекса Приангарья в 2025 году и основные задачи на 2026 год, в том числе пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства, обсудили сегодня на итоговом заседании Коллегии регионального министерства сельского хозяйства, совместного с


Добавить комментарий!