За прошедшие три дня жители Иркутской области перевели телефонным мошенникам свыше 22 млн рублей
8-07-2024, 19:32
За прошедшие три дня жители Иркутской области перевели телефонным мошенникам свыше 22 млн рублей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
С заявлениями о мошенничестве к сотрудникам полиции обратились 22 человека.
Наиболее популярным способом обмана по-прежнему остается легенда от лжеправоохранителей о неизвестных, пытающихся похитить сбережения с банковского счета собеседника. Подобным методом злоумышленники обманули жителя Усолье-Сибирского 1972 года рождения. С ним связался псевдосотрудник силового ведомства и предупредил о преступниках, заполучивших доступ к банковскому приложению заявителя. Во избежание пропажи денежных средств накопления требовалось перевести на «резервный счет». По инструкции звонившего, потерпевший оформил кредит и перечислил деньги на указанные реквизиты, суммарно он потерял 3 млн рублей. Полицейские разбираются в обстоятельствах преступления.
Кроме того, на севере Приангарья сотрудники полиции разыскивают курьера телефонных мошенников, забравшего у пожилой женщины 300 тысяч рублей. Как установили оперативники, пенсионерке позвонил якобы следователь, который сообщил о том, что внук заявительницы попал в ДТП и срочно нужны деньги. Женщина спрятала сверток с наличными в «посылку» для родственника, а после передала незнакомцу.
Аналогичным методом злоумышленники обманули еще 5 жителей Иркутской области, они передали сообщникам телефонных аферистов 560 тысяч рублей.
Полицейские призывают граждан к бдительности при общении с незнакомцами, которые представляются сотрудниками правоохранительных ведомств, государственных организаций или специалистами финансового сектора, а после похищают деньги. Не вступайте в диалог и сразу же кладите трубку - так вы сохраните свои сбережения.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
За прошедшие сутки жители Иркутской области перевели на счета телефонных мошенников около 4,5 млн рублей
Всего за прошедшие сутки к сотрудникам полиции обратились 7 человек с заявлениями о мошенничестве, они перевели на счета злоумышленников около 4,5 млн рублей.
За прошедшие три дня жители Иркутской области перевели телефонным аферистам свыше 17,2 млн рублей
С заявлениями о хищении денежных средств к сотрудникам полиции обратились 20 жителей Приангарья. Наиболее популярной схемой телефонного мошенничества стал звонок от «сотрудника» службы безопасности банка.
За прошедшие выходные жители Иркутской области перевели на счета телефонных мошенников свыше 6 миллионов рублей
Всего злоумышленники обманули около 20 жителей региона.
За минувшие выходные и праздничные дни жители Приангарья перевели мошенникам больше 12 миллионов рублей
Всего от действий телефонных преступников пострадали свыше 30 жителей региона.
В Иркутске телефонные аферисты похитили у стоматолога свыше 2 миллионов рублей, используя новую схему
Всего за прошедшие сутки 4 иркутян обратились в полицию с заявлениями о мошенничестве.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Плановые работы по расчистке от снега провели на ключевых северных трассах Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо
В Иркутской области на особом контроле находятся важнейшие транспортные артерии, связывающие регион с Республикой Бурятия – автомобильные дороги Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо. На этих маршрутах проведены плановые работы по расчистке от снега. Это часть масштабной регулярной деятельности по
Мемориальный комплекс памяти погибших участников СВО открыли в Усть-Илимске по инициативе горожан
В Усть-Илимске по инициативе горожан открыт мемориальный комплекс по увековечиванию памяти погибших участников специальной военной операции «Звезды памяти». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев почтил память погибших и принял участие в церемонии открытия мемориала.
Иркутская область вошла в десятку победителей программы по развитию въездного туризма «Открой твою Россию»
В Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения лучших регионов-участников программы Агентства стратегических инициатив по развитию въездного туризма «Открой твою Россию».
В Иркутской области сотрудники МЧС России проводят занятия по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях
О том, что нельзя находиться вблизи водоёмов без сопровождения взрослых, об опасности выхода на лёд в период его становления и о том, какие действия предпринимать, если случился пожар, школьникам рассказывают на уроках безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области. -
В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением
В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного
В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.


Добавить комментарий!