Интегрированные занятия по безопасности для школьников вновь проходят в музее Главного управления

25-09-2024, 13:35
Интегрированные занятия по безопасности для школьников вновь проходят в музее Главного управления В музее Главного управления МЧС России по Иркутской области на протяжении многих лет реализуется проект новых образовательных технологий ориентированного подхода, рассчитанный на школьников. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В музее Главного управления МЧС России по Иркутской области на протяжении многих лет реализуется проект новых образовательных технологий ориентированного подхода, рассчитанный на школьников. Ребята, изучающие предмет В«Основы безопасности и защиты РодиныВ» в школах, занимаются здесь дополнительно. Музейные уроки (помимо экскурсионной части В«История пожарной охраны города Иркутска и Иркутской области. Пожарная техникаВ») включают в себя тематические занятия. В них учтены циклические риски, характерные для нашего региона. Практическую часть занятий проводят сотрудники государственного пожарного надзора и пожарно-спасательных частей, спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России, Пожарно-спасательной службы региона, специалисты Учебно-методического центра ГО, ЧС и ПБ Иркутской области, Центра ГО и ЧС, Иркутского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества. Содержание образовательных модулей: 1. В«Природа сердитсяВ» (безопасность в природной среде); 2. В«Зона химического зараженияВ» (от уроков выживания - к культуре безопасности); 3. В«Огонь наш друг, а не врагВ» (пожарная безопасность); 4. В«Тонкий лед не стоит рискаВ» (безопасность в период становления и разрушения льда на водоёмах региона); 5. В«Научись спасать жизньВ» (мобильные занятия); 6. В«Стоп, паника!В» (допсихологическая поддержка); 7. В«Звучит пожарная тревога!В» (пожарная безопасность); 8. В«Если заблудился в лесуВ» (правила поведения в природной среде); 9. В«Это должен уметь каждыйВ» (обучение алгоритмам оказания первой помощи). Курс ориентирован на учащихся 5-9 классов. Направление – развивающее, способствует формированию у детей правильного представления о личной и общественной безопасности, приобретению знаний и умений, а также навыков, которые при возникновении экстремальной ситуации помогут им спасти свою жизнь, оказать помощь окружающим. В«Каждый родитель хочет избавиться от страха за безопасность детей. Это возможно, если вы будете уверены, что ребёнок владеет способами защиты. На примерах живой истории, с особой подачей материала работники музея и привлечённые специалисты обучают школьников, и эффект от таких занятий есть! При проведении профилактических рейдов сотрудники МЧС России отмечают информированность детей в вопросах безопасности. Кроме того, изучение истории родного края - важная составляющая формирования личностиВ». Ребята приходят в музей классом по согласованному графику. Его утверждает департамент образования города Иркутска. Ежегодно интегрированные занятия посещают более 8 тысяч человек. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Иркутской области подведены итоги Всероссийского открытого урока по предмету В«Основы безопасности жизнедеятельностиВ»

В них приняли участие более 300 тысяч дошкольников, школьников, студентов среднего профессионального и высшего образования

В музее Главного управления МЧС России по Иркутской области проходят интегрированные занятия для школьников

Мобильные занятия В«Научись спасать жизньВ» организуют специалисты различных ведомств, объединённых спасательной тематикой. 

В музее Главного управления МЧС России по Иркутской области начались интерактивные занятия по безопасности

С февраля по май 2023 года музей посетят более 1600 обучающихся из 54 образовательных организаций Иркутской области. 

Уроки по безопасности во всех школах региона проведут специалисты спасательного ведомства

В год празднования 90-ой годовщины образования гражданской обороны Российской Федерации, Главным управлением МЧС России по Новосибирской области и органами управления образованием региона запланировано проведение четырех Всероссийских уроков безопасности и ряда мероприятий для школьников и студентов в целях совершенствования их знаний и умений по безопасности жизнедеятельности.

На базе музея Главного управления проходят уроки безопасности с применением новых образовательных технологий

Ежегодно интегрированные занятия посещают более 8 тысяч человек по графику, утвержденному Департаментом образования города Иркутска. Занятия бесплатны, проводятся для организованных групп школьников с сентября по май.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске задержан руководитель организации, обвиняемый в получении коммерческого подкупа

По версии следствия, руководитель подразделения коммерческой организации, являясь подрядчиком по заключенному государственному контракту в рамках реализации национального проекта, заключил договор с субподрядчиком на выполнение работ по капитальному ремонту канализационных трубопроводов на объекте

В Иркутске к реальному лишению свободы осуждены опекун и её сын за истязание несовершеннолетних детей

Собранные следственным отделом по Свердловскому району г. Иркутска СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 54-летней женщины и её 29-летнего сына. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. В«а, г,

Делегация Иркутской области посетила Андижанскую область для расширения сотрудничества

Деловая делегация Иркутской области впервые посетила с рабочим визитом Андижанскую область Республики Узбекистан. Визит состоялся по решению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и Хокима Андижанской области Шухратбека Абдурахманова. Иркутских предпринимателей по поручению главы Приангарья

Оператор ЕДДС-112 - ветеран СВО с медалью «За отвегу» помогает жителям в трудных ситуациях

Ветеран специальной военной операции Леонид Намсараев успешно адаптируется к мирной жизни, применяя свой уникальный опыт в работе оператора связи Единой дежурно-диспетчерской службы 112 Боханского района.

Победителями и призерами региональной межвузовской олимпиады «Золотой фонд Сибири» стали более 200 обучающихся

В Иркутской области завершился очередной сезон Открытой региональной межвузовской олимпиады обучающихся «Золотой фонд Сибири».