Школьников Иркутской области познакомят с кибербезопасностью и искусственным интеллектом
21-01-2025, 11:55

Новый «Урок цифры» по теме «Кибербезопасность и искусственный интеллект» проходит для учащихся 1–11 классов. Он направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также на их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий.
Школьники научатся азам безопасного применения нейросетей, получат представление о том, как технологии машинного обучения помогают специалистам по кибербезопасности в их работе, а также узнают, как используют возможности подобных решений кибермошенники. Материалы урока доступны по ссылке: https://урокцифры.рф/lessons/cybersecurity-ai.
Напомним, Всероссийский образовательный проект «Урок цифры» реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» президентского национального проекта «Цифровая экономика», который стал основой для нового нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства». Организаторами выступают Минцифры России, Минпросвещения России и АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.
Кроме того, желающие могут принять участие в цикле занятий Всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез». Материалы нового урока посвящены тому, как безопасно покупать товар с доставкой и искать подработку. Сюжет для серий разрабатывали школьники, которые выиграли конкурс на лучший сценарий для будущих эпизодов.
Герои роликов помогут школьникам разобраться, как безопасно покупать и получать товары с доставкой, на что стоит обратить внимание при поиске вакансий, и как узнать, надежный ли работодатель.
– В игровой форме на простых примерах пользователи смогут обучиться эффективному и безопасному использованию цифровых инструментов. А еще им расскажут, какие угрозы существуют в интернет-пространстве и как можно им противостоять, – отметил генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко.
Контент проекта верифицирован Институтом изучения детства семьи и воспитания, предназначен для лиц возрастной категории 6+ и рекомендован для просмотра с родителями или педагогами. Материалы проекта «Цифровой ликбез» доступны на сайте https://digital-likbez.datalesson.ru/.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)





































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
© 2012–2024 Официальный портал Иркутской области
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В Иркутске провели открытый урок цифровой грамотности и кибербезопасности
Открытый урок всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез» по теме «Простая электронная подпись в сети» состоялся на площадке средней школы № 32 Иркутска для обучающихся седьмого класса.
Школьники Приангарья примут участие в новом сезоне всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез»
Стартовал новый сезон всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез», в рамках которого состоится урок на тему «Простая электронная подпись в сети». Организаторами выступают «Контур» и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России.
В Братском IT-кубе прошел открытый урок по цифровой грамотности и кибербезопасности
На площадке центра цифрового образования детей «IT-куб» в Братске состоялся открытый урок по цифровой грамотности и кибербезопасности в рамках всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез».
В Иркутской области провели урок цифровой грамотности для школьников
Всероссийский просветительский проект в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез» реализуется в поддержку нацпроекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
В Иркутской области объявили о запуске просветительского проекта «Цифровой ликбез»
Школьники Иркутской области могут принять участие в просветительском проекте «Цифровой ликбез», направленном на развитие навыков цифровой грамотности и кибербезопасности в сети Интернет. Организаторами мероприятия выступают Минпросвещения России, Минцифры России, АНО «Цифровая экономика», а также высокотехнологичные компании-лидеры цифровой трансформации.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Актуальные вопросы профилактики и лечения болезней системы кровообращения обсудили в Ангарске
Областная научно-практическая конференция состоялась 29 октября. На базе Ангарской городской больницы собрались представители медицинского сообщества из Иркутска, Ангарска и ближайших городов. Инициаторами мероприятия выступили Иркутская государственная медицинская Академия последипломного
Ветераны Ангарского округа почтили память жертв политических репрессий
День памяти жертв политических репрессий отмечают в России 30 октября. Ежегодно ветераны Ангарского округа посещают архитектурный комплекс в Пивоварихе. К поездке присоединились 40 человек: из Ангарска отправились 36, еще четверо – из Зуя.
Благотворительный концерт в поддержку бойцов спецоперации пройдет в ДК «Современник» в День народного единства
Ангарский округ в День народного единства, 4 ноября, присоединился к масштабной акции «Единство для СВОих». Она направлена на поддержку участников специальной военной операции. Чтобы оказать содействие бойцам СВО во Дворце культуры «Современник» в этот день пройдет благотворительный концерт.
Гран-при муниципального этапа конкурса «Лучший ученик года-2026» у Софьи Бархоткиной
Подведение итогов муниципального этапа Всероссийского конкурса «Лучший ученик года-2026» состоялось сегодня, 30 октября. Конкурс посвящен юбилею Ангарска. В этом году в муниципальном этапе, который проходил с 26 по 29 октября, приняли участие 28 старшеклассников из 28 образовательных учреждений.
Всероссийская акция «Веди родителей в музей, театр, концертный зал» проходит в Иркутской области - Иркутская область. Официальный портал
В Иркутской области проводится всероссийская акция «Веди родителей в музей, театр, концертный зал». Ее участники – молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет включительно, которые являются владельцами «Пушкинской...
В Иркутске состоялась пресс-конференция, посвящённая профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних на мототехнике
Участники встречи обсудили статистику происшествий, ход расследований и меры, способные снизить число таких случаев.







Добавить комментарий!