Открытие нового здания пожарно-спасательной части № 48 прошло 3 февраля в поселке Жигалово Иркутской области
4-02-2026, 17:15
Открытие нового здания пожарно-спасательной части № 48 прошло 3 февраля в поселке Жигалово Иркутской области - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской областиОткрытие нового здания пожарно-спасательной части № 48 прошло 3 февраля в поселке Жигалово Иркутской области. В торжественных мероприятиях приняли участие руководящий состав Главного управления МЧС России по Иркутской области, глава администрации муниципального округа. Пожарная команда в Жигаловском районе была создана в 30-е годы и размещалась на Тихом Плёсе. Люди шли в пожарную охрану из народного хозяйства. Обучались на местах. Многие проявляли в работе смекалку, успешно тушили пожары. Караулы в то время были малочисленными и всем составом выезжали на пожары, а часть закрывали на замок. В караул заступало четыре человека: два водителя, два бойца, один из которых старший командир отделения.С развитием прогресса развивалась и пожарная охрана, вводилась новая техника, менялась система пожарной охраны. Ежегодно личный состав ликвидирует десятки возгораний, привлекается к тушению природных пожаров. Оказывает помощь в ликвидации последствий аварий на объектах коммунального хозяйства, социально-культурного назначения, на промышленных предприятиях.Это знаковый день для всех нас – реализована наша многолетняя мечта. За последние годы в Жигаловском районе появилось много новых объектов - мы обновляем всю социальную инфраструктуру, строим и централизованные системы водоснабжения, и школы, и детские сады. И вот сегодня наша пожарная часть, имеющая большую историю, переехала в новое здание модульного типа, сооружение которого было выполнено за сезон. И оно соответствует всем требованиям, предъявляемым к таким объектам. Светлые и просторные помещения имеют современное оборудование, есть учебные классы, комнаты отдыха, кабинеты. Испытание холодом оно уже прошло. Мы пережили январские морозы, когда температура опускалась до минус 50 градусов. Все функционирует в штатном режиме: и система отопления, и освещение, и вентиляция, и газоотводы.
Игорь Федоровский
мэр Жигаловского муниципального округа
Ежесуточно на дежурство заступает два отделения - 7 человек личного состава, диспетчер. На их вооружении – пожарные автоцистерны, включая В«Урал NEXT АЦ-6,0-(5557)В». Накануне в боевой расчет 48 пожарно-спасательной части 2 отряда была передана пожарная автоцистерна северного исполнения. Ключи от нее вручил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области полковник внутренней службы Роман Пешков начальнику Жигаловского пожарно-спасательного гарнизона лейтенанту внутренней службы Роману Крутоверцеву. В«Начальник Главного управления генерал-майор внутренней службы Вячеслав Федосеенко принял решение поставить сюда самую современную пожарную автоцистерну на базе В«КАМАЗВ» емкостью 7 кубов, оснащенную насосом повышенной производительности - 70 литров в секунду. Современные технологии применяются для ликвидации пожаров в кратчайшие сроки, есть и новейшее оборудование, необходимое для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. После прохождения технического обслуживания автомобиль встанет в боевой расчётВ», - уточнил Роман Пешков. За плодотворное сотрудничество и весомый вклад в обеспечение пожарной безопасности на территории Жигаловского муниципального округа благодарственные письма вручили должностным лицам местной администрации, работникам управлений и комитетов Жигаловского муниципального округа и меценатам. Настоятель Храма Воскресения Христова иерей Александр Кузнецов провел обряд освещения пожарно-спасательной части и техники, пожелал Божьей помощи всем пожарным в их благородном деле спасения. Он также подарил икону Богородицы - Неопалимая Купина, которая является покровительницей всех огнеборцев. Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
В Кочковском районе пожарно-спасательной части МЧС России исполнилось 90 лет
Пожарно-спасательной части № 61, которая защищает Кочковский район Новосибирской области, сегодня исполняется 90 лет.
Пожарно-спасательной части по охране рабочего поселка Краснообск и поселка Элитный Новосибирской области — 45 лет
Противопожарной службе принадлежит особая роль в обеспечении безопасности жителей Новосибирской области. 24 часа в сутки пожарные находятся в боевой готовности. Сегодня, 1 августа, пожарно-спасательная часть № 37 Главного управления МЧС России по Новосибирской области, расположенная в рабочем поселке Краснообск, отмечает 45-летний юбилей.
Новое здание пожарного депо введено в эксплуатацию в поселке Алексеевск Иркутской области
Штатная численность подразделения – 15 человек. На вооружении - две единицы пожарной техники: одна автоцистерна - в боевом расчёте, одна - в резерве.
45 лет на линии огня. Пожарно-спасательная часть №10 отметила юбилейную дату
Пожарно-спасательная часть № 10 1 отряда Федеральной противопожарной службы по Новосибирской области сегодня отметила 45-летний юбилей. Днем рождения части является 15 мая 1975 года, когда распоряжением Совета Министерств СССР для обеспечения охраны Новосибирского Механического завода В«ИскраВ» была образована военизированная пожарная часть Управления пожарной охраны УВД Новосибирского
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Губернатор: Иркутск активно развивается и с уверенностью смотрит в будущее
В день празднования 365-летия Иркутска Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вместе с прибывшим на юбилейные мероприятия Полномочным представителем Президента в Конституционном суде Российской Федерации Дмитрием Мезенцевым, мэром областного центра Русланом Болотовым, председателем городской
Игорь Кобзев: Каждое соглашение, заключенное на ПМЭФ-2026, направлено на развитие Иркутской области
Иркутская область завершила работу на Петербургском международном экономическом форуме 2026. За два дня было заключено 22 соглашения, направленных на развитие региона. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
В конкурсе первичных отделений Первых 30 проектов из Приангарья вошли в число победителей
Итоги третьего сезона конкурса лучших проектов для детей и молодежи «Конкурс первичных отделений» (нацпроект «Молодежь и дети») подвели на V юбилейном Международном фестивале детства и юности «Фестиваль Движения Первых» в Москве. В числе лучших – 30 проектов из Иркутской области. Общий призовой
Иркутская область и Российский экспортный центр на ПМЭФ-2026 заключили дополнительное соглашение о информационном взаимодействии
Новые возможности для экспортеров Иркутской области открывает соглашение, которое подписали на полях Петербургского международного экономического форума Правительство региона и Российский экспортный центр (РЭЦ, Группа ВЭБ). Подписи под документом поставили Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев
Сотрудники банка совместно с полицией предотвратили хищение 3 млн рублей у братчанки
Полиция Братска выразила благодарность сотрудникам банка за предотвращение мошенничества



Добавить комментарий!