Иркутск разделят на исторический и современный.
19-04-2013, 13:55
Работа по определению границ исторической части Иркутска завершится уже в мае текущего года. Необходимость уточнения границ диктует новое федеральное законодательство. Скорее всего, границы исторического поселения Иркутска не совпадут. Черта пройдет в районе сегодняшнего центра города. Вне исторической части останутся относительно новые микрорайоны, в том числе Ново-Ленино и Университетский. По мнению властей, «деление» позволит сохранить историческую застройку и в тоже время дать возможность Иркутску развиваться за счет новых жилых микрорайонов.
«Иркутск – первый город в России, который приступил к уточнению границ, поэтому методик, которые бы позволяли это сделать, не существует, - отметила председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Инна Кондратьева. – Методикой для всей страны станет наш опыт».
Существует две версии границ. Но, специалисты предполагают, что правильнее всего назвать «исторической» не только центр Иркутска, но и часть Свердловского района.
Рекомендуем похожее по теме:
Границы исторического поселения Иркутск пройдут по центральной части города
Работы по определению границ города Иркутска как исторического поселения будут завершены в мае 2013 года. Об этом сообщила и. о. заместителя мэра - председателя комитета по градостроительной ...
Иркутским предпринимателям придется демонтировать незаконно установленные вывески и рекламные конструкции.
Сибирская Байкальская Ассоциация Туризма направила в адрес администрации Иркутска письмо, в котором говорится о тех вывесках, что «украшают» здания 130 квартала и исторические строения на иркутских улицах. В частности, речь идет о рекламных баннерах и вывесках на иностранном языке. По мнению авторов письма, это не нравится не только гостям, но жителям Иркутска. Обсуждением
В Иркутске начнет работу Международный Байкальский Зимний Градостроительный университет
Тема 14-ой сессии - «Модернизация городской среды и формирование системы общественно-рекреационных пространств в Иркутске». Мероприятие будет проходить с 1 по 24 февраля в Научно-исследовательском Иркутском Государственном Техническом Университете.
Евгений Девочкин покинул пост заместителя мэра - председателя комитета по градостроительной политике администрации Иркутска
С 23 января Евгений Девочкин перестал занимать пост заместителя мэра - председателя комитета по градостроительной политике администрации Иркутска. Распоряжение об этом накануне подписал мэр Иркутска Виктор Кондрашов. Временно исполняющей обязанности
Историческим местам в Иркутске обрисуют четкие границы
Работу, недавно в этом направлении начала Служба по охране объектов культурного наследия по Иркутской области. Ее цель - сохранить "старый центр" от современных застроек. В минувший понедельник прошла пресс-конференция. На первой рабочей встрече, под руководством председателя комитета по градостроительной политики администрации города Евгения Девочкина
Исторический центр Иркутска приводят в порядок
Инициатором рассмотрения на депутатский слушаниях вопроса по освобождению исторической части города от временных сооружений выступил депутат Думы Сергей Юдин.
Границы Бурятии и муниципальных образований закреплены координатно
Завершены работы по созданию координатного описания границ Бурятии и муниципальных образований, которые стартовали в мае этого года. Их проводило Минимущество Бурятии совместно с органами местного самоуправления и исполнителем по государственному контракту ООО «Ориент». Результаты описания границ занимают несколько сотен томов дел.
В Иркутске проходят публичные слушанья по правилам землепользования и застройки
В 2012 году процедуру публичных слушаний уже прошли 15 территорий. Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) по пяти из них утверждены городской Думой Иркутска. Это два участка в Правобережном округе, два – в Свердловском и один - в Октябрьском.
Юный исполнитель из Бурятии споет на благотворительном фестивале «Белая трость. Без границ»
Талантливый юный исполнитель Лудуб Очиров сегодня споет на гала-концерте III Международного благотворительного фестиваля «Белая трость. Без границ» в Москве.
«Архитектурный облик города Иркутска: настоящее и будущее»
Как будет развиваться Иркутск с точки зрения строительства и архитектуры, нуждается ли в новых подходах к градостроительной политике, какие строительные площадки будут освоены, каким должно быть массовое жилье и как его строить. Эти и другие вопросы были подняты на круглом столе.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Участники Движения Первых Иркутской области собрали истории ветеранов Великой Отечественной войны в «Книгах Доблести»
В преддверии 81-й годовщины празднования победы в Великой Отечественной войне волонтеры Всероссийского проекта Движения Первых и Юнармии «Хранители истории» собрали воспоминания ветеранов, детей войны и тружеников тыла из Иркутской области в биографические малостраничные издания – Книги Доблести.
Игорь Кобзев обсудил перспективы развития территории Усадьбы Сукачева в Иркутске
Глава региона провел выездное совещание по развитию памятника истории и культуры федерального значения Усадьба Сукачева в Иркутске. В его состав входит парк площадью четыре гектара с историческими насаждениями и шесть исторических зданий. Площадь комплекса - 4 гектара. В нём растут деревья,
В Иркутске офицеры СК организовали полевую кухню для постояльцев интерната престарелых и инвалидов ко Дню Победы
По сложившейся традиции сотрудники следственного управления СК России по Иркутской области совместно с представителями ГУ МЧС России по Иркутской области приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы, в Ново-Ленинском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Для
Усиление ветра и осадки ожидаются в ряде районов Иркутской области 11 мая
По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды,В 11 мая местами по области ожидается высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса)пожароопасность лесов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
День Победы в Иркутске завершился акцией «Свеча Победы»
В завершении праздничного дня 9 мая в Иркутске на территории Дома молодежи состоялась традиционная акция «Свеча Победы». В ней принял участие Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Волонтеры и жители города, присоединившиеся к мероприятию, зажгли четыреста свечей и выложили из них Орден Великой
Поздравление исполняющего обязанности руководителя следственного управления СК России по Иркутской области с праздником Победы !
Это особенный, по-настоящему всенародный праздник, который дорог всем гражданам России. В нём есть частичка личной истории каждой семьи и каждого человека. Наш народ показал всему миру непобедимую силу духа и любви к Родине и до победной точки прошёл свой героический, праведный, беспредельно



Добавить комментарий!