«Комплексная региональная программа развития профессионального образования на 2011-2015 годы» дает очень хорошие результаты и будет продлена на последующий период

23-04-2013, 19:17
Сегодня Губернатор Василий Юрченко посетил два учреждения среднего профессионального образования региона – профессиональный лицей № 10 им. Н.А. Лунина, где ведется подготовка высококвалифицированных рабочих для предприятий Западно-Сибирской железной дороги, а также профессиональное училище № 50, где готовят квалифицированных рабочих для строительных предприятий и организаций региона. Оба образовательных учреждения стали участниками комплексной региональной программы развития профессионального образования. В течение двух лет были проведены серьезные ремонтные работы, закуплено новое современное оборудование, внедрены инновационные технологии подготовки кадров. На базе образовательных учреждений созданы ресурсные центры. В ходе посещения профессионального лицея № 10 им. Н.А. Лунина глава региона осмотрел класс тренажеров, устройства и технического оборудования вагонов, охраны труда, информатики, правил технической эксплуатации и инструкции. В профессиональном училище № 50 Василию Юрченко продемонстрировали, как работают учебные мастерские, а также учебные кабинеты «Умный дом» и «Дом-тренажер». С помощью современного оборудования этих лабораторий в училище готовят высококвалифицированных специалистов для жилищно-коммунального хозяйства и строительства. Также в рамках посещения образовательных учреждений Губернатор провел совещание об основных итогах и перспективах развития системы профессионального образования региона. Его участниками стали руководители профильных подразделений Правительства региона, руководители образовательных учреждений, представители промышленных предприятий области. С докладом о некоторых итогах реализации программы выступил министр труда, занятости и трудовых ресурсов региона Игорь Шмидт. По его словам, основной задачей программы было создание современной и эффективной системы образовательных учреждений, способной осуществлять подготовку квалифицированных рабочих кадров для экономики области. В течение двух лет была проделана значительная работа: реорганизовано 26 учреждений (30% от общего количества принятых в подведомственность учреждений. Раньше было 57 учреждений НПО и 26 учреждений СПО. Сейчас – 34 учреждения СПО и 24 учреждения НПО), 17 учреждениям присвоен статус Ресурсных центров, полностью исключена непрофильная подготовка, проведена специализация учреждений по отраслевой принадлежности. Кроме того, существенно выросла заработная плата педагогов. Как подчеркнул Игорь Шмидт, за полтора года на решение самых неотложных проблем (ремонт, обновление учебно-материальной базы) было направлено 710 млн. рублей. В том числе: средства целевой программы – 233,7 млн. рублей; средства федерального бюджета – 98 млн. рублей; средства, полученные в результате оптимизации текущих бюджетных расходов – 230 млн. рублей; средства от внебюджетной деятельности самих учреждений – 69 млн. рублей; средства предприятий – партнеров – 79 млн. рублей. Из этих средств только на ремонт учебных корпусов было направлено более 200 млн. рублей, приобретение нового учебного оборудования, создание новых лабораторий и мастерских – более 400 млн. рублей. В результате создано 37 новых лабораторий, 15 новых учебных мастерских, 68 учебных кабинетов, приобретено 20 современных учебных тренажеров. Это позволило образовательным учреждениям перейти на организацию обучения по новым образовательным стандартам. Кроме того, в рамках реализации программы значительно обновлен перечень профессий и специальностей, опробован новый механизм формирования государственного задания на прием обучающихся, внедрен новый механизм взаимодействия между работодателями и образовательными учреждениями – отраслевые советы, сегодня их уже 16. В перспективе на дальнейший период – продолжение работы по созданию ресурсных центров, развитие взаимодействия с работодателями, развитие системы профориентации школьников, а также формирование системы внешней независимой оценки качества профессионального образования. Василий Юрченко, говоря об итогах реализации программы и задачах на предстоящий период, отметил: «Хочу поблагодарить министерство труда, занятости и трудовых ресурсов, руководителей отраслевых советов, руководителей учреждений за проделанную работу. Результаты впечатляющие, эффективность направленных ресурсов очень высокая. Все это показывает своевременность и правильность выбранной нами модели реформирования. Еще очень многое предстоит сделать, поэтому работа в этом направлении будет продолжена». Также Губернатор подчеркнул, что снижения финансирования по этой программе не будет.
Об этом сегодня заявил Губернатор Василий Юрченко в ходе совещания об основных итогах и перспективах развития системы профессионального образования региона.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Сегодня в Сибирском государственном университете путей сообщения были подведены итоги работы новосибирской высшей школы в 2012 году и определены задачи на предстоящий период

Также участниками собрания стали ректоры, проректоры, профессорско-преподавательский состав высших учебных заведений Новосибирска. На повестке дня – итоги работы и проблемы высшей школы Новосибирска ...

Система среднего профессионального образования в сфере здравоохранения, образования и культуры региона должна быть модернизирована

С докладом «О состоянии и перспективах кадрового обеспечения организаций здравоохранения» выступила министр здравоохранения региона Ольга Кравченко. По словам министра, в соответствии со статистическими ...

Коллективы работников образовательных учреждений Приангарья в 2013 году получат премии Губернатора

Коллективы работников образовательных учреждений Приангарья в 2013 году получат премии Губернатора Иркутской области. Единовременные социальные выплаты в размере двухсот тысяч рублей будут присуждены 20 коллективам. Об этом сообщил глава региона Сергей Ерощенко.

В Иркутской области в системе профобразования будут функционировать 10 ресурсных центров

В Иркутской области в 2013 году в системе профобразования будут функционировать 10 ресурсных центров.  Об этом сообщил министр  образования Виктор Басюк на заседании Совета по образованию при Губернаторе Иркутской области под руководством первого заместителя Председателя Правительства Иркутской области Николая Слободчикова. На совещании обсуждался вопрос повышения эффективности

В Иркутской области в системе профобразования будут функционировать 10 ресурсных центров

В Иркутской области в 2013 году в системе профобразования будут функционировать 10 ресурсных центров. Об этом сообщил министр образования Виктор Басюк на заседании Совета по образованию при Губернаторе Иркутской области под руководством первого заместителя Председателя Правительства Иркутской области Николая Слободчикова. На совещании обсуждался вопрос повышения эффективности

Удостоверения стипендиатов Правительства РФ и Правительства Новосибирской области торжественно вручили сегодня учащимся и студентам системы начального и среднего профобразования региона

С заслуженной стипендией будущих специалистов поздравил министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт.

В Бурятии проводится комплексная оценка деятельности учреждений довузовского профессионального образования

На заседании будут подведены итоги смотра-конкурса по определению рейтинга образовательных учреждений довузовского профессионального образования Республики Бурятия.

В Иркутской области будут созданы ресурсные центры по подготовке рабочих кадров

На модернизацию профессионального образования в 2013 году из областного бюджета будет направлено 3,5 млрд. рублей. Об этом сообщил министр образования Иркутской области Виктор Басюк. Средства, выделенные в рамках реализации программы «Модернизация профессионального образования Иркутской области на 2013–2015 г.г.», будут израсходованы на укрепление материально-технической базы, организации

В Красноярском крае принята программа развития общего и профессионального образования на 2013-2015 годы

Сегодня на очередном заседании Правительства края была утверждена ведомственная целевая программа "Развитие общего и профессионального образования Красноярского края на 2013-2015 годы". Общий объем ее финансирования на три года составит более 95 млрд рублей.

Информация о ходе реализации подмероприятия по оснащению материально-технической базы учреждений профобразования субъектов Российской Федерации СКФО

В декабре 2012 года в рамках реализации мероприятия 3 подмероприятия 3.3. Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы был проведен конкурсный отбор региональных программ развития образования по направлению «развитие материально-технической базы образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования в субъектах Российской



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Ветераны СВО осваивают фермерское дело на практических занятиях «Школы фермера»

Вопросы содержания крупного рогатого скота мясного и молочного направления продуктивности, а также выращивания зерновых и масличных культур изучили участники образовательного проекта «Школа фермера» в рамках второго практического занятия». Они посетили крестьянское (фермерское) хозяйство Надежды

Благодаря ярмарке трудоустройства молодая мама из Иркутска возобновила карьеру кинолога после декрета

Сегодня Ирина Роднина служит кинологом в Ведомственной охране железнодорожного транспорта России на Восточно-Сибирской железной дороге. Предложение о работе она получила благодаря участию в региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства, которая проходила в апреле 2026 года в Иркутске.

Усольское предприятие стало новым участником федерального проекта «Производительность труда»

Производитель пластмассовых плит, труб и профилей из Усолья-Сибирского стал 111-м предприятием Иркутской области, присоединившимся к федеральному проекту «Производительность труда».

В Иркутске в предстоящие выходные пройдут сразу несколько крупных гастрономических мероприятий

В ближайшие выходные, 27 и 28 июня, Иркутск станет центром крупных гастрономических мероприятий, участие в которых примут производители, шеф-повара, жители и гости региона. Мероприятия реализуются в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство» и Байкальского гастрономического форума «Вкус

Почти 4,5 тысячи семей Приангарья получили сертификаты на областной маткапитал с начала 2026 года в рамках нацпроекта «Семья»

В Иркутской области с начала 2026 года 4 414 семей получили сертификаты на областной материнский (семейный) капитал. Оказание данного вида помощи родителям возможно благодаря участию Приангарья в национальном проекте «Семья».

Больше 7 миллионов выиграла молодежь Иркутской области в 1 сезоне конкурса Росмолодёжь.Гранты

Накануне в Росмолодёжи подвели итоги 1 сезона конкурса Росмолодёжь.Гранты среди физических лиц. В число победителей вошли 14 молодых людей из Иркутской области, общая сумма выигранных грантов составила более 7,5 млн рублей. Конкурс проходит в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» и