На свободу - под административный надзор

9-10-2012, 14:19

Более года действует Федеральный закон об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. Что это такое и как работает, – в беседе с исполняющим и.о. начальника отдела участковых уполномоченных подполковником Сергеем Бабушкиным.

 

 

- Сергей Яковлевич, давайте начнем с азов. Что такое административный надзор?

 

 

- Если говорить простыми словами, то это индивидуальная профилактическая работа с человеком, отбывшим наказание. Постоянный надзор за ним, за его поведением в быту. Необходимо, чтобы такой гражданин смог адаптироваться в обществе, смог изменить свое окружение, стал законопослушным и не совершал преступления. Суд вменяет человеку, находящемуся под административным надзором, определенные обязательства, ограничивает его свободу. Мера эта не новая. Под административный надзор мы ставили бывших осужденных где-то до 2003 года. Потом надзор был упразднен, и у участкового стало меньше инструментов для влияния на эту категорию граждан. Хотя необходимость законно и индивидуально воздействовать на бывших преступников мы испытывали постоянно.

 

 

- Как участковые работали ранее с этой категорией граждан?

 

 

- Не смотря на отсутствие закона, работа с бывшими заключенными все равно велась. Но ограничить их передвижения, заставить соблюдать закон – мы не могли. Человек привлекался к ответственности уже, когда совершал правонарушение.

 

 

- Какая категория бывших сидельцев попадает под административный надзор?

 

 

- Административный надзор за человеком, освободившимся из мест лишения свободы, устанавливает суд. Есть категория судимых, за которыми административный надзор устанавливается безусловно. Это те, кто совершил преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних, рецидивисты и осужденные за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Все остальные под надзор могут попасть, если совершают на свободе два и более административных правонарушения. Если появляется необходимость в установлении административного надзора за тем или иным освободившимся, то мы готовим соответствующее ходатайство в суд. Сегодня под административный надзор уже поставлено 35 жителей города и района. А неформально попадает еще порядка 70 человек.

 

 

- Какие права и свободы чаще всего ограничиваются судом?

 

 

- Сейчас, помимо обязательной явки к участковому раз или два в месяц, для поднадзорника вводится комендантский час. То есть, человек с 22:00 до 06:00 должен находиться дома, не может посещать места проведения массовых мероприятий. Покинуть место жительства он может только при наличии веских причин. Если такое разрешение на выезд из города и района поднадзорник получает, то ему вручается маршрутный лист, в котором проставляются отметки о прибытии к месту назначения и убытии к месту постоянного жительства.

 

 

- Но участковый не может постоянно контролировать человека?

 

 

- Мы часто проводим проверки наших подучетников по месту жительства. А если подучетник задерживается, к примеру, за распитие спиртных напитков или за появление в нетрезвом виде в общественном месте, да еще и во время действия в отношении него ограничений, то протоколы составляются сразу по нескольким статьям кодекса об административных правонарушениях. Это дополнительная нагрузка на личный или семейный бюджет. И потом, это только с первого взгляда кажется, что ничего страшного в комендантском часе нет. Жизненные обстоятельства бывают разными, а ограничение свободы – одно из самых серьезных.

 

 

- Работа с бывшими сидельцами предполагает связь с исправительными учреждениями?

 

 

- Да, мы запрашиваем характеристики на судимых граждан, чтобы получить необходимую информацию. Ранее сотрудники министерства исполнения наказания информировали нас о том, что освободившийся человек требует особого внимания и склонен к противоправному поведению. Сейчас они уже сами инициируют постановку освобождающихся граждан под административный надзор. В этом году в наш район с такими решениями судов вернулись трое граждан.

 

 

- Можете сказать, сколько в нашем районе проживает ранее судимых граждан? И за какие преступления?

 

 

- По нашим учетам сидевшими числятся около 850 жителей, еще 503 усть-илимца осуждены условно. Условно-досрочно освободились более 300 граждан. Преступления они совершали самые различные – от банальных краж и грабежей до убийств.

 

 

- Дает ли профилактическая работа с ними результаты? Эффективен ли административный надзор?

 

 

- Говорить о масштабном эффекте пока не приходится. Все-таки переделать сознание человека сложно. Ранее человек, освободившийся из мест лишения свободы, был обязан трудиться. В этом и была его реабилитация. Работа, семья позволяли ему «вписаться» в общество. Сегодня обязанности трудиться у бывшего сидельца нет, есть проблемы и с рабочими местами. Не все работодатели желают видеть у себя на предприятии освободившегося «зэка». В итоге, человек рано или поздно попадает в криминальное окружение, начинает зарабатывать деньги привычным для себя способом. Потом, ранее за нарушение установленного для бывшего заключенного режима, предусматривалась и уголовная ответственность. Сегодня пока только административная. Как правило, суд налагает на нарушителя штраф в размере одной тысячи рублей. Среди подучетников есть такие, кто не торопится оплачивать штрафы. Приходится применять принудительные меры. Разыскиваем, представляем должника в суд. Суд удваивает сумму штрафа и нередко использует такую меру воздействия как административный арест на трое суток. Еще одна возможная мера воздействия – продление срока административного надзора и соответственно ограничений.

 

 

- А на какой срок устанавливается административный надзор?

 

 

- От полугода до пяти-семи лет. Допустим, человек отбыл наказание полностью, но судимость его будет погашена только через несколько лет. Вот на этот срок суд часто и устанавливает административный надзор. Вообще, категория ранее судимых граждан – это все-таки группа риска. У человека уже есть опыт совершения преступления, общения с правоохранительными органами, отбытия наказания. Кто-то, ощутив на себе эти «прелести», старается жить по закону. Но есть и те, у кого такой опыт отбивает страх наказания за преступление. И эти граждане гораздо опаснее для общества, чем те, кто совершает преступления впервые. Понять сразу, кто исправился и изменил свою жизнь, а кто нет – сложно. Потому нацеливаем своих сотрудников пристально приглядывать за всеми, кто возвращается к нам из мест лишения свободы.

 

 

- Будем надеяться, что административный надзор поможет сократить рецидивы среди преступников.

 

 

- Мы работаем над этим.

 

 

Записала Елена Лобанчикова, МО МВД России «Усть-Илимский»

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

С 1 октября «комендантский час» для несовершеннолетних начинается в 22 часа

Закон Иркутской области « Об отдельных мерах по защите детей от факторов негативно влияющих на их

Полиция напоминает: с 1 октября «комендантский час» для несовершеннолетних начинается в 22 часа

Областной закон о так называемом  «комендантском часе» принят в 2010 году.  Этим

Условный срок получил бывший чиновник, укравший 450 тыс. руб. из бюджета города в Иркутской области

По сообщению Следственного комитета России, бывший чиновник из города Свирска Сергей Тодоренко

Часть напавших на лагерь экологов под Ангарском в суде избежала наказания

Иркутский областной суд вынес решения по кассационным жалобам осужденных за нападение на

Операция «Улица» проведена в иркутском поселке Жилкино

Проверку несовершеннолетних, состоящих на учете в полиции, неблагополучные семьи, ранее судимых

Шуметь в Приангарье нельзя будет даже днем.

Именно такая поправка в закон «Об административной ответственности за отдельные правонарушения в

В Ангарске обвиняемый в сексуальном насилии над детьми проведет в колонии строго режима 25 лет.

Ангарский городской суд вынес приговор в отношении гражданина Корякина, который незаконно проник в

Усольский городской суд признал виновным в изнасиловании бывшего председателя Черемховского районного суда

Усольский городской суд установил, что 25 ноября 2006 года, тогда еще председатель Черемховского

Миграционная служба Ангарска решила всерьёз заняться проблемой так называемых «резиновых домов».

 Не секрет, что в нашем городе почти полсотни адресов, в которых зарегистрированы не один

Суд вынес приговор бывшим учредителям агентства недвижимости «Ангарский проспект»

В городском суде Ангарска провозглашением приговора завершилось рассмотрение уголовного дела в

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.