За последнюю неделю суммарная заболеваемость гриппом и ОРВИ в Ангарске составила 1520 случаев

10-10-2012, 11:55
За последнюю неделю суммарная заболеваемость гриппом и ОРВИ в Ангарске составила 1520 случаевВ г. Ангарске и Ангарском районе за последнюю неделю суммарная заболеваемость гриппом и ОРВИ  составила 1520 случаев. Среди детей зарегистрировано 1227 случаев ОРВИ. Темп прироста  заболеваемости по отношению к предыдущей неделе составил 6 %.  Показатель  заболеваемости  среди детей всех возрастных групп превышает  значение  эпидемиологического порога на 20-30%.

«Лучшим способом  предупреждения развития заболевания гриппом и   его тяжелых осложнений является вакцинация. Прививку против гриппа по желанию может получить любой гражданин при отсутствии  у него медицинских противопоказаний. Имеется большое количество данных о том, что гриппозные вакцины, защищают от заболевания гриппом 80% здоровых детей и взрослых», - говорит главный внештатный эпидемиолог Екатерина Зуева.

С 11 сентября на территории  Ангарского муниципального образования   началась прививочная кампания против гриппа. Иммунизации подлежат  контингенты риска, а именно: дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов, студенты профессиональных и средних профессиональных учебных заведений, медицинские работники, работники образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, а также взрослые старше 60 лет и другие группы  населения.

«По данным Всемирной организации здравоохранения, в предстоящий эпидемический сезон ожидается изменение штаммового состава всех циркулирующих вирусов, что приведет к заболеваниям с более тяжелым клиническим течением», - предупреждает главный специалист- эксперт территориального отдела  Управления Роспотребнадзора  по Иркутской области в г. Ангарске и Ангарском районе  Ольга Товкач .

В период подъёма заболеваемости гриппом  и ОРВИ  имеет большое значение и неспецифическая профилактика. Рекомендуется  употреблять в пищу овощи и фрукты, богатые витамином «С», чаще проводить влажные уборки и проветривание помещений, больше времени находиться на свежем воздухе, сократить число посещений  мест с большим скоплением людей, пользоваться средствами индивидуальной защиты и  соблюдать правила личной гигиены.
Важно  помнить, что для  предупреждения осложнений, при первых  симптомах гриппа необходимо обращаться за медицинской помощью, а не заниматься самолечением!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Ангарском автотранспортном техникуме проводилась выдача средств индивидуальной защиты

4 октября в 13.00 ч. во Всероссийской тренировке, посвящённой 80-летию гражданской обороны, были

Заболеваемость ОРВИ в Иркутске за прошедшую неделю увеличилась на 35 %

Заболеваемость ОРВИ в Иркутске за прошедшую неделю увеличилась на 35 %. По мнению Юрия Лысанова -

В Ангарском районе началась вакцинация от гриппа.

В детских и образовательных учреждениях, в поликлиниках ангарской городской детской больницы

Как научить детей правильно питаться

Дети зависимы от взрослых и полагаются на них, чтобы те помогли им научиться организовывать и

В Ангарске выявлены случаи заболеваемости энтеровирусной инфекцией

За август текутего года в городе Ангарске зарегистрировано десять случает заражения Энтеровирусной

Вместо нового садика - новая группа.

Несколько лет назад, когда мест в детских садах стало катастрофически не хватать, власти

В Приангарье увеличилось число заболеваемости кишечными инфекциями на 18,5% по сравнению с прошлым годом

По данным Роспотребнадзора, в Приангарье отмечается высокий уровень заболеваемости кишечными

Не оставаться равнодушными к детям

С каждым годом число случаев жестокого обращения с детьми растет. Все проблемы взрослых в первую

Геннадий Бодиенков покидает свой пост.

На пленарном совещании в администрации АМО начальника территориального отдела Управления

В Ангарске планируют организовать патрулирование берегов Китоя и Еловского водохранилища

Для предупреждения случаев гибели людей на воде будет организовано патрулирование берегов Китоя и

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

«Школу безопасности» в Ангарске проходят 26 команд

Муниципальный слёт-соревнования «Школа безопасности» проводится в Ангарском округе в 26 раз. Соревнования проходят в течение двух дней – 25 и 27 апреля – на базе пожарной части № 16 и в парке имени 10-летия Ангарска. В них принимают участие почти 230 человек из 26 команд из школ и общественных

Чемпионат и первенство по лёгкой атлетике памяти И. П. Зебницкого проходит в Ангарске

Закрытое первенство по лёгкой атлетике состоялось в Ангарске сегодня, 27 апреля. Турнир собрал около 150 воспитанников спортивных школ города. Впервые в этом году мероприятие посвящено памяти заслуженного работника физической культуры и спорта, тренера высшей категории спортивной школы «Ангара»

Полицейские провели цикл лекций для учащихся Иркутского государственного университета

Сотрудники полиции рассказали будущим выпускникам о порядке поступления на службу, о социальных гарантиях, а также о требованиях, предъявляемых к кандидатам на службу, льготах и перспективах карьерного роста.

В 11 эпизоотических очагах Иркутской области снят карантин по заразному узелковому дерматиту

Указом Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева https://t.me/kobzevii на территории Приангарья с 26 апреля в 11 эпизоотических очагах Приангарья сняты ограничительные мероприятия (карантин), введенные для предотвращения распространения и ликвидации очагов заразного узелкового дерматита крупного

В ДТП со школьным автобусом в Урике дети не пострадали

В произошедшем сегодня, 27 апреля, дорожно-транспортном происшествии со школьным автобусом на территории Уриковского муниципального образования в Иркутском районе дети не пострадали.

С 1 мая неработающие пенсионеры Иркутской области могут воспользоваться бесплатным проездом на железнодорожном транспорте пригородного сообщения

Соответствующее соглашение заключено министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области на 2024 год с Байкальской пригородной пассажирской компанией.