Собственникам многоквартирных домов необходимо провести обследование лифтов

10-06-2013, 09:17
Согласно Жилищному кодексу РФ (ст.36) все собственники помещений в доме владеют общедомовым имуществом на праве общей долевой собственности. Полный перечень того, что входит в понятие общедомового имущества, также прописан в Жилищном кодексе (ст. 36) и Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме (МКД), утвержденных постановлением правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (с изменениями от 06.05.2011).
В том числе в состав общего имущества МКД входят лифты. Всего в многоквартирных домах города 288 лифтов. Из них 107 (почти 40 процентов) те лифты, срок эксплуатации которых превышает 25 лет. Лифт является транспортным средством, которое требует повышенного внимания к вопросам его эксплуатации. Работа лифтового оборудования должна быть надежной и безопасной. Для этого собственникам многоквартирных домов необходимо провести обследование лифтов и получить заключение от специализированной организации.
- Данные работы собственники могут поручить управляющей организации и оплатить эти услуги управляющей организации или напрямую специализированной организации, выполняющей данные работы. Затем, согласно выданному заключению, необходимо будет выполнить мероприятия по повышению уровня безопасности лифта в сроки, рекомендованные в экспертном заключении, или вывести лифт из эксплуатации, приобретая новый, - пояснили в Департаменте ЖКХ и строительства.
Кроме того, с 1 января 2013 года наступила обязанность собственников МКД по страхованию лифтов как особо опасных объектов. Оплата этих услуг должна производиться за счет собственников МКД. Причем сумма страховки варьируется в зависимости от квадратных метров жилой площади и составляет в пределах пяти рублей в месяц с квартиры. В настоящее время в Ангарске застрахованы только 110 лифтов.
Согласно Федеральному закону № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» неисполнение собственником обязательств по страхованию опасного объекта влечет за собой применение административного взыскания в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях, налагаемого федеральным органом, осуществляющим государственный надзор за безопасностью опасного объекта, с последующим лишением собственника права эксплуатировать опасный объект.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В этом году в Иркутске будет отремонтировано 15 многоквартирных домов

В 2013 году в Иркутске продолжается работа по реализации Федерального закона N 185-ФЗ "О Фонде

Еженедельное совещание Департамента ЖКХ и строительства и руководителей управляющих компаний прошло в Ангарске накануне.

Еженедельное пленарное совещание Департамента ЖКХ и строительства и руководителей управляющих

Вопросы о возможности благоустройства придомовых территорий разъяснила Светлана Щепина на личном приеме ангарчан

На личный прием граждан к заместителю главы города Светлане Щепиной, который прошел 4 июня,

ВОСПРОСЫ О ВОЗМОЖНОСТИ БЛАГОУСТРОЙСТВА ПРИДОМОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ РАЗЪЯСНИЛА СВЕТЛАНА ЩЕПИНА НА ЛИЧНОМ ПРИЕМЕ ГРАЖДАН

На личный прием граждан к заместителю главы города Светлане Щепиной, который прошел 4 июня,

Прокуратурой г. Ангарска в суд предъявлен иск о признании незаконным взимания платы за посреднические услуги управляющей организацией

Прокуратурой г. Ангарска проведена проверка исполнения ООО «УК «Жилищное управление» жилищного

Прокуратура Куйбышевского района г. Иркутска обязывает управляющую компанию раскрыть информацию о своей деятельности

Прокуратурой Куйбышевского района г. Иркутска проведена проверка исполнения управляющей

Объявлены конкурсы на проведение работ по замене пяти лифтов в домах Падунского и Правобережного округов

Работы проводятся в рамках реализации муниципальной долгосрочной целевой программы «Модернизация

Прокуратурой г. Саянска пресечено увеличение стоимости услуг за содержание и ремонт многоквартирного дома

Прокуратурой г. Саянска в ходе рассмотрения жалобы граждан о незаконной деятельности обществ с

В Иркутске проведут массовую модернизацию лифтов

Модернизация лифтового хозяйства города Иркутска обойдется городской казне не дешево. В 2013 году

В Правобережном округе заканчивается ремонт кровель домов

Свыше 21 млн. рублей выделено на ремонт кровель в многоквартирных домах в Правобережном округе

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.