30 октября – День памяти жертв политических репрессий

30-10-2012, 15:04

Предпоследний день октября установлен как День памяти жертв политических репрессий после принятия Закона РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18.10.1991 года № 1761-1.

Целью закона явилась реабилитация всех жертв политических репрессий, подвергнутых им на территории РФ с 25 октября (7 ноября) 1917 года, восстановление их в гражданских правах, устранение иных последствий произвола и обеспечение компенсации материального ущерба. В документе указано, на кого распространяется его действие, кто признается пострадавшим от политических репрессий, кто подлежит или не подлежит реабилитации.

Реабилитируемые лица восстанавливаются в утраченных ими в связи с репрессиями социально-политических и гражданских правах, воинских и специальных званиях, им возвращаются государственные награды, предоставляются меры социальной поддержки, выплачиваются компенсации, возмещается причиненный в связи с репрессиями материальный вред и др.

В 1992 году в Информационном центре Управления внутренних дел Иркутской области было создано специальное отделение, на которое возложена задача по реабилитации граждан, подвергшихся репрессиям в административном порядке, т.е. в виде ссылки, высылки, привлечения к принудительному труду. Это так называемые «кулаки», граждане из числа репрессированных народов, трудоармейцы, члены семей так называемых «врагов народа» и «изменников Родины». За годы работы отделения рассмотрено более 100 тысяч заявлений, более 8000 человек реабилитировано.

В последние годы отделение реабилитации ИЦ ГУ МВД Росси по Иркутской области в основном занимается реабилитацией детей, находившихся вместе с репрессированными родителями в ссылке, высылке или на спецпоселении. Реабилитируются также дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей, репрессированных по политическим мотивам.

Заявления о реабилитации могут быть поданы самими репрессированными, а также любыми лицами или общественными организациями. Подать их можно по месту нахождения органа, принявшего решение о применении репрессий, или по месту жительства заявителя. В органы внутренних дел подаются заявления от лиц, которые были подвергнуты в административном порядке ссылке, высылке, направлению на спецпоселение, привлечены к принудительному труду в условиях ограничения свободы. В других случаях обращаться необходимо в органы прокуратуры (ст. 3 закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий».

Решение о реабилитации принимается на основании архивных документов. Очень часто сотрудникам полиции приходится проводить настоящее расследование: направлять запросы в другие регионы России и стран – государств бывшего Советского Союза; анализировать свидетельские показания. К сожалению, многие документы до настоящего времени не сохранились. Дела разрушались из-за нарушения правил хранения, низкого качества бумаги и чернил. В 1954 году архивные дела категории «кулаки», согласно приказа МВД, были уничтожены.

Сегодня для реабилитированных граждан, в соответствии с законодательством предусмотрена система льгот. В их числе снижение размера оплаты жилья и платы за коммунальные услуги на 50%, (в том числе и для членов семьи, совместно проживающих с получателем льготы), льготный проезд автомобильным, водным и железнодорожным транспортом в пределах России, внеочередное оказание медицинской помощи, снижение стоимости лекарств по рецепту врача и другое. Основанием для получения льгот является справка о реабилитации.

Для того, чтобы получить информацию по вопросам реабилитации и сведения о судьбе репрессированных родственников, необходимо обратиться в отделение реабилитации информационного центра ГУ МВД России по Иркутской области по адресу:664003, г. Иркутск, ул. Литвинова, 15 или по тел. (3952) 216035 или зайти на официальный сайт ГУ МВД России по Иркутской области.

Прием граждан осуществляется в рабочие дни с 09:00 до 13:00 и с 14:00 до 16:30 часов.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Равиль Гениатулин обратился к забайкальцам в День памяти политических репрессий

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Губернатор

Общественный совет при МВД по РБ проведет прием граждан

25 октября с 17.30 до 19.00ч. по адресу пр. Победы. 14 состоится приемная Общественного совета

В Бурятии регистрация граждан, ищущих подходящую работу, осуществляется по новым правилам

Теперь данными правилами регламентируется регистрация не только безработных граждан, но и иных

"Красивый" номер на авто только в порядке очереди.

Главное управление МВД Приангарья взяло на особый контроль работу регистрационных подразделений

«Хромую лошадь» превратят в выставочный зал.

Здание сгоревшего ночного клуба передадут автономной некоммерческой организации  

В МФЦ Ангарска можно будет получить 11 услуг Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области

На основании заключенного Соглашения, в ближайшее время через МАУ АМО «Многофункциональный центр»

В шести городах Иркутской области открываются пункты проката для инвалидов

3 сентября в Ангарске, Братске, Усть-Илимске, Черемхово и Саянске откроются специализированные

Не оставаться равнодушными к детям

С каждым годом число случаев жестокого обращения с детьми растет. Все проблемы взрослых в первую

В Приангарье появились региональные отделения четырех новых политических партий.

Согласно данным Минюста России, на сегодняшний день в Иркутской области зарегистрировано 11

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

45 минут на спасение: команда ангарских огнеборцев стала лучшей в соревнованиях по ликвидации дорожно-транспортного происшествия

В скорости и грамотности выполнения необходимого алгоритма действий по спасению участников условного дорожно-транспортного происшествия состязались сегодня 12 команд пожарных и спасателей. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Приангарье объявили победителей регионального этапа чемпионата «Профессионалы»

В Приангарье завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» в рамках Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству.

Временный проезд через поселок Вересовка оперативно восстановлен

В результате разлива реки Мегет утром сегодня, 29 марта, был подтоплен временный проезд через поселок Вересовка. Ситуацию взял на контроль заместитель мэра Андрей Сафронов. К месту происшествия тут же была направлена оперативная группа Единой дежурной диспетчерской службы.

Семье ангарчан Зои Петровны и Юрия Михайловича Васильевых исполнилось 55 лет

Изумрудную свадьбу семья Зои Петровны и Юрия Михайловича Васильевых отметила накануне. С днем бракосочетания, которое состоялось 55 лет назад – 2 января 1969 года – ангарчан поздравили председатель Думы Ангарского округа Александр Городской, заместитель мэра Марина Сасина и начальник отдела по