Специалисты ИрГТУ спрогнозируют для ОАО «АНХК» развитие систем водоснабжения и водоотведения до 2025 года

15-07-2013, 14:47
Специалисты ИрГТУ спрогнозируют для ОАО «АНХК» развитие систем водоснабжения и водоотведения до 2025 годаВ течение двух лет специалистам Иркутского технического университета предстоит выполнить крупный заказ по разработке программы комплексного развития систем водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод ОАО «Ангарская нефтехимическая компания». Как отмечает директор института архитектуры и строительства Виктор Чупин, программа позволит спрогнозировать развитие систем до 2025 года. Общая стоимость проекта составляет 10 млн. рублей. «Сегодня все крупные предприятия планируют развитие на длительный срок, - говорит В. Чупин. - Здания, сооружения и коммуникации АНХК и города Ангарска за 50 лет эксплуатации существенно устарели. Физический износ сетей водоотведения составляет около 70%. При этом одни участки сети недогружены, другие напротив перегружены и работают в напорном режиме. В систему водоотведения поступают поверхностные стоки и дренажные воды. В рамках контракта нам необходимо оптимизировать нагрузку и рассмотреть внедрение новых технологий в эти процессы». В части ливневой канализации решением городской администрации для отведения ливневых стоков предусматриваются локальные очистные сооружения на выпусках в водоемы и, как вариант, строительство сборного коллектора с устройством единых очистных сооружений. В этой ситуации специалисты ИрГТУ рассматривают в качестве альтернативного решения вариант совместной очистки поверхностных сточных вод на существующих очистных сооружениях города Ангарска (БОС-1, БОС-2) ОАО «АНХК». Поскольку согласно СНиП совместная очистка поверхностных, быто­вых и производственных сточных вод допускается на общих очистных сооружениях. В. Чупин рассказал, что системы ОАО «АНХК» представляют собой сложную комбинацию, обеспечивающую питьевое и техническое водоснабжение. Водоотведение также предназначено для химзагрязненных и хозфекальных сточных вод. По словам ученого, НИ ИрГТУ имеет многолетний опыт сотрудничества с компанией. В этом году Учебно-инновационный центр «Энергоэффективность» ИрГТУ также заключил два договора с ОАО «АНХК» на обследование систем теплоснабжения нефтеперерабатывающего завода. Объем заказа 1,5 млн рублей. «Ряд наших технологий уже внедрен и успешно используется. К примеру, разработка в части оборотного водоснабжения, когда в различных технологических процессах вода отводит тепло от агрегатов. Для этого вода пускается по замкнутому циклу», - добавляет В. Чупин. Напомним, что ранее сотрудники института архитектуры и строительства уже разработали программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Иркутска и Ангарска. Сейчас специалисты Технического университета заняты созданием схемы систем теплоснабжения Ангарска до 2029 года.
Специалисты ИрГТУ спрогнозируют для ОАО «АНХК» развитие систем водоснабжения и водоотведения до 2025 года
15 июля 2013 года//Инновации

В течение двух лет специалистам Иркутского технического университета предстоит выполнить крупный заказ по разработке программы комплексного развития систем водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод ОАО «Ангарская нефтехимическая компания». Как отмечает директор института архитектуры и строительства Виктор Чупин, программа позволит спрогнозировать развитие систем до 2025 года. Общая стоимость проекта составляет 10 млн. рублей. «Сегодня все крупные предприятия планируют развитие на длительный срок, - говорит В. Чупин. - Здания, сооружения и коммуникации АНХК и города Ангарска за 50 лет эксплуатации существенно устарели. Физический износ сетей водоотведения составляет около 70%. При этом одни участки сети недогружены, другие напротив перегружены и работают в напорном режиме. В систему водоотведения поступают поверхностные стоки и дренажные воды. В рамках контракта нам необходимо оптимизировать нагрузку и рассмотреть внедрение новых технологий в эти процессы». В части ливневой канализации решением городской администрации для отведения ливневых стоков предусматриваются локальные очистные сооружения на выпусках в водоемы и, как вариант, строительство сборного коллектора с устройством единых очистных сооружений. В этой ситуации специалисты ИрГТУ рассматривают в качестве альтернативного решения вариант совместной очистки поверхностных сточных вод на существующих очистных сооружениях города Ангарска (БОС-1, БОС-2) ОАО «АНХК». Поскольку согласно СНиП совместная очистка поверхностных, быто­вых и производственных сточных вод допускается на общих очистных сооружениях. В. Чупин рассказал, что системы ОАО «АНХК» представляют собой сложную комбинацию, обеспечивающую питьевое и техническое водоснабжение. Водоотведение также предназначено для химзагрязненных и хозфекальных сточных вод. По словам ученого, НИ ИрГТУ имеет многолетний опыт сотрудничества с компанией. В этом году Учебно-инновационный центр «Энергоэффективность» ИрГТУ также заключил два договора с ОАО «АНХК» на обследование систем теплоснабжения нефтеперерабатывающего завода. Объем заказа 1,5 млн рублей. «Ряд наших технологий уже внедрен и успешно используется. К примеру, разработка в части оборотного водоснабжения, когда в различных технологических процессах вода отводит тепло от агрегатов. Для этого вода пускается по замкнутому циклу», - добавляет В. Чупин. Напомним, что ранее сотрудники института архитектуры и строительства уже разработали программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Иркутска и Ангарска. Сейчас специалисты Технического университета заняты созданием схемы систем теплоснабжения Ангарска до 2029 года.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Специалисты НИ ИрГТУ разработают схему систем теплоснабжения для Ангарска

Схему систем теплоснабжения Ангарска до 2029 года разработают специалисты института архитектуры и строительства ИрГТУ в рамках заказа городской администрации. Как сообщает директор института ...

ДЕПУТАТСКИЕ СЛУШАНИЯ ПО ДВУМ ВОПРОСАМ СОСТОЯЛИСЬ ВЧЕРА

Депутатские слушания по вопросам о ходе реализации Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города Ангарска на 2013-2020 годы и о развитии физической культуры и спорта ...

Депутатские слушания по двум вопросам состоялись накануне в Ангарске.

Депутатские слушания по вопросам о ходе реализации Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города Ангарска на 2013-2020 годы и о развитии физической культуры и спорта ...

Проблемы качества воды и ее роль в жизни человека обсудили на конференции в ИрГТУ

Качество воды, ее свойства, структуру, роль в различных областях человеческой жизни, а также проблемы водоочистки и сохранения водных ресурсов обсуждали участники Всероссийской научно-практической ...

Экологически безопасные канализационные системы представят на красноярской выставке «КлиматАкваТЭкс»

С 14 по 17 мая в Красноярске пройдет выставка климатического и инженерного оборудования «КлиматАкваТЭкс». Впервые в работе мероприятия примет участие компания «Топол-Эко Сибирь» – российский лидер в области производства, внедрения и эксплуатации систем очистки  

МУП "Водоканал" определен гарантирующей организацией для централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения

Соответствующее постановление подписал мэр Иркутска Виктор Кондрашов. По федеральному закону гарантирующая организация обязана: - направить абонентам, объекты капитального строительства ...

Специалисты ИрГТУ разработали единую систему теплоснабжения для Иркутска, Шелехова и Ангарска

Проект создания единой системы теплоснабжения трех городов (Иркутска, Ангарска и Шелехова) предлагают ученые института архитектуры и строительства ИрГТУ в рамках разработки Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Иркутской агломерации. Напомним, что в 2011-2012 годах подобные программы, предложенные  

В Ангарске утвердили программу развития коммунальной инфраструктуры, разработанную учеными ИрГТУ

Программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города Ангарска на период 2013 - 2020 годы разработали ученые института архитектуры и строительства ИрГТУ. Документ утвердили на заседании городской Думы Ангарска в конце декабря 2012 года. Как отмечает директор института Виктор Чупин, на реализацию  

Три новые лаборатории института архитектуры и строительства НИ ИрГТУ оснащаются оборудованием стоимостью 37, 5 млн. рублей

В институте архитектуры и строительства НИ ИрГТУ в январе 2012 года начнут работать три новые уникальные научно-исследовательские лаборатории, для которых в рамках НИУ приобретено оборудование на сумму 37, 5 млн. рублей.  Как сообщил директор института архитектуры и строительства НИ ИрГТУ Виктор Чупин, в этих лабораториях будут исследоваться инновационные строительные и дорожные материалы,

В Ангарске утвердили программу развития коммунальной инфраструктуры, разработанную учеными ИрГТУ

Программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города Ангарска на период 2013 - 2020 годы разработали ученые института архитектуры и строительства ИрГТУ. Документ утвердили на заседании городской Думы Ангарска в конце декабря 2012 года. Как отмечает директор института Виктор Чупин, на реализацию программы необходимо около 8,5 млрд. рублей.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Более трехсот тысяч школьников Приангарья стали участниками проектов «Урок цифры» и «Цифровой ликбез» в 2025/2026 учебном году

В министерстве образования Иркутской области рассказали об итогах участия школьников Приангарья в проектах «Урок цифры» и «Цифровой ликбез» в ушедшем учебном году.

В Иркутской области открывается Фестиваль русской оперы

Торжественное открытие VI Фестиваля русской оперы состоится сегодня в Иркутской области. В нём примут участие солисты из знаменитых оперных театров России. С 28 июня по 4 июля они исполнят знаменитые произведения.

В Бодайбо больше чем наполовину выполнено благоустройство общественной территории на улице Урицкого

Заместитель Председателя Правительства Иркутской области Александр Суханов в Бодайбо проинспектировал ход благоустройства общественной территории на улице Урицкого в районе памятника железной дороге  «Паровоз».

МЧС России разъяснило требования Свода правил В«Стоянки автомобилей. Требования пожарной безопасностиВ»

МЧС России разъяснило требования Свода правил В«Стоянки автомобилей. Требования пожарной безопасностиВ» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Более 40 тысяч жителей Иркутской области стали участниками мероприятий, посвященных Дню молодежи

Во всех муниципалитетах Иркутской области прошли мероприятия, посвященные Дню молодежи. В Иркутске главным местом их проведения стали региональный Дом молодежи и Площадь Конституции. Там были организованы различные локации с интерактивами, просветительскими зонами, презентациями от вузов и

В Иркутской области планируется создание промышленного кластера по глубокой переработке полимеров

Вопросы создания промышленного кластера по глубокой переработке полимеров и реализации федерального проекта «Производительность труда», входящего в состав национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика», в Приангарье стали главными темами обсуждения на прошедшем заседании Совета по