В Ангарске утвердили программу развития коммунальной инфраструктуры, разработанную учеными ИрГТУ

23-01-2013, 13:52
Программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города Ангарска на период 2013 - 2020 годы разработали ученые института архитектуры и строительства ИрГТУ. Документ утвердили на заседании городской Думы Ангарска в конце декабря 2012 года. Как отмечает директор института Виктор Чупин, на реализацию программы необходимо около 8,5 млрд. рублей.

Сотрудники вуза проанализировали ситуацию в таких отраслях коммунального хозяйства, как водоснабжение, водоотведение и очистка сточных вод, электроснабжение, теплоснабжение, газоснабжение, утилизация и захоронение ТБО. Комплекс мероприятий направлен на обеспечение оптимальных решений системных проблем в области работы и развития коммунальной инфраструктуры Ангарска в соответствии с генпланом города, сообщает В. Чупин.

«Мы исследовали современное состояние города, а также определили основные меры, способствующие развитию. Наш проект сориентирован на реализацию мероприятий по энерго- и ресурсосбережению, глубокой автоматизации и диспетчеризации, замене устаревшего оборудования на новое, - заявляет В. Чупин. - На начальном этапе мы выстроили картину социально-экономического состояния города. В настоящее время население Ангарска составляет около 233 тыс. человек. Изучая историю, экономическую обстановку, миграционные процессы и др. мы пришли к неутешительным выводам: город не сможет удержать, а тем более поднять численность населения. По экономическим показателям Ангарск продолжает держать высокую планку, являясь мощным промышленным городом. Он дает около 15 % регионального объема продукции и услуг, занимая по этому показателю третье место в Приангарье, уступая только Братску и Иркутску. В Ангарске традиционно высокий уровень средней заработной платы, которая сейчас установлена в размере 27,5 тыс. рублей и к 2020 году она должна вырасти до 50 тыс. рублей. Кроме того, ангарчане демонстрируют максимальный показатель по России в жилищном строительстве. Он составляет 1 кв. м на человека в год».

По словам В. Чупина, основная проблема Ангарска связана с экологической обстановкой. Город нефтехимиков является лидером в Приангарье по вредным выбросам в атмосферу, что в первую очередь связано с теплоэнергетикой. Только в 2011 году доля выбросов вредных веществ в атмосферу от тепловых источников составила 46,05% от общего количества. В городском теплоснабжении также есть ряд проблем, например, открытая система горячего теплоснабжения (с открытым водоразбором).

«Мы вскрыли недостатки с позиций охраны здоровья человека. Для горячего водоснабжения вода производится на ТЭЦ-9. При этом 60% холодной воды подается без предварительной очистки. Это категорически запрещено, вода должна быть очищена. В воде, которая нагревается до 150° С, могут быть вирусы, адаптирующиеся к таким температурам, - отмечает В. Чупин. - Город не имеет своего хозяйственно-питьевого водозабора, а эксплуатируемый расположен недалеко от канализационных очистных сооружений Иркутска. Мы предлагаем внедрить технологию сорбционной очистки с целью снижения микропримесей токсикантов в питьевой воде. Более того, возможна разработка Китойского месторождения пресных подземных вод с устройством водозабора».

В отношении твердых бытовых отходов, которые сейчас складируются на полигоне без дальнейшей переработки, В. Чупин предлагает провести рекультивацию территории, а также заблокировать вымывание отходов со свалки в мкр. Китой. Ученый подчеркивает, что удельный вес вторично перерабатываемых отходов крайне мал. Отходы ОАО «Иркутскэнерго» (зола) и отходы ОАО «АЭХК» (фторгипс) размещены в границах Ангарска. Отходы от разборки зданий и сооружений – фрагменты бетона, кирпича и др. не используются, хотя могли бы применяться при отсыпке дорог.

Напомним, что подобную программу развития коммунальной инфраструктуры для Иркутска создали специалисты иркутского технического университета в прошлом году.

Ирина Афанасьева

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Три новые лаборатории института архитектуры и строительства НИ ИрГТУ оснащаются оборудованием стоимостью 37, 5 млн. рублей

В институте архитектуры и строительства НИ ИрГТУ в январе 2012 года начнут работать три новые

Правительство Бурятии утвердило государственную программу развития лесного хозяйства республики на 2013-2017 годы и на период до 2020 года

Как сообщили в Республиканском агентстве лесного хозяйства, такая программа подготовлена впервые.

Губернатор: Программа развития сельскохозяйственного производства должна быть направлена на освоение земли и увеличение налогов

Программа развития сельскохозяйственного производства должна быть направлена на освоение земли и

Почти половина ангарских дорог требуют ремонта.

Информацию о состоянии автомобильных дорог местного значения в Ангарске депутаты заслушали вчера,

Программу развития сельского хозяйства Иркутской области на 2013-2020 годы разрабатывает облправительство

В Правительстве Иркутской области будет разработана программа развития сельского хозяйства на

Правительство края приняло решение о разработке программы развития села на 2014-2020 годы

20 ноября правительством Забайкальского края принято решение о целесообразности разработки

Финансирование программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности увеличено на 18 млн. рублей

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко подписал постановление о внесении изменений в

Иркутские депутаты занялись проблемами частного сектора

На заседании комиссии Думы по ЖКХ и транспорту депутаты обсудили долгосрочную целевую программу по

С 1 сентября тарифы на коммунальные услуги в Ангарске возрастут почти на 10 процентов.

Второй общероссийский календарный этап повышения тарифов начинается с 1 сентября 2012 года.

В рамках программы утилизации отходов БЦБК будет потрачено 111,5 миллионов рублей

В федеральном бюджете России в текущем году заложены средства в размере 111,5 миллионов рублей,

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Усолье-Сибирском автоинспекторы обсудили вопрос безопасности пользования электросамокатами с мэром города и представителями кикшеринга

В заседании приняли участие мэр города Максим Торопкин, начальник усольского отдела ГИБДД подполковник полиции Александр Бадуев, а также представители сервиса кикшеринга.

В Тулуне полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский Дядя Степа»

По итогам голосования полицейские и общественник выбрали лучшие из лучших поделок, которые будут участвовать в областном этапе.

Автопробег ретро-автомобилей из Комсомольска-на-Амуре прибыл в Приангарье

Сегодня пешеходы и участники дорожного движения на дорогах Иркутска могли наблюдать старинные автомобили в расцветках ГАИ, милиции и советской пожарной охраны, а также мотоцикл УРАЛ.

МВД России подготовлен проект приказа, которым вносятся изменения в индикаторы риска нарушения обязательных требований в области безопасности дорожного движения

Индикаторы риска предусмотрены для различных видов деятельности, при осуществлении которых обеспечивается соблюдение обязательных требований в области безопасности дорожного движения

Региональные меры поддержки турбизнеса обсудили на встрече с ангарскими предпринимателями

Встреча местных предпринимателей с представителем агентства по туризму Иркутской области состоялась сегодня, 19 апреля, в мэрии. В ходе разговора обсудили основные меры поддержки индустрии гостеприимства и туризма, которые предоставляет государство.

Центр поддержки материнства открылся в Ангарске

Центр для помощи женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, открылся в Ангарске сегодня, 19 апреля. Год назад администрация Ангарского округа выделила помещение, а финансовую поддержку взяло на себя Братство святителя Иннокентия Иркутского.