Правительство Новосибирской области одобрило проект региональной программы развития профессионального образования на 2014-2020 годы

23-07-2013, 13:45
Как отметил на заседании регионального Правительства заместитель министра труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Андрей Головнин, целью «Региональной программы развития профессионального образования Новосибирской области на 2014-2020 годы» является обеспечение высокого качества образования с учетом перспективных задач социально-экономического развития области и меняющихся запросов населения.
В числе основных мероприятий Андрей Головнин назвал модернизацию учебно-производственной базы образовательных учреждений, поэтапный рост заработной платы педагогов и мастеров производственного обучения, социальную поддержку обучающихся инвалидов и детей-сирот, выплату дополнительных стипендий отличившимся студентам.
Планируется, что в результате реализации программы, в частности, к 2018 году с 3% до 25% увеличится доля учреждений профобразования, здания которых приспособлены для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья. К этому же времени планируется полностью удовлетворить потребность студентов в общежитиях. С 2014 года все учреждения профобразования будут реализовывать с предприятиями реального сектора экономики совместные образовательные проекты, в области будут действовать 20 отраслевых ресурсных центров подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров и специалистов.
Программой также поставлена задача сократить долю безработной молодежи с 2,4% (на начало реализации) до 1,8% в общем количестве молодежи Новосибирской области в возрасте от 14 до 29 лет в 2020 году.
Напомним, что модернизация системы профобразования проводится в области уже на протяжении двух с половиной лет. При взаимодействии с руководителями предприятий и организаций обновляются структура и содержание образования в соответствии с потребностями рынка труда. В рамках этой работы трансформируется сеть учреждений профессионального образования: создаются многоуровневые учреждения, ресурсные центры, сокращаются неэффективно используемые мощности.
В результате проведенной работы в области сегодня действуют 62 учреждения, из них 24 – начального, 34 – среднего и 2 дополнительного профобразования, а также 2 учреждения дополнительного образования детей.
Реализация программы по модернизации профобразования в Новосибирской области уже получила ряд положительных оценок. Как отметил Губернатор Василий Юрченко, несмотря на то, что многое уже сделано, процессы, направленные на создание эффективной системы профессионального образования, обеспечивающей сферу производства и услуг области квалифицированными специалистами, должны быть продолжены.
Добавим, что общий объем финансирования по новой госпрограмме составит порядка 24 млн рублей.

Ее главными задачами станут модернизация системы профобразования в соответствие с требованиями современной экономики региона и профессиональная ориентация молодежи на рынке труда.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

22 июля Губернатор Василий Юрченко проведет заседание Правительства Новосибирской области

По первым трем вопросам повестки заседания выступит министр экономического развития Новосибирской

В 2013 году на ремонт общежитий в системе профобразования будет направлено 55 млн рублей

Финансирование предусмотрено в рамках «Комплексной региональной программы развития

В регионе продолжится реформа профобразования

В заседании коллегии приняли участие руководители подведомственных министерству труда, занятости и

Участники международного образовательного форума посетили учреждения профобразования КНР

В рамках международного образовательного форума «Модернизация профессионального образования в

В Иркутской области в системе профобразования будут функционировать 10 ресурсных центров

В Иркутской области в 2013 году в системе профобразования будут функционировать 10 ресурсных

В Иркутской области в системе профобразования будут функционировать 10 ресурсных центров

В Иркутской области в 2013 году в системе профобразования будут функционировать 10 ресурсных

В Иркутской области будут созданы ресурсные центры по подготовке рабочих кадров

На модернизацию профессионального образования в 2013 году из областного бюджета будет направлено

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.

Губернатор Иркутской области провел встречу с жителями Тулуна и района

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Тулун провел встречу с жителями города и района.

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер»

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер» детско-юношеской спортивной школы города.

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поликлиника в микрорайоне Угольщиков города Тулуна начнёт приём пациентов с 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы. Работы были проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского национального проекта «Здравоохранение». Об этом Губернатору Иркутской

Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске приняли новые команды школьников Приангарья

Первый сводный караул школьников Иркутской области – победителей первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» передал почетную Вахту Памяти следующим участникам. С 29 апреля по 3 мая на Пост № 1 у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в областном центре заступили