В областном бюджете стало больше собственных доходов

6-08-2013, 14:55
В доходную часть областного бюджета поступило более 44 млрд. рублей, в том числе собственных доходов бюджета - 36 млрд. рублей. Исполнение годового плана составило 45%, что на уровне прошлого года.
Виктория Карунина отметила увеличение собственных доходов в структуре доходной базы областного бюджета до 83% - это на 5 процентных пункта превышает показатель первого полугодия прошлого года. Основными доходными источниками, по ее словам остаются налог на прибыль организаций и налог на доходы физических лиц. Кроме того, значительную долю доходов составили налог на имущество организаций и акцизы.
При этом произошли изменения в структуре собственных доходов областного бюджета: «Увеличилась доля поступлений налога на доходы физических лиц на 2,5 процентных пункта; имущественных налогов - на 2,3 пункта, - рассказала и.о. министра. - Одновременно снизилась доля поступлений налога на прибыль. Но вместе с тем, темп поступления налога на прибыль в Новосибирской области выше среднероссийского показателя на 9 процентных пунктов, а показателя по Сибирскому федеральному округу (СФО) - на 14 процентных пунктов».
НДФЛ обеспечил рост поступлений по итогам 1 полугодия на уровне 110,3%. Основная причина динамики - рост заработной платы. По данным Новосибирскстата, рост среднемесячной номинальной начисленной заработной платы одного работника за январь-май месяц 2013 года составил 111,4% к аналогичному периоду прошлого года. «Несмотря на то, что сумма социальных налоговых вычетов за первое полугодие текущего года увеличилась на 38%, динамика поступлений по налогу за первое полугодие на 3,7 процентных пункта выше среднего показателя по СФО», - отметила и.о. министра.
Налог на имущество организаций показал темп роста 117% - это выше среднего показателя по СФО на три процентных пункта. «Такая динамика обусловлена отменой с 1 января 2013 года федеральной льготы по налогу на имущество организаций в отношении железнодорожных путей общего пользования, магистральных трубопроводов и линий энергопередач, а также сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью», - пояснила Виктория Карунина.
Кассовое исполнение расходов бюджета за 1 полугодие 2013 года составило 48,7 млрд. рублей, с приростом к аналогичному периоду прошлого года более чем на 3,8 млрд. рублей. «В рамках целевых программ произведенные расходы по сравнению с первым полугодием прошлого года приросли в 1,6 раз, что свидетельствует о продолжающемся внедрении инструментов программно-целевого бюджетирования. Это обеспечивает более высокую эффективность бюджетных расходов», - отметила и.о. министра.
Наибольших расходов потребовало образование - 12,8 млрд. рублей (с темпом прироста к первому полугодию 2012 года 15,5%), а также здравоохранение (8,7 млрд. рублей, прирост 3%) и агропромышленный комплекс (2,1 млрд. рублей, прирост 31%).
Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко отметил необходимость работы по легализации заработной платы и корректной регистрации имущества: «Пока нельзя сказать, что НДФЛ и налог на имущество соответствуют реальному положению дел - несмотря на их позитивную динамику. Есть граждане, чьи доходы прирастают быстрее, чем это отражается в финансовой отчетности. Например, об этом косвенно говорит тот факт, что в Новосибирской области больше дорогих автомобилей, чем в других регионах СФО. Не всегда учтены надлежащим образом земля и имущество, как налогооблагаемая база».
Василий Юрченко также упомянул о проблеме медленного освоения земельных участков, арендуемых бизнесом: «В случаях, когда земля занята, но не используется, необходимо решать вопрос о введении повышающих коэффициентов [оплаты]. Прежде всего, это относится к городу» - заявил он.
И.о. министра финансов и налоговой политики Новосибирской области Виктория Карунина доложила на заседании Правительства об итогах исполнения регионального бюджета за первое полугодие 2013 года.[/i]

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

За 1 полугодие в областной бюджет поступило более 44 млрд. рублей

За 1 полугодие 2013 года в доходную часть областного бюджета поступило более 44 млрд. рублей, в

Рост поступлений из федерального бюджета составит около 5 млрд. рублей

Как пояснил министр финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко,

Правительство края подвело итоги исполнения бюджета за I квартал 2013 года

Сегодня Правительство края рассмотрело итоги исполнения регионального бюджета за первый квартал

За 1 квартал в доходную часть областного бюджета поступило около 22 млрд. рублей

Динамика собственных доходов по итогам квартала - 116%. Наиболее высокий прирост показали

Губернатор внес в Законодательное собрание проект изменений в областной бюджет 2013 года

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко сегодня внес в Законодательное собрание проект

Правительство Приангарья предлагает увеличить доходы областного бюджета больше чем на 10 млрд. рублей

  Правительство Приангарья предлагает увеличить доходную часть областного бюджета 2013 года

Итоги исполнения бюджета города Усть-Илимска по состоянию на 01.03.2013 года

По состоянию на 01.03.2013 года в бюджет города поступило доходов в сумме 218 368 тыс.рублей, в

Законодательное собрание приняло в первом чтении изменения в бюджет, предложенные региональным Правительством

В результате прогноз по собственным доходам увеличивается на 1 млрд. рублей, а дефицит областного

По темпам роста поступлений в региональный бюджет Иркутская область опережает среднероссийский показатель

На территории Приангарья в 2012 году в консолидированный бюджет Российской Федерации мобилизовано

В январе в бюджет Новосибирской области поступило 4,5 млрд. рублей

За январь в областной бюджет Новосибирской области собрано 4 млрд. 492 млн. рублей налоговых и

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Братске на Всероссийское голосование по выбору новых объектов благоустройства представлено пять общественных территорий

На выбор жителей Братска в рамках Всероссийского голосования за новые объекты благоустройства предложены пять общественных территорий. Они расположены в жилых районах Гидростроитель, Падун, Осиновка, Центральный и Энергетик. Голосование проходит до 30 апреля на сайте za.gorodsreda.ru. Территория,

План празднования Дня Победы обсуждался на заседании областного оргкомитета

План праздничных мероприятий, посвященных 79-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, обсуждался сегодня на заседании оргкомитета под председательством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Участие в работе принял спикер регионального парламента Александр Ведерников в режиме ВКС, а

«Школу безопасности» в Ангарске проходят 26 команд

Муниципальный слёт-соревнования «Школа безопасности» проводится в Ангарском округе в 26 раз. Соревнования проходят в течение двух дней – 25 и 27 апреля – на базе пожарной части № 16 и в парке имени 10-летия Ангарска. В них принимают участие почти 230 человек из 26 команд из школ и общественных

Чемпионат и первенство по лёгкой атлетике памяти И. П. Зебницкого проходит в Ангарске

Закрытое первенство по лёгкой атлетике состоялось в Ангарске сегодня, 27 апреля. Турнир собрал около 150 воспитанников спортивных школ города. Впервые в этом году мероприятие посвящено памяти заслуженного работника физической культуры и спорта, тренера высшей категории спортивной школы «Ангара»

Полицейские провели цикл лекций для учащихся Иркутского государственного университета

Сотрудники полиции рассказали будущим выпускникам о порядке поступления на службу, о социальных гарантиях, а также о требованиях, предъявляемых к кандидатам на службу, льготах и перспективах карьерного роста.

В 11 эпизоотических очагах Иркутской области снят карантин по заразному узелковому дерматиту

Указом Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева https://t.me/kobzevii на территории Приангарья с 26 апреля в 11 эпизоотических очагах Приангарья сняты ограничительные мероприятия (карантин), введенные для предотвращения распространения и ликвидации очагов заразного узелкового дерматита крупного