Министры областного Правительства представили Губернатору отчет об исполнении ряда Указов Президента Российской Федерации

17-09-2013, 21:12
Сегодня Губернатор Василий Юрченко провел внеочередное заседание Правительства. Основной темой которого стало исполнение ряда Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года: №596 «О долгосрочной государственной экономической политике», №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», №598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения», №599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», №600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг», №601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», №602 «Об обеспечении межнационального согласия», №606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации». В работе заседания приняли участие представители регионального отделения Пенсионного фонда, Управления Федерального казначейства по Новосибирской области и других ведомств, а также главы районов Новосибирской области в режиме видеоконференции.
Открывая заседание, Губернатор Василий Юрченко отметил: «Указы Президента РФ от 7 мая 2012 году охватывают целый ряд направлений - это и уровень заработной платы в бюджетной сфере, обеспечение доступности мест в детских дошкольных учреждениях, повышение уровня жизни населения, демографическая ситуация и другие приоритетные направления. В 2012 году мы выполнили все контрольные цифры и все «дорожные карты» и стали одним из пяти регионов, выполнивших все обязательства. Это нам далось непросто.
Хочу поблагодарить всех руководителей, которые понимали важность поставленных задач. В этом году мы тоже пока идем неплохо. У нас осталось 4 месяца до конца года, и ни у кого не должно быть сомнений, что мы достигнем тех критериев, которые обозначены главой государства». Далее с основным докладом о ходе исполнения Указов Президента РФ выступил заместитель Губернатора Кирилл Колончин. В своем докладе Кирилл Колончин уделил внимание уровню средней заработной платы в бюджетной сфере. Так, средняя заработная педагогических работников образовательных учреждений общего образования в 2013 году должна повыситься до средней заработной платы работников предприятий и организаций региона и по прогнозам достигнуть 26 270 рублей. У врачей и работников медицинских организаций, имеющих высшее образование и научных сотрудников - до 2018 года должна увеличиться до 200%. У преподавателей, мастеров производственного обучения образовательных учреждений среднего профессионального образования, работников культуры и социальных работников до 100%.
Среди мер по повышению заработной платы - принятие нормативно-правовых актов по совершенствованию оплаты труда, повышение с 1 марта 2013 года на 25% размера гарантированной части заработной платы работникам государственных и муниципальных учреждений. Кроме этого, с 1 января 2013 года в регионе действует соглашение о размере минимальной заработной платы, он увеличен в 1,6 раза и составляет 9030 рублей.
Также заместитель Губернатора сообщил о тех мерах, которые реализуются в регионе по решению поставленных задач в сфере здравоохранения, дошкольного образования, повышению качества коммунальных услуг, совершенствованию системы государственного управления.
В частности, в регионе была образована комиссия при Губернаторе по мониторингу показателей социально-экономического развития региона, план действий, установлена схема взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления, сформированы «дорожные карты», которые направлены на повышение качества услуг в различных сферах.
Далее с отчетами о выполненной работе выступили руководители профильных министерств областного Правительства. В частности, министр образования, науки и инновационной политики региона Владимир Никонов отметил, что перед министерством стоит основная задача- обеспечить рост заработной платы до уровня средней по региону. За последнее время в этом направлении была проделана большая работа. К моменту выхода Указа Президента РФ, отставание составляло почти на 12,5%. Первый шаг был сделан в начале декабря 2012 года, когда зарплата учителям была поднята на 12,8%. Еще одно повышение на 9% состоялось в июне 2013 года. И сегодня средний уровень заработной платы в системе образования удерживается на уровне средней заработной платы по экономике. Что касается воспитателей в дошкольных учреждениях, то за год рост средней заработной платы составил 122%.
Еще одна важная задача – обеспечение к 2016 году 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. В 2012 году в нашем регионе было введено более 8000 мест в детских садах, в этом году планируется ввод также не менее 8 000 мест. На 2014 год запланирован ввод не менее 5000 мест. Сейчас идет работа с муниципальными образованиями, чтобы увеличить эту цифру.
Министр строительства и ЖКХ Денис Вершинин рассказал о мерах, направленных на повышение качества жилищно-коммунальных услуг, обеспечение граждан комфортным и доступным жильем. Средства заложены в соответствующих программах, в бюджете Новосибирской области. Например, это долгосрочная целевая программа по стимулированию строительства жилья, региональные программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, поддержка многодетных и молодых семей и другие.
Итоги заседания подвел Губернатор Василий Юрченко: « В регионе проделана серьезная работа. Сегодня основной блок – это заработная плата по отраслям бюджетной сферы. Но мы должны понимать, что уровень заработной платы должен четко коррелировать с качественным показателем, не должно быть никакой уравниловки. Очень важно, чтобы в отраслевых системах оплаты труда были понятные критерии оценки работы. Прошу продолжить работу в том же направлении и к концу года выполнить все поставленные задачи».

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

На 25% выросла заработная плата работников муниципальных учреждений культуры за 7 месяцев

На 25% выросла заработная плата работников муниципальных учреждений культуры за 7 месяцев. Об этом

Зарплату работникам образования края увеличили до средней по региону

25 июня на заседании правительства Забайкальского края было принято решение об увеличении размера

Приангарье по уровню зарплаты работников учреждений культуры в СФО в1 квартале 2013 года находится на 4 месте

В Приангарье по уровню зарплаты работников учреждений культуры в СФО в 1 квартале 2013 года

Главы муниципалитетов должны разработать дорожные карты поэтапного повышения заработной платы работников бюджетной сферы

Мэры территорий Приангарья должны разработать и утвердить постановлениями дорожные карты

В Приангарье в 2012 году зарплата педагогов увеличена в среднем в два раза по сравнению с 2011 годом

В Приангарье в 2012 году зарплата педагогов увеличена в среднем в два раза по сравнению с 2011

Уровень заработной платы педагогов дошкольных учреждений в 2013 году достигнет средней зарплаты в сфере образования

Заработная плата педагогических работников дошкольных образовательных учреждений в течение 2013

В Черемхово на 40 млн рублей будет увеличен фонд заработной платы работников бюджетной сферы

С 1 января 2013 года в Черемхово в связи с передачей полномочий в области здравоохранения с

Губернатор: В областном бюджете 2013 года предусмотрены средства на повышение заработной платы в бюджетной сфере

В проекте бюджета 2013 года и на плановый период 2014 и 2015 года предусмотрены средства на

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.

Губернатор Иркутской области провел встречу с жителями Тулуна и района

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Тулун провел встречу с жителями города и района.

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер»

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер» детско-юношеской спортивной школы города.

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поликлиника в микрорайоне Угольщиков города Тулуна начнёт приём пациентов с 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы. Работы были проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского национального проекта «Здравоохранение». Об этом Губернатору Иркутской

Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске приняли новые команды школьников Приангарья

Первый сводный караул школьников Иркутской области – победителей первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» передал почетную Вахту Памяти следующим участникам. С 29 апреля по 3 мая на Пост № 1 у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в областном центре заступили