В Иркутске прошла градостроительная конференция

19-09-2013, 12:19
Участниками встречи, посвященной созданию комфортной и гармоничной городской среды, стали руководители профильных комитетов администрации Иркутска, члены общественной палаты, архитекторы, представители компаний застройщиков, эксплуатирующие организации, специалисты в области экологии.
Как отметили собравшиеся, городская среда – краеугольный камень развития любого города. В Иркутске данная тема поднимается уже не в первый раз.
В этом году ее обсуждали на сессии Международного Байкальского Зимнего Градостроительного университета, ей была посвящена сессия Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов.
Понятно, отмечают специалисты, чтобы «сделать город комфортным, привлекательным для горожан и туристов», необходимо приложить усилия для решения многих проблем во всех сферах нашей жизни. Развитие инженерной инфраструктуры, ремонт жилого фонда, транспорт, экология, строительство – все это взаимосвязано, и в каждой отрасли есть первостепенные задачи, без решения которых город не сможет развиваться. Добиться результата можно только совместными усилиями власти, бизнеса и общественности.
По мнению заместителя мэра, председателя комитета по градостроительной политике Дениса Воронова, самый больной в городе вопрос – развитие инженерной инфраструктуры. Сегодня 60-80 процентов жилья, возводимого в Иркутске и Иркутском районе, вводится за счет существующей инфраструктуры областного центра. Ее лимит давно исчерпан, а нового ничего не строится.
Начать решать проблему город может, получив региональное и федеральное финансирование. Тогда значительно возрастут возможности строительной отрасли, а значит и города в целом.
Что можно сделать для улучшения жизни в ближайшей пятилетней перспективе? На этот вопрос могут ответить городские целевые программы. Строительная сфера будет развиваться за счет освоения застроенных территорий. ЖКХ обустроит новые парки, построит дороги, вплотную займется благоустройством частного сектора, обновит подвижной состав муниципальных предприятий. В городе будет продолжаться реконструкция памятников деревянного зодчества и ремонт жилого фонда. Не последнее место отводится созданию экологически чистого города. Интернет-газета "Хот" - Иркутск, по информации пресс-служб администрации и думы города Иркутска.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Иркутске заканчиваются работы по внутриквартальному обустройству

Подходит к завершению ремонт дворовых территорий многоквартирных домов в городе Иркутске. В Октябрьском и Ленинском округах уже выполнен весь объем. В Правобережном и Свердловском округах подрядчикам осталось закончить работы на пяти адресах. После полного завершения всех работ пройдет приемка, в которой будут участвовать представители комитета по ЖКХ администрации Иркутска совместно со

В Иркутске обсуждается идея создания памятника матери

Сегодня прошло заседание художественного совета, посвященное созданию монумента. Постановлением мэра утвержден состав рабочей группы. В него вошли представители администрации Иркутска, Почетные граждане города, члены городского художественного совета. Инициаторами создания памятника стали Почетные граждане города Иркутска. Как отметил Почетный гражданин города Юрий Шкуропат, идея создания

В 2013 году в Иркутске планируется расселить 11 аварийных домов

В рамках подпрограммы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Иркутске» долгосрочной целевой программы «Жилище на 2013 – 2017 годы» в текущем году планируется расселить 11 домов. Еще 86 в течение нескольких лет расселят частные инвесторы, работающие по проекту освоения застроенных территорий. Как рассказали в комитете по градостроительной политики администрации города, процедура

Денис Воронов покинул пост заместителя мэра

С 8 октября Денис Воронов перестал занимать пост заместителя мэра – председателя комитета по градостроительной политике администрации Иркутска. Распоряжение об этом подписал мэр Иркутска Виктор Кондрашов. Исполняющей обязанности заместителя мэра – председателя комитета по градостроительной политике ...

В Иркутске обсуждают градостроительные проблемы городов Сибири и Дальнего Востока

Конференция Ассоциации сибирских и дальневосточных городов "Проблемы современного градостроительства в муниципальных образованиях Сибири и Дальнего Востока" открылась сегодня в Иркутске...

В Иркутске предложили механизм взаимодействия мэрии и застройщиков в развитии застроенных территорий

Об этом сообщил начальник департамента градостроительного проектирования проектного комплекса "ИркутскГипродорНИИ" Руслан Хотулев на заседании Ассоциации сибирских и дальневосточных городов...

Иностранные и российские архитекторы проявили высокий интерес к Байкальскому Зимнему Градостроительному университету

Рекомендации, полученные в результате работы 14-й сессии Международного Байкальского Зимнего Градостроительного университета, администрация г. Иркутска использует в реальном проектировании. Об этом на пресс-конференции 28 января сообщила и.о. заместителя мэра - председателя комитета по градостроительной политике Инна Кондратьева.

В Иркутске проходит градостроительная конференция

В течение двух дней специалисты в области градостроительства, архитектуры, экологии, социологии будут обсуждать тему "Модернизация городской среды. Формирование системы общественно рекреационных пространств в городе". Эта же тема станет главной и на 14-й сессии Международного Байкальского Зимнего Градостроительного Университета (МБЗГУ), которая пройдет в феврале. Как отметила в своем

Ремонт дворов, установка детских площадок и спортивных кортов, благоустройство частного сектора продолжится и в 2013 году

На этом настаивают депутаты Думы Иркутска. Этот вопрос обсудили на заседании комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту. Еще в 2010 году Думой Иркутска были разработаны несколько проектов, которые являются ключевыми в качественном изменении условий городской среды. Они затрагивают самые важные сферы жизни горожан.

«Архитектурный облик города Иркутска: настоящее и будущее»

Как будет развиваться Иркутск с точки зрения строительства и архитектуры, нуждается ли в новых подходах к градостроительной политике, какие строительные площадки будут освоены, каким должно быть массовое жилье и как его строить. Эти и другие вопросы были подняты на круглом столе.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Начальник ОМВД России по Шелеховскому району Николай Демин провёл беседу по профилактике мошенничества

Сегодня более 350 шелеховчан узнали о наиболее распространённых видах обмана, а также об основных правилах противодействия кибер и телефонным мошенникам.

Осадки и усиление ветра, на Байкале – до 28 м/с, ожидаются на территории региона 25 марта

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 25 марта утром и днем по области местами ожидаются порывы сильного юго-западного, северо-западного ветра скоростью 15-20 м/с, мокрый снег и снег, поземки. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области стартовало межведомственное оперативно-профилактическое мероприятие «Колея»

Межведомственное оперативно-профилактическое мероприятие «Колея» стартовало в Иркутской области. Оно будет проходить на территории всех 37 лесничеств министерства лесного комплекса региона до 13 апреля.

В Правительстве Иркутской области обсудили меры по контролю за оборотом пива и пивных напитков

Меры по контролю и надзору за оборотом пива и пивных напитков для защиты потребителей обсудили участники комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Наша землячка молодой учёный Вера Виль стала героем масштабной рекламной кампании о научных специальностях

Кампания «Научные специальности» проводится в поддержку инициатив Десятилетия науки и технологий и национального проекта «Молодежь и дети». Она знакомит с конкретной исследовательской задачей и с людьми, которые её решают. От синтеза новых материалов для радиоэлектроники до разработок в области