В одной из иркутских школ незаконно провели платный семинар.

3-12-2012, 11:44
 Прокуратурой города Иркутска в ходе проведенной проверки в средней образовательной школе №7 г. Иркутска установлен факт нецелевого использования имущества образовательного учреждения и нарушения требований законодательства об антитеррористической защищенности.

В прокуратуру города поступила информации о том, что в актовом зале школы планируется проведение мероприятия не связанного с целями образования учащихся школы. По предварительной информации, занятие должна была проводить  религиозная группа.

В ходе проведенной проверки указанные факты частично нашли свое подтверждение. На момент её проведения 28 октября 2012 г. в помещении актового зала школы находилась группа посторонних лиц, принимавших участие в платном семинаре по освоению нетрадиционных оздоровительных техник. Необходимых документов на осуществление такой деятельности у организаторов мероприятия не было.

Сотрудниками полиции был составлен протокол об административном правонарушении, выразившемся в осуществлении предпринимательской деятельности без регистрации.

Было установлено, что проведение семинара в школе согласовано с директором образовательного учреждения.  Согласно объяснениям директора, тематика проводимых группой занятий ей была не известна, однако она дала свое разрешение на их проведение, т.к. одним из его участников был выпускник их школы.

Это решение директором было принято вопреки  Федеральному закону «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»,  в соответствии с нормами которого заключению договора аренды помещения образовательного учреждения должна предшествовать   предварительная экспертная оценка последствий такого решения.

В соответствии с нормами законодательства об образовании  учреждение  несёт ответственность за жизнь и здоровье своих учеников, воспитанников и работников, а в силу требований ФЗ «О противодействии терроризму» органы местного самоуправления осуществляют противодействие терроризму, в том числе путем выявления и устранения причин и условий, способствующих совершению террористических актов.

Беспрепятственный доступ и бесконтрольное нахождение посторонних лиц в образовательном учреждении ставило под угрозу   безопасность обучающихся и работников образовательного учреждения, противоречило требованиям законодательства о противодействии терроризму.

По результатам проверки в адрес мэра г. Иркутска внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности директора школы, - сообщили в прокуратуре. 

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Губернатор утвердил порядок экологического надзора на территории региона

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко утвердил порядок осуществления регионального

Кишечную палочку нашли в продукции иркутской молочной кухни.

Специалисты службы Роспотребнадзора города Иркутска проводили проверку качества производимой

В школе N53 города Иркутска начался капитальный ремонт

С 19 ноября в школе N53 начался капитальный ремонт. Об этом сообщила начальник управления

В Приангарье 150 специалистов муниципальных органов управления образованием прошли обучение по лицензированию и аккредитации

Выездное совещание для руководителей общеобразовательных учреждений Куйтунского, Зиминского

В иркутском кафе изъято 100 литров нелегального спиртного

Сегодня в центр исполнения административного законодательства УМВД России по г. Иркутску

Ангарчанин после лечения в больнице обратился в прокуратуру.

  По результатам проверки, проведенной прокуратурой города Ангарска по обращению гражданина о

У комбината детского питания в Иркутске новый директор

 На должность директора муниципального автономного учреждения "Комбинат питания г. Иркутска"

Прокуратура Ангарска выявила многочисленные нарушения действующего законодательства при сдаче в аренду муниципального имущества.

В сентябре 2010 Департамент по управлению муниципальным имуществом заключил договор с ООО

В Иркутске ребенка приняли в десятый класс только после вмешательства прокуратуры.

Директор одной из иркутских школ отказалась переводить ученика в 10 класс из-за низкого «рейтинга

Учителя Иркутской области получат по 250 тысяч рублей.

  Сумма будет выплачиваться в качестве премии за высокие достижения в педагогической версии.

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

На реках Катангского района за сутки закрыты три ледовые переправы, остаются действующими шесть

На реках Катангского района за сутки закрыты три ледовые переправы, остаются действующими шесть - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Игорь Кобзев поручил разработать комплексный план придорожного сервиса в привлекательных для туристов территориях Приангарья

Реализацию плана мероприятий по комплексному развитию Ольхонского района обсудили на совещании под председательством Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Вопросы касались мероприятий, проведённых в 2022-2023 годах, задач на 2024 год и последующие годы.

Минтруд Иркутской области проинформировал о положениях трудового законодательства о праздничных и выходных днях в мае

В министерстве труда и занятости Иркутской области проинформировали о положениях трудового законодательства, касающихся праздничных и выходных дней в мае.

Экспортный контракт на поставку стройматериалов подписан на международной выставке «Иннопром. Центральная Азия» в Узбекистане

Экспортный контракт между предпринимателями из Иркутской области и Республики Узбекистан подписали на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия» в Ташкенте.

Жители Байкальска обратились к Фёдору Саломатову с жалобами на состояние дороги на подъезде к городу

Обращения в общественную приёмную и на В«горячую линиюВ» с жалобами на состояние покрытия федеральной трассы В«БайкалВ» поступили от жителей Байкальска. В рамках парламентского контроля депутат Законодательного Собрания Иркутской области Фёдор Саломатов направил запрос о принимаемых мерах в Упрдор