В Иркутском районе находится один из советских бункеров

23-10-2013, 05:15
- Изначально мы ориентировались по Google-maps. И обнаружили пару построек и пару труб торчащих.  

То, что объект явно оборонного значения можно найти через обычную поисковую систему, еще лет 30 назад не могло присниться человеку военному даже в страшном сне. А сегодня - пожалуйста.  Проблема только добраться сюда, а дальше - заходи, кто хочешь, бери, что хочешь. Диггер, попросивший называть его Кенгуру, наметанным глазом определяет: мы здесь не первые. Разбитая радиоаппаратура, остатки стендов и плакатов с советской агитацией. По его словам, здесь, скорее всего, побывали конкуренты диггеров - сталкерята.

- Народ буквально забыл, что такое "диг". Их задача - стащить побольше, продать подороже. А то, что мы находимся под землей, где-то в военном бункере, это уже никого не колышет, - говорит диггер Кенгуру.

По словам диггеров, предложения проникнуть на объект и вынести что-либо ценное поступают часто. Как правило, нужны детали радиоаппаратуры, содержащие драгметаллы. Однако кодекс диггера гласит: "После тебя всё должно остаться, как и до прихода". Разрешается только фотографировать. Тут интересна не нажива, а ореол тайны.

Последние следы пребывания здесь военных можно найти, если прочитать оставшуюся здесь документацию. Вот, например, список лиц, имеющих доступ в комнату секретного делопроизводства. Датирован он июлем 99-го года. Войти сюда могли всего 6 человек званием не ниже капитана.

По словам Кенгуру, каждый такой заход похож на перемещение во времени. Сознается: пару раз бывал в таких местах подземного Иркутска, где история как будто остановилась.

- Там всё сохранилось в отличном состоянии с 75-го года. Там никаких проверок не проходило, ничего не менялось, всё осталось, как в советские годы. Плакаты на стенах, бюст Ленина, красные, чуть ли не ковровые, дорожки, - говорит диггер Кенгуру.
  
Как правило, такие помещения строились типовыми. Кто служил в армии, тот не заблудится. Комната приема пищи, бытовка, ленинская, столовая для офицеров, оружейка. Кое-где валяются погоны: зеленые - общевойсковые. Иногда попадаются черные, такие в советской армии носили танкисты или артиллеристы. Однако некоторые детали указывают: скорее всего, здесь был командный пункт ПВО.

А вот как раз место, где должны были уничтожать секретную документацию. 9:00 местного времени, ежедневно. Даже что-то осталось: "Генеральный штаб, секретно." Карта Черемхово, даже Черемховского района всё-таки. Что-то недосмотрели, не уничтожили. Карта издана аж в 1966 году, по системе координат 1942 года. Раритет, можно сказать.

По словам диггеров, таких бункеров и бомбоубежищ в Иркутске десятки. И это только те, куда можно сравнительно легко попасть. Есть и до сих пор строго охраняемые объекты. Однако даже если нет охраны, это не значит, что место безопасное. Под землей действуют свои правила поведения, поэтому неопытному человеку туда всё же не соваться.

 

 

Автор: Вести-Иркутск

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутске лучшие повара боролись за медную сковороду

На разговоры о вкусах и рецептах нет времени. В разгаре первый этап конкурса "Медная сковорода".

В Иркутске проверили ремонт дорог в частном секторе

Детская площадка на месте сараев, тротуар там, где была грязь. На то, что маленькую улицу

Камень времен Юрского периода нашли в Тайшетском районе

Этот рабочий день бульдозерист Сергей Борзов теперь запомнит надолго. На карьере, где шла

Накануне холодов в Иркутске установлена только половина детских площадок

Яркая, а главное - прочная. На такой площадке, говорит подрядчик, дети будут в безопасности.

Иркутские подрядчики нарушают все нормы ведения строительных работ

Наказали за грязь и мусор. Иркутские власти проверили городские стройки. Итог неутешительный -

Усольские дзюдоисты остались без зала для тренировок

Дети заниматься хотят, но заниматься негде. В этом году секция дзюдо в Усолье-Сибирском осталась

В Иркутской зоогалерее впервые родился кенгуренок.

Специалисты предполагают, что детеныш у кенгуру Синди, привезенной из Анапы родился в марте, но

Кенгуру на ужин

Ресторан предлагает своим клиентам отведать гамбургеры и сэндвичи с кенгуру, а также попробовать

В Братске открылся новый инфекционный центр

Медицинские услуги - теперь на новом уровне! В инфекционном отделении третьей городской больницы

"Придорожная" прописка: дома в посёлке Приангарья существуют только на бумаге

С пропиской, но, по сути - бомжи. Так невесело шутят о себе бывшие жители посёлка Придорожный,

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Ангарске полицейские разбираются в обстоятельствах обнаружения домашних животных без признаков жизни

Полицейскими в одном из мессенджеров была выявлена видеозапись, на которой женщина, по дороге в СНТ «Электротехник», нашла животных без признаков жизни.

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства