Равиль Гениатулин примет участие в открытии регионального центра поддержки семей с детьми-инвалидами

5-12-2012, 12:12

6 декабря в 15.00. по адресу: ул. Шилова, 32 состоится торжественное открытие Центра образования для детей-инвалидов Забайкальского края. В церемонии примет участие губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин.

 

Заявленная цель создания Центра образования – государственная поддержка семей с детьми-инвалидами, а также формирование уважительного отношения к детям с особыми потребностями. Это ресурсный центр по разработке, апробации и накоплению психолого-педагогических и социальных методик коррекционного сопровождения детей-инвалидов с разными нарушениями в развитии, в том числе тех, которым раннее в системе образования региона никакой помощи не оказывалось.

 

В настоящее время здесь реализуются программы дошкольного, общего, коррекционного, дополнительного образования и профессиональной подготовки. Для чего используются различные формы, в том числе дистанционное образование, индивидуальное обучение, семейное образование и экстернат. Специалисты центра активно привлекают к образовательной работе родителей.

 

Появление ребенка-инвалида в семье значительно видоизменяет жизнь его близких, зачастую происходит социальная изоляция семьи. Страх одиночества в решении проблемы ребенка-инвалида, нередкие случаи ухода из семьи отцов, толкает молодых матерей к отказу от воспитания собственного ребенка.  Задача сохранения ребенка-инвалида в семье, оказание психолого-педагогической помощи родителям, коррекция их внутреннего психологического состояния, связанного с психофизиологической недостаточностью, оказание помощи ребенку на самых ранних этапах его развития – вот те задачи, которые будут решаться во вновь открываемой на базе учреждения структуре - «Центре сопровождения семей, имеющих детей-инвалидов.

 

 В структуру Центра входят: «Лекотека», «Кабинет индивидуальной работы», «Кабинет адаптивной физкультуры», «Семейная гостиная».

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Межведомственная комиссия обсудила социально-экономическое развитие Кыринского района

 26 ноября губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин провел заседание межведомственной комиссии по социально-экономическому развитию муниципальных районов и городских округов. Представители краевых Минэконоразвития, Минсельхоза и Минтерразвития обсудили реализацию комплексной программы социально-экономического развития Кыринского района.

Руководитель Сибирского центра МЧС представил губернатору вновь назначенного начальника краевого ГУ МЧС России

19 ноября губернатор Равиль Гениатулин провел рабочую встречу с начальником Сибирского регионального центра МЧС Владимиром Светельским, который представил главе региона вновь назначенного начальника ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Александра Сидорова.  

В Иркутской области должны быть разработаны муниципальные программы в области защиты материнства, отцовства и детства

В рамках реализации Региональной стратегии действий в интересах детей в муниципальных образованиях Иркутской области должны быть разработаны муниципальные программы в области защиты материнства, отцовства и детства. В каждой территории должны быть введены должности специалистов по защите прав несовершеннолетних. Об этом сообщила заместитель Председателя Правительства Иркутской области

В Иркутске планируется создать центр сопровождения семей и детей с ограниченными возможностями

С 11 по 13 ноября в Иркутске прошел семинар "Оказание информационной, консультационной и методической поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций регионов России в сфере реабилитации, обучения и интеграции лиц с различными нарушениями развития". В его рамках состоялись встречи с родителями, представителями родительских общественных организаций, семинар для специалистов

Равиль Гениатулин официально представил нового министра физической культуры и спорта Забайкальского края

1 ноября губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин официально представил сотрудникам регионального министерства физической культуры и спорта нового руководителя министерства, им назначен Игорь Меньшов.

150 родителей школьников соберутся на первом краевом родительском собрании в Чите

1 ноября в 10 часов в актовом зале Забайкальского государственного университета (ул. Бабушкина, 129) состоится торжественное открытие краевого родительского собрания. Мероприятие пройдет впервые. Уже известно, что участие в конференции примут 150 родителей практически из всех районов Забайкалья.

Минсоцзащиты населения РБ, ведомства и общественники проведут круглый стол «Социальное сопровождение детей, имеющих инвалидность, обучающихся в инклюзивном пространстве»

РОФ «Общество без барьеров» провело опрос среди родителей, имеющих детей с инвалидностью, который направлен на выяснение потребностей в социальной реабилитации их детей. Данные этого опроса будут представлены сегодня на «круглом столе».

Северобайкальский детсад ОАО «РЖД» «Аюна» стал лауреатом национальной премии в области образования

Уже второй год негосударственное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №230 ОАО «РЖД» работает в статусе экспериментальной площадки по работе с семьей.

Сергей Ерощенко и Равиль Гениатулин подписали соглашение о сотрудничестве между Правительством Иркутской области и Правительством Забайкальского края

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко и Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин сегодня в Чите подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительствами двух регионов.

Учителя Иркутской области получат по 250 тысяч рублей.

  Сумма будет выплачиваться в качестве премии за высокие достижения в педагогической версии. Поощрение получат 50 преподавателей Приангарья. В указе Губернатора Иркутской области говорится, что претендовать на единовременные выплаты могут педагоги дошкольного, начального, основного и среднего общего, дополнительного образования детей, а также начального, среднего профессионального



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Кабмин Иркутской области принял участие во II заседании Совета Союза «Иркутское областное объединение организаций профсоюзов»

Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев, министр труда и занятости Кирилл Клоков и министр образования Максим Парфенов приняли участие во II заседании Совета Союза «Иркутское областное объединение организаций профсоюзов».

В Росавиации обсудили развитие аэродромов Иркутской области

Развитие аэропортовой инфраструктуры Приангарья обсудили на встрече в Москве руководитель Росавиации Дмитрий Ядров и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей в региональном Доме молодежи состоялась конференция «Геноцид – грани трагедии»

В Доме молодежи Иркутской области 11 апреля прошла конференция «Геноцид – грани трагедии», приуроченная к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. Ее участниками стали около 500 человек. Это студенты и школьники, а также специалисты, курирующие вопросы борьбы с экстремизмом и

Пострадавшим от пожаров во время урагана в Братском и Нижнеудинском районах перечислили выплаты

По поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева пострадавшие от пожаров в Братском и Нижнеудинском районах получат выплаты.

В Шелехове мошенники обманули супругов на сумму около 2 миллионов рублей от лица налоговой службы

По данным предварительного расследования ОМВД России по Шелеховскому району установлено, что семейной паре в утреннее время поступил звонок от якобы представителя налоговой службы.

Полиция Иркутска напоминает: как вести себя в случае обнаружения в банкомате забытых денег или банковских карт

Что же делать, если вы увидели забытые кем-то купюры или банковскую карту?